Appartements
904 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 666 et 1 395 €/m²
- Prix médian
- 78 150 €
- Surface médiane
- 85 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 10
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
904 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement1 696 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,5 €/m²
France : 15 €/m²
12,7 %
France : 5,4 %
79,6 %
France : 57,6 %
6,7 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
904 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 666 et 1 395 €/m²
1 696 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+22,1 % sur 1 an +14,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 298 et 2 148 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 1 653 €/m² |
| 2022 | 1 721 €/m² |
| 2023 | 1 449 €/m² |
| 2024 | 1 546 €/m² |
| 2025 | 1 887 €/m² |
De 2021 à 2025, à Saint-Michel-sur-Meurthe, le prix médian au m² des maisons est passé de 1 653 € à 1 887 € (hausse de 14,2 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Saint-Michel-sur-Meurthe ?
Prix médian de vente à Saint-Michel-sur-Meurthe en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 45 chemin de Bouguemont | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 18 864 m² | 140 000 € | 1 750 €/m² | |
| 716 rue Saint Michel | Maison 4 pièces | 70 m² terrain 975 m² | 142 500 € | 2 036 €/m² | |
| 295 rue des Jardins | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 2 020 m² | 170 000 € | 2 024 €/m² | |
| 150 chemin de la Tramoulee | Appartement 4 pièces | 110 m² | 138 700 € | 1 261 €/m² | |
| 397 rue du Close | Maison 6 pièces | 180 m² terrain 1 200 m² | 233 000 € | 1 294 €/m² | |
| 341 rue du Haut du Chene | Maison 8 pièces | 135 m² terrain 4 423 m² | 179 000 € | 1 326 €/m² | |
| 452 rue des Chenes | Maison 4 pièces | 61 m² terrain 1 415 m² | 200 000 € | 3 279 €/m² | |
| 309 route de Rambervillers | Appartement 3 pièces | 85 m² | 51 000 € | 600 €/m² | |
| 130 chemin de Lanot | Maison 3 pièces | 60 m² terrain 495 m² | 128 850 € | 2 148 €/m² | |
| 85 chemin de la Tramoulee | Maison 5 pièces | 126 m² terrain 7 056 m² | 186 915 € | 1 483 €/m² | |
| 1 Lotissement la Faleiere | Maison 4 pièces | 123 m² terrain 1 748 m² | 281 000 € | 2 285 €/m² | |
| 52 chemin de la Rouge Cote | Maison 6 pièces | 188 m² terrain 1 952 m² | 244 000 € | 1 298 €/m² | |
| 501 rue des Fourneaux | Maison 4 pièces | 87 m² terrain 4 955 m² | 127 200 € | 1 462 €/m² | |
| 65 rue du Moulin | Maison 2 pièces | 72 m² terrain 1 002 m² | 205 000 € | 2 847 €/m² | |
| 309 rue du Haut du Chenot | Maison 4 pièces | 104 m² terrain 1 220 m² | 133 000 € | 1 279 €/m² | |
| 457 rue du Haut du Chene | Maison 5 pièces | 86 m² terrain 1 977 m² | 200 000 € | 2 326 €/m² | |
| 2817 route de St Die le Centre | Maison 5 pièces | 88 m² terrain 1 111 m² | 95 000 € | 1 080 €/m² | |
| 22 rue des Fourneaux | Maison 5 pièces | 109 m² terrain 1 487 m² | 224 200 € | 2 057 €/m² | |
| 134 rue du Bousson | Maison 4 pièces | 81 m² terrain 2 382 m² | 172 400 € | 2 128 €/m² | |
| 290 rue de Brehimont | Appartement 5 pièces | 90 m² | 129 500 € | 1 439 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,5 €/m²
de 7,5 à 12,1 €/m²
≈ 480 € par mois pour 50 m²
+19,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,3 €/m²
de 8,2 à 13,1 €/m²
≈ 360 € par mois pour 35 m²
+2,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,4 €/m²
de 6,5 à 10,8 €/m²
≈ 590 € par mois pour 70 m²
+24,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,1 €/m²
de 6,3 à 10,5 €/m²
≈ 810 € par mois pour 100 m²
+10,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Michel-sur-Meurthe, 953 logements, dont 91,2 % de résidences principales ; 79,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Michel-sur-Meurthe et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Michel-sur-Meurthe | 1 483 € | 904 € | 1 696 € | +3,9 % | 9,5 €/m² | 12,7 % | 79,6 % | 6,7 % |
| La Salle | 1 763 € | NC | 1 768 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 86,4 % | 8,7 % |
| Nompatelize | 1 647 € | NC | 1 652 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 86,1 % | 5,9 % |
| Taintrux | 1 550 € | NC | 1 569 € | +6,2 % | 8,1 €/m² | NC | 90,0 % | 7,0 % |
| La Voivre | 1 548 € | NC | 1 797 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 84,9 % | 4,7 % |
| La Bourgonce | 1 485 € | NC | 1 625 € | NC | 9,5 €/m² | NC | 88,2 % | 6,2 % |
| Denipaire | 1 456 € | NC | 1 456 € | NC | 9,5 €/m² | NC | 77,9 % | 3,8 % |
| Étival-Clairefontaine | 1 455 € | NC | 1 466 € | −3,1 % | 10,0 €/m² | NC | 70,0 % | 7,9 % |
| Hurbache | 1 417 € | NC | 1 417 € | NC | 9,5 €/m² | NC | 81,4 % | 5,5 % |
| Saint-Rémy | 1 378 € | NC | 1 378 € | NC | 9,5 €/m² | NC | 84,5 % | 5,1 % |
| Saint-Dié-des-Vosges | 1 227 € | 1 063 € | 1 569 € | +10,0 % | 9,1 €/m² | 10,3 % | 40,6 % | 15,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page