Prix immobilier élevé
312 communes classées
Classement inversé Projection carte
| # | Commune | Prix au m² (€/m²) | Évo. 4 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Savigny-sur-Clairis 89 450 hab. | 4 458 | NC |
| 2 | Vézelay 89 476 hab. | 2 447 | NC |
| 3 | Saint-Denis-lès-Sens 89 628 hab. | 2 239 | NC |
| 4 | Cuy 89 861 hab. | 2 154 | +50,5 |
| 5 | Augy 89 954 hab. | 1 995 | +21,1 |
| 6 | Étaule 89 382 hab. | 1 975 | NC |
| 7 | Villeblevin 89 1 795 hab. | 1 886 | +5,2 |
| 8 | Island 89 187 hab. | 1 877 | NC |
| 9 | Villeneuve-la-Guyard 89 3 455 hab. | 1 872 | −0,9 |
| 10 | Saint-Léger-Vauban 89 356 hab. | 1 859 | NC |
| 11 | Villeroy 89 384 hab. | 1 853 | NC |
| 12 | Maillot 89 1 268 hab. | 1 827 | −20,5 |
| 13 | Villefargeau 89 1 098 hab. | 1 825 | NC |
| 14 | Rosoy 89 1 072 hab. | 1 818 | +23,0 |
| 15 | Gron 89 1 288 hab. | 1 804 | NC |
| 16 | Saint-Georges-sur-Baulche 89 3 151 hab. | 1 803 | −0,1 |
| 17 | Courtois-sur-Yonne 89 783 hab. | 1 802 | NC |
| 18 | Chaumont 89 645 hab. | 1 796 | −2,2 |
| 19 | Collemiers 89 663 hab. | 1 794 | NC |
| 20 | Saint-Clément 89 2 849 hab. | 1 784 | +9,3 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les plus fortes hausses de prix
Yonne, entre 2021 et 2025, en %
- Vermenton 89 +61,4
- Laroche-Saint-Cydroine 89 +43,7
- Ligny-le-Châtel 89 +26,5
- Nailly 89 +24,9
- Saint-Fargeau 89 +24,7
- Sergines 89 +24,5
- Rosoy 89 +23,0
- Venoy 89 +21,7
- Vergigny 89 +18,2
- Villeneuve-sur-Yonne 89 +17,4
Questions fréquentes
Quelles sont les villes les plus chères de l'Yonne (89) en immobilier ?
Les villes de l'Yonne (89) où le prix au m² est le plus élevé sont :
- Savigny-sur-Clairis (89) (4 458 €/m²)
- Vézelay (89) (2 447 €/m²)
- Saint-Denis-lès-Sens (89) (2 239 €/m²)
- Cuy (89) (2 154 €/m²)
- Augy (89) (1 995 €/m²)
- Étaule (89) (1 975 €/m²)
- Villeblevin (89) (1 886 €/m²)
- Island (89) (1 877 €/m²)
- Villeneuve-la-Guyard (89) (1 872 €/m²)
- Saint-Léger-Vauban (89) (1 859 €/m²)
Quelles villes ont vu leurs prix le plus augmenter ces dernières années ?
Les villes de l'Yonne (89) où le prix au m² a le plus augmenté entre 2021 et 2025 sont :
- Vermenton (89) (+61,4 %)
- Laroche-Saint-Cydroine (89) (+43,7 %)
- Ligny-le-Châtel (89) (+26,5 %)
- Nailly (89) (+24,9 %)
- Saint-Fargeau (89) (+24,7 %)
- Sergines (89) (+24,5 %)
- Rosoy (89) (+23,0 %)
- Venoy (89) (+21,7 %)
- Vergigny (89) (+18,2 %)
- Villeneuve-sur-Yonne (89) (+17,4 %)
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie