L'immobilier à Tonkin Nord Villeurbanne

L'immobilier à Tonkin Nord en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, et logement, comparés à Villeurbanne

Publicité

Prix au m² à Tonkin Nord

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

2 977 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

−1,0 % sur 1 an −11,5 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 2 682 et 3 418 €/m²

Prix médian
171 000 €
Surface médiane
55 m²
Ventes en 2024 et 2025
107

Maisons

Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.

En comparaison

Appartements

  • Tonkin Nord 2 977 €/m²
  • Villeurbanne 3 569 €/m²
  • Rhône 3 788 €/m²
  • Auvergne-Rhône-Alpes 3 069 €/m²
  • France 3 360 €/m²

Que peut-on acheter à Tonkin Nord avec votre budget ?

  • environ 62 m² d'appartement

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier à Tonkin Nord

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Prix médian au m² à Tonkin Nord par année
AnnéeAppartements
20213 332 €/m²
20223 618 €/m²
20233 434 €/m²
20242 979 €/m²
20252 949 €/m²

De 2021 à 2025, à Tonkin Nord, le prix médian au m² des appartements est passé de 3 332 € à 2 949 € (baisse de 11,5 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.

Nombre de ventes par année

  • 2021 64 ventes, dont 64 appartements et 0 maisons
  • 2022 77 ventes, dont 77 appartements et 0 maisons
  • 2023 54 ventes, dont 54 appartements et 0 maisons
  • 2024 47 ventes, dont 47 appartements et 0 maisons
  • 2025 60 ventes, dont 60 appartements et 0 maisons

Prix selon le nombre de pièces

Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Tonkin Nord ?

Appartements

  • 1 pièce (studio) 111 500 € 3 710 €/m² · 31 m² · 23 ventes
  • 2 pièces 156 895 € 3 042 €/m² · 50 m² · 38 ventes
  • 3 pièces 198 000 € 2 725 €/m² · 74 m² · 19 ventes
  • 4 pièces 225 000 € 2 746 €/m² · 89 m² · 20 ventes
  • 5 pièces et plus 290 000 € 2 762 €/m² · 105 m² · 7 ventes

Prix médian de vente à Tonkin Nord en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.

Carte des ventes immobilières de Tonkin Nord

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 20 dernières ventes à Tonkin Nord

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
1 rue du Tonkin Tonkin Nord Appartement 1 pièce 37 m² 152 500 € 4 122 €/m²
18 avenue Condorcet Tonkin Nord Appartement 2 pièces 50 m² 173 600 € 3 472 €/m²
40 boulevard du Onze Novembre 1918 Tonkin Nord Appartement 2 pièces 55 m² 180 000 € 3 273 €/m²
2 allée Julien Duvivier Tonkin Nord Appartement 2 pièces 52 m² 158 500 € 3 048 €/m²
18 rue du Tonkin Tonkin Nord Appartement 5 pièces 91 m² 292 175 € 3 211 €/m²
1 allée Athena Tonkin Nord Appartement 2 pièces 47 m² 117 000 € 2 489 €/m²
11 avenue Roberto Rossellini Tonkin Nord Appartement 1 pièce 31 m² 108 000 € 3 484 €/m²
1 allée Athena Tonkin Nord Appartement 2 pièces 47 m² 110 000 € 2 340 €/m²
18 avenue Condorcet Tonkin Nord Appartement 2 pièces 50 m² 158 290 € 3 166 €/m²
11 avenue Roberto Rossellini Tonkin Nord Appartement 1 pièce 31 m² 87 200 € 2 813 €/m²
7 rue Louis Guerin Tonkin Nord Appartement 1 pièce 20 m² 112 000 € 5 600 €/m²
11 avenue Roberto Rossellini Tonkin Nord Appartement 1 pièce 31 m² 107 000 € 3 452 €/m²
1 allée Athena Tonkin Nord Appartement 1 pièce 31 m² 100 000 € 3 226 €/m²
1 rue Phelypeaux Tonkin Nord Appartement 4 pièces 81 m² 235 000 € 2 901 €/m²
18 rue du Tonkin Tonkin Nord Appartement 3 pièces 68 m² 182 000 € 2 676 €/m²
2 avenue Roberto Rossellini Tonkin Nord Appartement 5 pièces 105 m² 275 000 € 2 619 €/m²
24 avenue Condorcet Tonkin Nord Appartement 3 pièces 69 m² 188 000 € 2 725 €/m²
36 boulevard du Onze Novembre 1918 Tonkin Nord Appartement 2 pièces 55 m² 170 000 € 3 091 €/m²
1 rue du Tonkin Tonkin Nord Appartement 4 pièces 94 m² 275 000 € 2 926 €/m²
1 allée Athena Tonkin Nord Appartement 2 pièces 47 m² 135 000 € 2 872 €/m²

Tonkin Nord face aux quartiers de Villeurbanne

Tonkin Nord et les 17 autres quartiers de Villeurbanne comparés sur les ventes de 2024 et 2025

Chargement de la carte…

Prix immobiliers des quartiers de Villeurbanne, triés par prix au m²
Quartier
Tonkin Nord Ce quartier 2 977 € 2 977 € NC −11,5 % 107
Les Poulettes 4 044 € 3 949 € 4 337 € −13,4 % 227
Charpenne-Charmette 3 967 € 3 964 € NC −10,9 % 424
Gratte-Ciel 3 941 € 3 931 € NC −6,4 % 129
Ferrandière-Maisons Neuves 3 833 € 3 820 € 3 967 € −6,7 % 385
République-Tolstoï 3 813 € 3 806 € 4 221 € −8,9 % 460
Tonkin-Sud 3 792 € 3 792 € NC −6,1 % 78
Croix Luizet 3 713 € 3 724 € 3 267 € −18,5 % 164
Grandclément 3 654 € 3 645 € 3 845 € −6,9 % 372
Doua 3 574 € 3 553 € NC −2,2 % 96
Zola-Pressense 3 400 € 3 400 € NC −11,1 % 203
Léon Blum-Bon Coin 3 286 € 3 219 € 4 210 € −15,1 % 218
Saint-Jean 3 209 € 3 163 € 3 358 € −9,7 % 43
Perralière 3 098 € 3 091 € 4 626 € −11,4 % 289
Einstein-Salengro 3 086 € 3 045 € NC −6,0 % 75
Poudrette-Les Brosses 3 053 € 3 000 € 3 573 € −4,6 % 121
Buers 3 042 € 2 851 € 4 290 € −15,2 % 170
Cusset 2 904 € 2 881 € 4 140 € −15,9 % 155

Le logement à Tonkin Nord

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à Villeurbanne

Usage des logements

  • Résidences principales : Tonkin Nord 87,6 %, Villeurbanne 88,4 %
  • Résidences secondaires : Tonkin Nord 4,0 %, Villeurbanne 3,5 %
  • Logements vacants : Tonkin Nord 8,5 %, Villeurbanne 8,1 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Tonkin Nord 41,2 %, Villeurbanne 34,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Tonkin Nord 58,8 %, Villeurbanne 65,4 %

À Tonkin Nord, 2 603 logements, dont 87,6 % de résidences principales ; 41,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 34,6 % à Villeurbanne.

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Tonkin Nord ?

À Tonkin Nord, le prix médian est de 2 977 €/m² pour un appartement (ventes de 2024 et 2025), contre 3 569 €/m² à Villeurbanne.

Les prix de l'immobilier augmentent-ils à Tonkin Nord ?

Sur 5 ans, le prix médian au m² des appartements a évolué de -11,5 %.

Combien coûte un appartement de 3 pièces à Tonkin Nord ?

Le prix médian d'un appartement de 3 pièces à Tonkin Nord est de 198 000 € (ventes de 2024 et 2025).

Partager cette page