Les villes au meilleur rendement locatif dans la Saône-et-Loire (71)

Rendement locatif

34 communes classées

Projection carte

Les villes au meilleur rendement locatif dans la Saône-et-Loire (71)
# Commune Rendement (%)
1 Ciry-le-Noble 71 2 177 hab. 20,3
2 Gueugnon 71 6 528 hab. 17,2
3 Bourbon-Lancy 71 4 674 hab. 14,6
4 Saint-Vallier 71 8 508 hab. 12,3
5 Montceau-les-Mines 71 17 064 hab. 12,1
6 Autun 71 13 172 hab. 11,7
7 Digoin 71 7 353 hab. 11,7
8 Le Creusot 71 20 509 hab. 10,7
9 Champforgeuil 71 2 637 hab. 10,5
10 Pierre-de-Bresse 71 1 967 hab. 10,4
11 Cuisery 71 1 576 hab. 10,3
12 Tournus 71 5 701 hab. 10,2
13 Chalon-sur-Saône 71 45 102 hab. 9,9
14 Sennecey-le-Grand 71 2 895 hab. 9,4
15 Saint-Marcel 71 6 211 hab. 9,3
16 Chauffailles 71 3 638 hab. 9,0
17 Chagny 71 5 350 hab. 8,9
18 Buxy 71 2 150 hab. 8,8
19 Saint-Rémy 71 6 410 hab. 8,7
20 Crêches-sur-Saône 71 3 198 hab. 8,7

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Le meilleur rendement parmi les villes de plus de 20 000 habitants

Saône-et-Loire, en %

  1. Le Creusot 71 10,7
  2. Chalon-sur-Saône 71 9,9
  3. Mâcon 71 7,8

Les villes au rendement le plus faible

Saône-et-Loire, en %

  1. Sancé 71 4,3
  2. Charnay-lès-Mâcon 71 6,1
  3. Cluny 71 6,3
  4. Prissé 71 6,3
  5. Charolles 71 7,3
  6. Givry 71 7,4
  7. Mâcon 71 7,8
  8. Lux 71 7,9
  9. Hurigny 71 8,0
  10. Châtenoy-le-Royal 71 8,1

Questions fréquentes

Où investir pour le meilleur rendement locatif dans la Saône-et-Loire (71) ?

Les villes de la Saône-et-Loire (71) au rendement locatif brut le plus élevé sont :

  1. Ciry-le-Noble (71) (20,3 %)
  2. Gueugnon (71) (17,2 %)
  3. Bourbon-Lancy (71) (14,6 %)
  4. Saint-Vallier (71) (12,3 %)
  5. Montceau-les-Mines (71) (12,1 %)
  6. Autun (71) (11,7 %)
  7. Digoin (71) (11,7 %)
  8. Le Creusot (71) (10,7 %)
  9. Champforgeuil (71) (10,5 %)
  10. Pierre-de-Bresse (71) (10,4 %)

Quelles grandes villes offrent le meilleur rendement locatif ?

Les villes de la Saône-et-Loire (71) de plus de 20 000 habitants au meilleur rendement locatif brut sont :

  1. Le Creusot (71) (10,7 %)
  2. Chalon-sur-Saône (71) (9,9 %)
  3. Mâcon (71) (7,8 %)

Comment le rendement locatif brut est-il calculé ?

Le rendement locatif brut rapporte les loyers d'une année au prix d'achat : loyer au m² × 12 ÷ prix au m² des appartements. Il ne tient compte ni des charges, ni de la taxe foncière, ni de la vacance, ni des impôts : le rendement net est plus bas. Un rendement élevé va souvent avec des prix bas et une demande locative plus fragile.

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page