Logements vacants
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Vacants (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Moutiers 73 3 487 hab. | 17,2 | −1,7 |
| 2 | Modane 73 2 849 hab. | 15,4 | +4,0 |
| 3 | Saint-Michel-de-Maurienne 73 2 395 hab. | 14,6 | −1,7 |
| 4 | Grésy-sur-Isère 73 1 195 hab. | 14,5 | −0,4 |
| 5 | Val-d'Arc 73 2 026 hab. | 14,1 | +3,6 |
| 6 | Saint-Julien-Mont-Denis 73 1 506 hab. | 12,8 | +5,0 |
| 7 | Saint-Jean-de-Maurienne 73 7 524 hab. | 12,0 | −1,4 |
| 8 | Yenne 73 3 026 hab. | 12,0 | −0,5 |
| 9 | La Bâthie 73 2 176 hab. | 11,8 | +2,6 |
| 10 | La Chambre 73 1 221 hab. | 11,2 | +1,8 |
| 11 | Serrières-en-Chautagne 73 1 156 hab. | 10,6 | +2,2 |
| 12 | Saint-Genix-les-Villages 73 3 095 hab. | 10,5 | −1,4 |
| 13 | Albertville 73 19 978 hab. | 10,3 | −2,6 |
| 14 | Les Échelles 73 1 286 hab. | 9,8 | −2,4 |
| 15 | Saint-Étienne-de-Cuines 73 1 186 hab. | 9,6 | +1,8 |
| 16 | Saint-Rémy-de-Maurienne 73 1 289 hab. | 9,4 | −4,6 |
| 17 | La Bridoire 73 1 202 hab. | 9,3 | +0,1 |
| 18 | Sainte-Hélène-sur-Isère 73 1 248 hab. | 9,2 | +0,9 |
| 19 | Chambéry 73 59 964 hab. | 9,0 | −0,6 |
| 20 | Chindrieux 73 1 531 hab. | 8,9 | −4,2 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui comptent le moins de logements vacants
Savoie, en %
- Val-d'Isère 73 0,4
- Les Belleville 73 0,7
- Tignes 73 0,7
- Courchevel 73 0,8
- Bourg-Saint-Maurice 73 1,1
- La Plagne Tarentaise 73 1,3
- Les Allues 73 1,3
- Valloire 73 1,3
- Val-Cenis 73 1,8
- Mouxy 73 3,3
La plus forte hausse de la vacance
Savoie, entre 2017 et 2023, en points
- Saint-Julien-Mont-Denis 73 +5,0
- Modane 73 +4,0
- Val-d'Arc 73 +3,6
- Pugny-Chatenod 73 +3,4
- Beaufort 73 +3,0
- La Bâthie 73 +2,6
- Méry 73 +2,6
- Saint-Offenge 73 +2,6
- Serrières-en-Chautagne 73 +2,2
- Drumettaz-Clarafond 73 +2,1
Questions fréquentes
Quelles villes comptent le plus de logements vacants dans la Savoie (73) ?
Les villes de la Savoie (73) où la part de logements vacants est la plus forte sont :
- Moutiers (73) (17,2 %)
- Modane (73) (15,4 %)
- Saint-Michel-de-Maurienne (73) (14,6 %)
- Grésy-sur-Isère (73) (14,5 %)
- Val-d'Arc (73) (14,1 %)
- Saint-Julien-Mont-Denis (73) (12,8 %)
- Saint-Jean-de-Maurienne (73) (12,0 %)
- Yenne (73) (12,0 %)
- La Bâthie (73) (11,8 %)
- La Chambre (73) (11,2 %)
Quelles villes comptent le moins de logements vacants dans la Savoie (73) ?
Les villes de la Savoie (73) où la part de logements vacants est la plus faible sont :
- Val-d'Isère (73) (0,4 %)
- Les Belleville (73) (0,7 %)
- Tignes (73) (0,7 %)
- Courchevel (73) (0,8 %)
- Bourg-Saint-Maurice (73) (1,1 %)
- La Plagne Tarentaise (73) (1,3 %)
- Les Allues (73) (1,3 %)
- Valloire (73) (1,3 %)
- Val-Cenis (73) (1,8 %)
- Mouxy (73) (3,3 %)
Qu'est-ce qu'un logement vacant ?
Pour l'INSEE, un logement vacant est inoccupé au moment du recensement : proposé à la vente ou à la location, en attente d'occupation, gardé vacant par son propriétaire, ou trop dégradé pour être habité. Une vacance de 6 à 7 % est normale (le temps entre deux occupants) ; au-delà, elle signale souvent une ville qui perd des habitants ou un parc ancien.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie