L'immobilier à Belbèze-en-Lomagne en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
7,3 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
85,5 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
4,2 %
France : 7,8 %
Louer à Belbèze-en-Lomagne : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
7,3 €/m²
de 6,0 à 8,9 €/m²
≈ 360 € par mois pour 50 m²
+3,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
12,0 €/m²
de 10,0 à 14,5 €/m²
≈ 420 € par mois pour 35 m²
+2,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,2 €/m²
de 6,7 à 10,0 €/m²
≈ 570 € par mois pour 70 m²
+21,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
8,1 €/m²
de 6,3 à 10,5 €/m²
≈ 810 € par mois pour 100 m²
−8,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Belbèze-en-Lomagne
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Belbèze-en-Lomagne 95,8 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Belbèze-en-Lomagne 0,0 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Belbèze-en-Lomagne 4,2 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Belbèze-en-Lomagne 85,5 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Belbèze-en-Lomagne 14,5 %, France 42,4 %
À Belbèze-en-Lomagne, 72 logements, dont 95,8 % de résidences principales ; 85,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Belbèze-en-Lomagne ?
Prix, loyers et logement de Belbèze-en-Lomagne et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belbèze-en-Lomagne | NC | NC | NC | NC | 7,3 €/m² | NC | 85,5 % | 4,2 % |
| Comberouger | 1 898 € | NC | 1 898 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 80,8 % | 5,1 % |
| Saint-Sardos | 1 691 € | 1 361 € | 1 777 € | +11,0 % | 9,3 €/m² | 8,2 % | 67,4 % | 6,7 % |
| Sérignac | 1 648 € | NC | 1 648 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 83,3 % | 9,4 % |
| Larrazet | 1 471 € | NC | 1 471 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 70,5 % | 8,6 % |
| Escazeaux | 1 393 € | NC | 1 393 € | NC | 11,3 €/m² | NC | 83,1 % | 13,4 % |
| Beaumont-de-Lomagne | 1 255 € | NC | 1 255 € | +4,9 % | 8,3 €/m² | NC | 65,9 % | 18,3 % |
| Labourgade | 965 € | NC | 965 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 90,3 % | 19,2 % |
| Vigueron | NC | NC | NC | NC | 7,3 €/m² | NC | 82,3 % | 12,5 % |
| Montain | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 81,4 % | 10,0 % |
| Fajolles | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 93,5 % | 3,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie