Rendement locatif
56 communes classées
| # | Commune | Rendement (%) |
|---|---|---|
| 1 | Pierrelatte 26 13 756 hab. | 11,6 |
| 2 | Saint-Rambert-d'Albon 26 7 001 hab. | 9,5 |
| 3 | Albon 26 1 942 hab. | 9,3 |
| 4 | Châtillon-en-Diois 26 669 hab. | 9,3 |
| 5 | Saint-Vallier 26 4 027 hab. | 9,2 |
| 6 | Saint-Nazaire-en-Royans 26 826 hab. | 9,1 |
| 7 | Saulce-sur-Rhône 26 1 892 hab. | 8,9 |
| 8 | Donzère 26 6 008 hab. | 8,7 |
| 9 | Chavannes 26 768 hab. | 8,6 |
| 10 | La Bégude-de-Mazenc 26 1 779 hab. | 8,5 |
| 11 | Livron-sur-Drôme 26 9 329 hab. | 8,4 |
| 12 | Montboucher-sur-Jabron 26 2 592 hab. | 8,3 |
| 13 | Saint-Marcel-lès-Sauzet 26 1 228 hab. | 8,2 |
| 14 | Loriol-sur-Drôme 26 6 614 hab. | 8,1 |
| 15 | Montmeyran 26 2 960 hab. | 8,0 |
| 16 | Châteauneuf-du-Rhône 26 2 917 hab. | 8,0 |
| 17 | Montélimar 26 40 595 hab. | 7,9 |
| 18 | Romans-sur-Isère 26 33 464 hab. | 7,8 |
| 19 | Châteauneuf-sur-Isère 26 4 281 hab. | 7,7 |
| 20 | Pont-de-l'Isère 26 3 681 hab. | 7,4 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Le meilleur rendement parmi les villes de plus de 20 000 habitants
Drôme, en %
- Montélimar 26 7,9
- Romans-sur-Isère 26 7,8
- Valence 26 7,0
Les villes au rendement le plus faible
Drôme, en %
- Allan 26 3,7
- Génissieux 26 3,8
- Chabeuil 26 3,9
- Châtillon-Saint-Jean 26 4,0
- Mours-Saint-Eusèbe 26 4,3
- Montélier 26 4,4
- Montbrun-les-Bains 26 4,8
- Chatuzange-le-Goubet 26 4,9
- Suze-la-Rousse 26 4,9
- Grignan 26 5,0
Questions fréquentes
Où investir pour le meilleur rendement locatif dans la Drôme (26) ?
Les villes de la Drôme (26) au rendement locatif brut le plus élevé sont :
- Pierrelatte (26) (11,6 %)
- Saint-Rambert-d'Albon (26) (9,5 %)
- Albon (26) (9,3 %)
- Châtillon-en-Diois (26) (9,3 %)
- Saint-Vallier (26) (9,2 %)
- Saint-Nazaire-en-Royans (26) (9,1 %)
- Saulce-sur-Rhône (26) (8,9 %)
- Donzère (26) (8,7 %)
- Chavannes (26) (8,6 %)
- La Bégude-de-Mazenc (26) (8,5 %)
Quelles grandes villes offrent le meilleur rendement locatif ?
Les villes de la Drôme (26) de plus de 20 000 habitants au meilleur rendement locatif brut sont :
- Montélimar (26) (7,9 %)
- Romans-sur-Isère (26) (7,8 %)
- Valence (26) (7,0 %)
Comment le rendement locatif brut est-il calculé ?
Le rendement locatif brut rapporte les loyers d'une année au prix d'achat : loyer au m² × 12 ÷ prix au m² des appartements. Il ne tient compte ni des charges, ni de la taxe foncière, ni de la vacance, ni des impôts : le rendement net est plus bas. Un rendement élevé va souvent avec des prix bas et une demande locative plus fragile.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie