Carte des propriétaires dans les Alpes-de-Haute-Provence (04)

Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon la part des ménages propriétaires de leur logement. Le tableau sous la carte classe les communes des Alpes-de-Haute-Provence ; triez-le par colonne.

Pour tout savoir sur les Alpes-de-Haute-Provence : statistiques du département des Alpes-de-Haute-Provence

Propriétaires

Immobilier : les communes des Alpes-de-Haute-Provence

Chargement de la carte…

Classement des communes des propriétaires, triées par propriétaires
Commune
Curbans 2 786 € NC 11,3 €/m² NC 82,1 % 11,3 %
Pierrevert 3 144 € +10,6 % 12,8 €/m² 5,4 % 78,2 % 8,8 %
Simiane-la-Rotonde 3 135 € +6,9 % 10,9 €/m² NC 76,9 % 9,5 %
Dauphin 2 743 € +34,0 % 13,3 €/m² NC 76,6 % 3,7 %
Le Brusquet 2 347 € NC 12,0 €/m² NC 75,7 % 10,3 %
Salignac 2 799 € NC 11,3 €/m² NC 74,2 % 10,7 %
Colmars 2 289 € +55,6 % 12,0 €/m² 11,2 % 74,1 % 1,4 %
Aiglun 2 293 € NC 9,9 €/m² NC 73,6 % 4,8 %
Céreste 2 553 € −6,7 % 12,9 €/m² NC 73,1 % 7,1 %
Villeneuve 2 916 € +20,6 % 11,8 €/m² NC 72,9 % 5,4 %
Ubaye-Serre-Ponçon 2 171 € NC 10,0 €/m² NC 72,8 % 7,9 %
Allemagne-en-Provence 2 581 € +51,1 % 11,2 €/m² NC 72,7 % 11,7 %
Saint-Maime 2 541 € NC 13,3 €/m² NC 72,4 % 3,8 %
Corbières-en-Provence 2 727 € +11,2 % 12,5 €/m² NC 72,3 % 9,9 %
Mallemoisson 2 340 € −0,4 % 9,9 €/m² NC 72,2 % 7,9 %
Champtercier 2 843 € NC 9,9 €/m² NC 71,9 % 5,5 %
Puimoisson 2 296 € NC 11,8 €/m² NC 70,9 % 9,1 %
Cruis 2 156 € +0,2 % 9,4 €/m² NC 70,8 % 10,3 %
Aubignosc 2 211 € NC 12,3 €/m² NC 70,6 % 6,3 %
Saint-Pons 2 521 € NC 10,0 €/m² 6,4 % 69,9 % 4,2 %
Entrevaux 2 208 € +1,7 % 11,3 €/m² 8,3 % 69,8 % 12,4 %
Saint-Michel-l'Observatoire 2 680 € −11,0 % 12,9 €/m² NC 69,3 % 6,6 %
Mison 2 469 € NC 11,3 €/m² NC 69,0 % 6,1 %
Valensole 2 235 € −1,0 % 11,8 €/m² 9,1 % 68,8 % 15,1 %
Saint-Martin-de-Brômes 2 992 € NC 11,8 €/m² NC 68,6 % 7,6 %
Roumoules 1 886 € NC 11,2 €/m² NC 68,4 % 7,7 %
Peyruis 2 426 € +2,9 % 10,3 €/m² 6,6 % 68,3 % 9,0 %
Reillanne 2 621 € +4,2 % 12,9 €/m² NC 67,0 % 8,2 %
Bras-d'Asse 2 365 € +0,2 % 11,8 €/m² NC 67,0 % 12,1 %
Jausiers 2 251 € +22,6 % 10,0 €/m² 5,4 % 66,4 % 7,3 %
Saint-Étienne-les-Orgues 2 583 € +15,4 % 9,4 €/m² 7,2 % 65,3 % 7,4 %
L'Escale 2 598 € +29,9 % 10,0 €/m² NC 65,2 % 10,3 %
Volx 2 538 € +3,6 % 14,4 €/m² 6,9 % 65,1 % 7,9 %
Seyne 1 726 € +12,5 % 10,0 €/m² 8,7 % 65,0 % 7,3 %
Le Chaffaut-Saint-Jurson 2 200 € NC 9,9 €/m² NC 64,2 % 6,7 %
Volonne 1 617 € −2,0 % 9,6 €/m² 8,9 % 63,9 % 14,8 %
Peipin 2 489 € −1,8 % 12,3 €/m² NC 63,3 % 12,5 %
Allos 2 813 € +40,3 % 13,6 €/m² 5,9 % 63,3 % 0,6 %
Mézel 1 500 € NC 10,2 €/m² NC 62,9 % 16,8 %
Thoard 1 941 € NC 11,3 €/m² NC 62,5 % 9,3 %
Saint-André-les-Alpes 1 993 € −0,7 % 12,1 €/m² 8,0 % 61,7 % 8,6 %
Banon 2 232 € NC 9,4 €/m² NC 61,6 % 6,9 %
Malijai 1 907 € NC 10,0 €/m² 9,0 % 60,9 % 11,5 %
Château-Arnoux-Saint-Auban 2 113 € +12,9 % 10,7 €/m² 7,1 % 60,6 % 9,3 %
Mane 2 952 € +7,2 % 12,1 €/m² NC 59,9 % 5,3 %
Sainte-Tulle 2 527 € +6,9 % 11,7 €/m² 6,0 % 59,5 % 9,3 %
Oraison 2 727 € +11,9 % 13,2 €/m² 6,7 % 58,8 % 7,5 %
La Motte-du-Caire 2 045 € NC 11,3 €/m² NC 58,7 % 13,9 %
Annot 1 885 € +25,0 % 11,3 €/m² 8,5 % 58,2 % 10,5 %
Castellane 2 065 € +30,7 % 9,9 €/m² 8,5 % 57,8 % 12,2 %
La Brillanne 2 690 € NC 11,8 €/m² NC 57,1 % 10,4 %
Gréoux-les-Bains 3 067 € +9,1 % 13,0 €/m² 5,2 % 56,4 % 5,2 %
Les Mées 2 311 € +1,1 % 10,1 €/m² 7,3 % 56,3 % 11,6 %
Riez 1 860 € −1,7 % 11,6 €/m² 9,2 % 56,2 % 6,0 %
Moustiers-Sainte-Marie 3 125 € −3,3 % 11,2 €/m² 4,7 % 56,0 % 7,8 %
Forcalquier 3 083 € +21,8 % 13,5 €/m² 7,1 % 53,2 % 10,1 %
Sisteron 1 702 € −0,5 % 9,8 €/m² 8,1 % 48,0 % 9,4 %
Manosque 2 113 € +7,3 % 14,7 €/m² 10,0 % 47,6 % 12,2 %
Barcelonnette 2 493 € +26,3 % 10,9 €/m² 5,4 % 45,1 % 9,9 %
Digne-les-Bains 1 898 € +10,7 % 13,3 €/m² 9,3 % 42,8 % 10,3 %

Classement associé

Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Les autres cartes

Les communes des Alpes-de-Haute-Provence selon d'autres critères

Immobilier

Le ressenti des habitants

Population et économie

Délinquance

Présidentielle 2022

Partager cette page