Loyers
319 communes classées
| # | Commune | Loyer (€/m²) | Évo. 3 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Bon-Encontre 47 6 530 hab. | 12,0 | +18,2 |
| 2 | Boé 47 5 846 hab. | 11,7 | +11,7 |
| 3 | Marmande 47 17 328 hab. | 11,2 | +19,3 |
| 4 | Le Passage 47 9 326 hab. | 11,2 | +6,8 |
| 5 | Fourques-sur-Garonne 47 1 293 hab. | 11,2 | +34,7 |
| 6 | Samazan 47 835 hab. | 11,2 | +23,7 |
| 7 | Sainte-Marthe 47 658 hab. | 11,2 | +34,7 |
| 8 | La Réunion 47 524 hab. | 11,2 | +39,1 |
| 9 | Grézet-Cavagnan 47 409 hab. | 11,2 | +34,7 |
| 10 | Sainte-Gemme-Martaillac 47 377 hab. | 11,2 | +40,1 |
| 11 | Fargues-sur-Ourbise 47 338 hab. | 11,2 | +39,1 |
| 12 | Anzex 47 332 hab. | 11,2 | +39,1 |
| 13 | Argenton 47 331 hab. | 11,2 | +23,7 |
| 14 | Poussignac 47 309 hab. | 11,2 | +34,7 |
| 15 | Beauziac 47 241 hab. | 11,2 | +40,1 |
| 16 | Pindères 47 189 hab. | 11,2 | +23,7 |
| 17 | Ruffiac 47 179 hab. | 11,2 | +34,7 |
| 18 | Sauméjan 47 85 hab. | 11,2 | +23,7 |
| 19 | Castelculier 47 2 382 hab. | 10,7 | +28,3 |
| 20 | Beaupuy 47 1 712 hab. | 10,7 | +13,4 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes où les loyers sont les plus bas
Lot-et-Garonne, en €/m²
- Anthé 47 7,7
- Massels 47 7,7
- Courbiac 47 7,7
- Monclar 47 8,2
- Montayral 47 8,4
- Monsempron-Libos 47 8,4
- Cuzorn 47 8,4
- Sauveterre-la-Lémance 47 8,4
- Blanquefort-sur-Briolance 47 8,4
- Castelnaud-de-Gratecambe 47 8,4
Les plus fortes hausses de loyer
Lot-et-Garonne, entre 2022 et 2025, en %
- Fourques-sur-Garonne 47 +34,7
- Saint-Sylvestre-sur-Lot 47 +34,5
- Castelculier 47 +28,3
- Casteljaloux 47 +25,5
- Saint-Vite 47 +25,3
- Saint-Pardoux-Isaac 47 +21,9
- Pont-du-Casse 47 +21,4
- Pujols 47 +21,4
- Laroque-Timbaut 47 +21,4
- Hautefage-la-Tour 47 +21,4
Questions fréquentes
Quelle est la ville où les loyers sont les plus chers dans le Lot-et-Garonne (47) ?
Bon-Encontre (47) est la ville du Lot-et-Garonne (47) où les loyers sont les plus chers : 12,0 €/m².
Quelles sont les villes où les loyers sont les plus bas dans le Lot-et-Garonne (47) ?
Les villes du Lot-et-Garonne (47) au loyer le plus bas sont :
- Anthé (47) (7,7 €/m²)
- Massels (47) (7,7 €/m²)
- Courbiac (47) (7,7 €/m²)
- Monclar (47) (8,2 €/m²)
- Montayral (47) (8,4 €/m²)
- Monsempron-Libos (47) (8,4 €/m²)
- Cuzorn (47) (8,4 €/m²)
- Sauveterre-la-Lémance (47) (8,4 €/m²)
- Blanquefort-sur-Briolance (47) (8,4 €/m²)
- Castelnaud-de-Gratecambe (47) (8,4 €/m²)
Comment le loyer d'une ville est-il estimé ?
Les loyers sont ceux de la carte des loyers du ministère de la Transition écologique : un loyer moyen au m², charges comprises, estimé pour un appartement à partir des annonces de location (sites d'annonces et réseaux d'agences). C'est un loyer de mise en location, souvent plus élevé que celui des locataires en place.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie