Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon l'évolution de son prix au m² sur 5 ans. Le tableau sous la carte classe les communes des Vosges ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur les Vosges : statistiques du département des Vosges
Évolution sur 5 ans
Immobilier : les communes des Vosges (81 sur 507 renseignées)
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Contrexéville | 1 210 € | +84,3 % | 9,5 €/m² | 13,8 % | 49,4 % | 13,6 % |
| Bulgnéville | 1 592 € | +50,8 % | 7,8 €/m² | NC | 66,5 % | 8,1 % |
| Nomexy | 1 439 € | +45,9 % | 9,0 €/m² | NC | 58,3 % | 11,4 % |
| Arches | 1 371 € | +35,5 % | 10,0 €/m² | 11,0 % | 62,5 % | 11,7 % |
| Le Thillot | 1 290 € | +35,0 % | 8,2 €/m² | 14,8 % | 55,8 % | 11,5 % |
| Saulxures-sur-Moselotte | 1 626 € | +33,6 % | 8,1 €/m² | 6,9 % | 66,9 % | 6,8 % |
| Saulcy-sur-Meurthe | 1 699 € | +33,2 % | 8,4 €/m² | 8,4 % | 66,5 % | 6,6 % |
| Granges-Aumontzey | 1 558 € | +32,7 % | 9,7 €/m² | NC | 67,6 % | 9,9 % |
| Saint-Amé | 1 528 € | +30,1 % | 9,2 €/m² | 9,0 % | 68,4 % | 8,0 % |
| Hadol | 1 852 € | +29,4 % | 9,3 €/m² | NC | 86,3 % | 6,9 % |
| Éloyes | 1 582 € | +29,2 % | 9,6 €/m² | 8,9 % | 55,3 % | 6,4 % |
| Bruyères | 1 191 € | +29,1 % | 9,7 €/m² | 18,0 % | 45,0 % | 17,8 % |
| Dommartin-lès-Remiremont | 1 865 € | +25,3 % | 8,8 €/m² | 10,3 % | 79,7 % | 7,6 % |
| Le Val-d'Ajol | 1 272 € | +24,9 % | 8,1 €/m² | 12,4 % | 70,7 % | 12,2 % |
| Xertigny | 1 329 € | +24,8 % | 7,7 €/m² | NC | 67,0 % | 11,0 % |
| Saint-Étienne-lès-Remiremont | 1 738 € | +23,5 % | 9,9 €/m² | 7,7 % | 60,0 % | 4,5 % |
| Rupt-sur-Moselle | 1 407 € | +21,4 % | 8,9 €/m² | 12,3 % | 69,4 % | 5,3 % |
| Gérardmer | 3 077 € | +20,5 % | 11,9 €/m² | 4,8 % | 56,2 % | 5,8 % |
| Corcieux | 2 197 € | +20,4 % | 10,0 €/m² | 8,1 % | 62,7 % | 8,7 % |
| Plombières-les-Bains | 1 087 € | +20,3 % | 7,5 €/m² | 9,2 % | 68,7 % | 19,6 % |
| Anould | 1 738 € | +19,3 % | 9,5 €/m² | NC | 70,0 % | 7,7 % |
| Vittel | 1 289 € | +18,3 % | 9,8 €/m² | 9,7 % | 60,3 % | 11,3 % |
| Fraize | 1 570 € | +17,9 % | 8,8 €/m² | 13,4 % | 58,3 % | 12,8 % |
| Épinal | 1 492 € | +17,4 % | 10,3 €/m² | 9,2 % | 41,1 % | 12,1 % |
| Moyenmoutier | 1 090 € | +17,0 % | 8,8 €/m² | 10,8 % | 68,6 % | 12,9 % |
| Capavenir Vosges | 1 457 € | +15,7 % | 9,8 €/m² | 7,6 % | 54,6 % | 7,7 % |
| Uxegney | 1 949 € | +15,3 % | 9,8 €/m² | NC | 85,1 % | 2,9 % |
| Senones | 757 € | +15,2 % | 6,4 €/m² | 16,2 % | 52,0 % | 17,5 % |
| Saint-Léonard | 1 743 € | +15,0 % | 9,0 €/m² | NC | 74,1 % | 5,6 % |
| Cornimont | 1 344 € | +14,0 % | 8,2 €/m² | 8,4 % | 67,7 % | 13,3 % |
| Remiremont | 1 453 € | +13,5 % | 10,0 €/m² | 8,4 % | 43,3 % | 12,9 % |
| Xonrupt-Longemer | 3 206 € | +13,1 % | 12,1 €/m² | 4,8 % | 78,2 % | 3,2 % |
| Golbey | 1 608 € | +12,6 % | 10,9 €/m² | 8,8 % | 41,9 % | 6,1 % |
| La Vôge-les-Bains | 848 € | +12,5 % | 7,2 €/m² | NC | 74,4 % | 15,4 % |
| Charmes | 1 421 € | +12,0 % | 9,1 €/m² | 9,6 % | 46,4 % | 15,2 % |
| Forges | 2 010 € | +10,7 % | 9,8 €/m² | NC | 85,2 % | 3,5 % |
| Fresse-sur-Moselle | 1 240 € | +10,3 % | 8,8 €/m² | 22,5 % | 72,0 % | 10,5 % |
| Saint-Dié-des-Vosges | 1 227 € | +10,0 % | 9,1 €/m² | 10,3 % | 40,6 % | 15,7 % |
| Le Tholy | 2 371 € | +9,8 % | 9,8 €/m² | 4,6 % | 79,3 % | 6,8 % |
| Neufchâteau | 1 076 € | +8,7 % | 8,5 €/m² | 12,1 % | 49,2 % | 14,4 % |
| Taintrux | 1 550 € | +6,2 % | 8,1 €/m² | NC | 90,0 % | 7,0 % |
| Plainfaing | 1 180 € | +5,8 % | 8,3 €/m² | 15,5 % | 66,8 % | 8,7 % |
| La Bresse | 2 364 € | +5,6 % | 10,0 €/m² | 5,0 % | 69,7 % | 2,6 % |
| Saint-Michel-sur-Meurthe | 1 483 € | +3,9 % | 9,5 €/m² | 12,7 % | 79,6 % | 6,7 % |
| Dogneville | 1 941 € | +0,5 % | 9,6 €/m² | 8,7 % | 81,8 % | 9,1 % |
| Liffol-le-Grand | 906 € | +0,4 % | 7,0 €/m² | NC | 68,3 % | 15,9 % |
| Chantraine | 1 608 € | +0,3 % | 11,2 €/m² | 9,7 % | 63,3 % | 7,6 % |
| Le Syndicat | 1 626 € | −1,1 % | 9,2 €/m² | 8,9 % | 79,4 % | 6,4 % |
| Raon-l'Étape | 1 148 € | −1,6 % | 8,7 €/m² | 11,2 % | 52,1 % | 13,2 % |
| Mirecourt | 867 € | −2,6 % | 7,6 €/m² | 11,7 % | 37,7 % | 22,0 % |
| Saint-Nabord | 1 563 € | −2,9 % | 9,7 €/m² | 8,1 % | 72,6 % | 5,7 % |
| Étival-Clairefontaine | 1 455 € | −3,1 % | 10,0 €/m² | NC | 70,0 % | 7,9 % |
| Vagney | 1 797 € | −4,2 % | 9,6 €/m² | 10,9 % | 66,4 % | 6,0 % |
| Rambervillers | 973 € | −4,3 % | 7,6 €/m² | 13,4 % | 50,4 % | 17,9 % |
| Vincey | 1 357 € | −4,5 % | 9,6 €/m² | NC | 67,1 % | 8,9 % |
| Pouxeux | 1 516 € | −5,4 % | 9,8 €/m² | NC | 70,0 % | 7,3 % |
| Sainte-Marguerite | 1 560 € | −6,6 % | 9,4 €/m² | NC | 71,4 % | 6,2 % |
| Ramonchamp | 1 345 € | −11,8 % | 8,2 €/m² | NC | 70,6 % | 8,4 % |
| Châtel-sur-Moselle | 1 442 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 57,1 % | 9,2 % |
| Châtenois | 1 019 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 52,9 % | 11,0 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes des Vosges selon d'autres critères