Propriétaires
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Propriétaires (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Louey 65 1 124 hab. | 91,1 | +1,0 |
| 2 | Oursbelille 65 1 222 hab. | 89,9 | −1,7 |
| 3 | Horgues 65 1 287 hab. | 87,9 | −1,1 |
| 4 | Andrest 65 1 340 hab. | 87,5 | −2,7 |
| 5 | Orleix 65 1 910 hab. | 86,1 | +0,4 |
| 6 | Odos 65 3 265 hab. | 85,0 | −1,3 |
| 7 | Pouzac 65 1 099 hab. | 83,3 | −2,9 |
| 8 | Juillan 65 3 999 hab. | 81,0 | −0,3 |
| 9 | Campan 65 1 245 hab. | 81,0 | +2,5 |
| 10 | Barbazan-Debat 65 3 478 hab. | 79,5 | +0,9 |
| 11 | Ossun 65 2 358 hab. | 79,3 | +1,2 |
| 12 | La Barthe-de-Neste 65 1 240 hab. | 77,7 | +0,7 |
| 13 | Saint-Pé-de-Bigorre 65 1 144 hab. | 76,8 | −0,1 |
| 14 | Bazet 65 1 858 hab. | 76,2 | +0,3 |
| 15 | Ibos 65 2 813 hab. | 75,4 | −2,3 |
| 16 | Gerde 65 1 196 hab. | 74,9 | −1,5 |
| 17 | Capvern 65 1 298 hab. | 73,4 | −2,7 |
| 18 | Laloubère 65 1 846 hab. | 72,8 | +1,5 |
| 19 | Séméac 65 5 236 hab. | 70,6 | −1,4 |
| 20 | Soues 65 2 988 hab. | 70,0 | −0,4 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui comptent le plus de locataires
Hautes-Pyrénées, en %
- Tarbes 65 34,0
- Lourdes 65 49,5
- Bagnères-de-Bigorre 65 50,5
- Lannemezan 65 50,9
- Argelès-Gazost 65 55,5
- Pierrefitte-Nestalas 65 57,8
- Trie-sur-Baïse 65 60,1
- Maubourguet 65 61,5
- Rabastens-de-Bigorre 65 63,0
- Vic-en-Bigorre 65 63,3
La plus forte hausse de la part de propriétaires
Hautes-Pyrénées, entre 2017 et 2023, en points
- Argelès-Gazost 65 +4,1
- Lourdes 65 +3,2
- Vic-en-Bigorre 65 +2,5
- Campan 65 +2,5
- Trie-sur-Baïse 65 +1,6
- Laloubère 65 +1,5
- Ossun 65 +1,2
- Louey 65 +1,0
- Barbazan-Debat 65 +0,9
- Bagnères-de-Bigorre 65 +0,8
Questions fréquentes
Quelles villes comptent le plus de propriétaires dans les Hautes-Pyrénées (65) ?
Les villes des Hautes-Pyrénées (65) où la part des ménages propriétaires de leur logement est la plus forte sont :
- Louey (65) (91,1 %)
- Oursbelille (65) (89,9 %)
- Horgues (65) (87,9 %)
- Andrest (65) (87,5 %)
- Orleix (65) (86,1 %)
- Odos (65) (85,0 %)
- Pouzac (65) (83,3 %)
- Juillan (65) (81,0 %)
- Campan (65) (81,0 %)
- Barbazan-Debat (65) (79,5 %)
Quelles villes comptent le plus de locataires dans les Hautes-Pyrénées (65) ?
Les villes des Hautes-Pyrénées (65) où la part de propriétaires est la plus faible sont :
- Tarbes (65) (34,0 %)
- Lourdes (65) (49,5 %)
- Bagnères-de-Bigorre (65) (50,5 %)
- Lannemezan (65) (50,9 %)
- Argelès-Gazost (65) (55,5 %)
- Pierrefitte-Nestalas (65) (57,8 %)
- Trie-sur-Baïse (65) (60,1 %)
- Maubourguet (65) (61,5 %)
- Rabastens-de-Bigorre (65) (63,0 %)
- Vic-en-Bigorre (65) (63,3 %)
Quelle est la part de propriétaires en France ?
Environ 58 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en France, d'après le recensement de l'INSEE. La part est bien plus faible dans les grandes villes, où dominent les appartements et les locataires, et dépasse souvent 80 % dans les communes rurales.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie