Appartements
1 176 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−8,1 % sur 1 an −1,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 896 et 1 377 €/m²
- Prix médian
- 75 275 €
- Surface médiane
- 62 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 48
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
1 176 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement1 838 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,1 €/m²
France : 15 €/m²
9,2 %
France : 5,4 %
41,9 %
France : 57,6 %
15,6 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 176 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−8,1 % sur 1 an −1,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 896 et 1 377 €/m²
1 838 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+13,9 % sur 1 an +21,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 336 et 2 299 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 1 186 €/m² | 1 673 €/m² |
| 2022 | 1 189 €/m² | 1 955 €/m² |
| 2023 | 1 253 €/m² | 1 516 €/m² |
| 2024 | 1 265 €/m² | 1 780 €/m² |
| 2025 | 1 163 €/m² | 2 027 €/m² |
De 2021 à 2025, à Saint-Vallier, le prix médian au m² des appartements est passé de 1 186 € à 1 163 € (baisse de 1,9 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 1 673 € à 2 027 € (hausse de 21,2 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Saint-Vallier ?
Prix médian de vente à Saint-Vallier en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 60 avenue Jean Jaures | Appartement 2 pièces | 45 m² | 60 000 € | 1 333 €/m² | |
| 14 rue des Malles | Appartement 3 pièces | 61 m² | 81 000 € | 1 328 €/m² | |
| 389 chemin de la Brassiere | Maison 5 pièces | 115 m² terrain 60 419 m² | 285 000 € | 2 478 €/m² | |
| 18 rue des Malles | Maison 3 pièces | 63 m² terrain 867 m² | 243 400 € | 3 863 €/m² | |
| 43 rue President Wilson | Appartement 3 pièces | 80 m² | 90 000 € | 1 125 €/m² | |
| 78 rue des Malles | Maison 5 pièces | 95 m² terrain 416 m² | 177 000 € | 1 863 €/m² | |
| 3 rue de la Caserne | Appartement 5 pièces | 95 m² | 127 900 € | 1 346 €/m² | |
| 83 rue President Wilson | Appartement 2 pièces | 60 m² | 55 000 € | 917 €/m² | |
| 3 place Aristide Briand | Appartement 4 pièces | 206 m² | 175 000 € | 850 €/m² | |
| 6 ZAC des Epessiers Ii | Maison 4 pièces | 95 m² terrain 559 m² | 241 600 € | 2 543 €/m² | |
| 12 quai d'Alger | Maison 3 pièces | 68 m² terrain 195 m² | 95 000 € | 1 397 €/m² | |
| 12A place du Mezel | Appartement 1 pièce | 38 m² | 88 000 € | 2 316 €/m² | |
| 25 avenue Jean Jaures | Appartement 4 pièces | 90 m² | 105 000 € | 1 167 €/m² | |
| 2 rue des Terrasses | Appartement 2 pièces | 45 m² | 55 000 € | 1 222 €/m² | |
| 9001 Imm les Roses | Appartement 4 pièces | 70 m² | 60 000 € | 857 €/m² | |
| 9003 La Brassiere | Maison 6 pièces | 121 m² terrain 2 030 m² | 265 000 € | 2 190 €/m² | |
| 6 rue des Remparts | Appartement 5 pièces | 175 m² | 157 000 € | 897 €/m² | |
| 9001 Imm les Marguerites | Appartement 3 pièces | 63 m² | 46 000 € | 730 €/m² | |
| 20 chemin de la Brassiere | Maison 5 pièces | 99 m² terrain 810 m² | 228 000 € | 2 303 €/m² | |
| 7 rue du Champ | Maison 3 pièces | 61 m² terrain 95 m² | 72 000 € | 1 180 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,1 €/m²
de 7,3 à 11,3 €/m²
≈ 450 € par mois pour 50 m²
+7,9 % depuis 2022
11,2 €/m²
de 9,1 à 13,7 €/m²
≈ 390 € par mois pour 35 m²
+13,6 % depuis 2022
8,1 €/m²
de 6,4 à 10,2 €/m²
≈ 560 € par mois pour 70 m²
+11,8 % depuis 2022
10,0 €/m²
de 7,5 à 13,3 €/m²
≈ 1 000 € par mois pour 100 m²
+25,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Vallier, 2 341 logements, dont 81,9 % de résidences principales ; 41,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Vallier et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Vallier | 1 340 € | 1 176 € | 1 838 € | −2,3 % | 9,1 €/m² | 9,2 % | 41,9 % | 15,6 % |
| Ponsas | 2 613 € | NC | 2 613 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 76,9 % | 8,8 % |
| Saint-Barthélemy-de-Vals | 2 172 € | NC | 2 188 € | −0,3 % | 9,6 €/m² | NC | 80,7 % | 7,3 % |
| Saint-Uze | 2 144 € | NC | 2 168 € | +14,6 % | 8,9 €/m² | NC | 64,7 % | 9,2 % |
| Arras-sur-Rhône | 2 138 € | NC | 2 138 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 77,8 % | 7,0 % |
| Érôme | 2 052 € | NC | 2 129 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 75,6 % | 10,9 % |
| Sarras | 2 024 € | NC | 2 024 € | +3,0 % | 9,1 €/m² | NC | 70,6 % | 7,4 % |
| Eclassan | 1 928 € | NC | 1 928 € | NC | 8,3 €/m² | NC | 80,5 % | 8,1 % |
| Serves-sur-Rhône | 1 745 € | NC | 2 155 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 84,4 % | 4,3 % |
| Laveyron | 1 720 € | NC | 1 919 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 73,7 % | 6,5 % |
| Ozon | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 81,0 % | 7,8 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page