L'immobilier à Vernier Nice

L'immobilier à Vernier en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, et logement, comparés à Nice

Prix au m² à Vernier

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

4 155 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

+6,2 % sur 1 an +12,8 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 3 409 et 5 000 €/m²

Prix médian
185 000 €
Surface médiane
47 m²
Ventes en 2024 et 2025
415

Maisons

Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.

En comparaison

Appartements

  • Vernier 4 155 €/m²
  • Nice 4 817 €/m²
  • Alpes-Maritimes 4 811 €/m²
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur 3 847 €/m²
  • France 3 360 €/m²

Que peut-on acheter à Vernier avec votre budget ?

  • environ 45 m² d'appartement

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier à Vernier

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Prix médian au m² à Vernier par année
AnnéeAppartements
20213 800 €/m²
20223 913 €/m²
20234 167 €/m²
20244 038 €/m²
20254 287 €/m²

De 2021 à 2025, à Vernier, le prix médian au m² des appartements est passé de 3 800 € à 4 287 € (hausse de 12,8 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.

Nombre de ventes par année

  • 2021 253 ventes, dont 253 appartements et 0 maisons
  • 2022 252 ventes, dont 251 appartements et 1 maisons
  • 2023 204 ventes, dont 204 appartements et 0 maisons
  • 2024 182 ventes, dont 182 appartements et 0 maisons
  • 2025 233 ventes, dont 233 appartements et 0 maisons

Prix selon le nombre de pièces

Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Vernier ?

Appartements

  • 1 pièce (studio) 116 500 € 4 730 €/m² · 25 m² · 101 ventes
  • 2 pièces 180 000 € 4 139 €/m² · 44 m² · 160 ventes
  • 3 pièces 250 000 € 4 038 €/m² · 63 m² · 107 ventes
  • 4 pièces 309 500 € 3 741 €/m² · 80 m² · 37 ventes
  • 5 pièces et plus 649 500 € 4 901 €/m² · 126 m² · 10 ventes

Prix médian de vente à Vernier en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.

Carte des ventes immobilières de Vernier

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 20 dernières ventes à Vernier

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
24 rue Combatt en Afrique du Nord Vernier Appartement 3 pièces 66 m² 310 000 € 4 697 €/m²
144 boulevard Gambetta Vernier Appartement 1 pièce 23 m² 133 000 € 5 783 €/m²
22 rue Trachel Vernier Appartement 1 pièce 20 m² 76 000 € 3 800 €/m²
12 rue Vernier Vernier Appartement 3 pièces 90 m² 370 000 € 4 111 €/m²
21 rue Dabray Vernier Appartement 2 pièces 55 m² 165 000 € 3 000 €/m²
14 rue Miollis Vernier Appartement 2 pièces 42 m² 164 000 € 3 905 €/m²
4 rue Clement Roassal Vernier Appartement 5 pièces 122 m² 592 000 € 4 852 €/m²
58 rue Trachel Vernier Appartement 1 pièce 41 m² 150 000 € 3 659 €/m²
22 rue Reine Jeanne Vernier Appartement 2 pièces 35 m² 75 000 € 2 143 €/m²
136 boulevard Gambetta Vernier Appartement 2 pièces 40 m² 238 000 € 5 950 €/m²
54 rue Trachel Vernier Appartement 2 pièces 42 m² 134 300 € 3 198 €/m²
14 rue Abbe Gregoire Vernier Appartement 2 pièces 40 m² 130 000 € 3 250 €/m²
2 rue Trachel Vernier Appartement 1 pièce 12 m² 100 000 € 8 333 €/m²
14 rue Castel Vernier Appartement 2 pièces 44 m² 193 840 € 4 405 €/m²
2 rue Vernier Vernier Appartement 2 pièces 57 m² 356 000 € 6 246 €/m²
20 rue Miollis Vernier Appartement 2 pièces 50 m² 241 100 € 4 822 €/m²
9 rue Combatt en Afrique du Nord Vernier Appartement 2 pièces 47 m² 230 000 € 4 894 €/m²
27 rue Vernier Vernier Appartement 1 pièce 20 m² 129 000 € 6 450 €/m²
11 boulevard Joseph Garnier Vernier Appartement 2 pièces 51 m² 324 500 € 6 363 €/m²
8 rue Prince Maurice Vernier Appartement 2 pièces 51 m² 217 000 € 4 255 €/m²

Vernier face aux quartiers de Nice

Vernier et les 37 autres quartiers de Nice comparés sur les ventes de 2024 et 2025

Chargement de la carte…

Prix immobiliers des quartiers de Nice, triés par prix au m²
Quartier
Vernier Ce quartier 4 155 € 4 155 € NC +12,8 % 415
Vinaigrier 8 462 € 7 313 € 8 860 € +8,9 % 14
Mont Boron 7 297 € 7 189 € 10 935 € +20,2 % 398
Rue de France 7 278 € 7 278 € NC +21,2 % 426
Médecin 6 502 € 6 501 € NC +21,0 % 525
Crémat-Saint-Roman 6 190 € 4 822 € 6 602 € +27,6 % 29
Gairaut 6 092 € 4 733 € 6 975 € −1,2 % 74
Thiers 5 862 € 5 862 € NC +19,7 % 646
Vieille Ville 5 829 € 5 820 € NC +27,8 % 374
Baumettes 5 764 € 5 764 € NC +20,6 % 443
Le Port 5 556 € 5 554 € NC +20,4 % 708
Saint-Antoine 5 554 € 5 365 € 6 382 € +8,5 % 229
Pessicart-Saint-Pancrace 5 469 € 4 631 € 7 075 € +6,7 % 111
Cimiez 5 464 € 5 401 € 7 571 € +16,1 % 567
Gambetta 5 461 € 5 461 € NC +19,7 % 612
Saint-Isidore-Lingostière 5 349 € 5 244 € 6 173 € +11,0 % 59
Fabron 5 348 € 5 326 € 7 586 € +15,7 % 633
Carabacel 5 231 € 5 231 € NC +17,9 % 382
Sainte-Marguerite 5 231 € 5 188 € 6 932 € +11,8 % 259
Rimiez 5 127 € 5 000 € 8 721 € +9,3 % 462
Saint-Philippe 4 950 € 4 946 € 6 681 € +14,2 % 167
Saint-Pierre de Feric 4 760 € 4 530 € 6 448 € +22,2 % 161
Riquier 4 706 € 4 706 € NC +17,8 % 609
Caucade 4 696 € 4 691 € 6 186 € +11,6 % 735
Saint-Maurice 4 543 € 4 488 € 6 146 € +16,4 % 486
Libération 4 500 € 4 500 € NC +8,4 % 485
Mantega 4 483 € 4 483 € 5 708 € +13,1 % 350
Le Piol 4 402 € 4 391 € NC +16,6 % 360
Madeleine 4 216 € 4 250 € 3 914 € +12,7 % 349
Saint-Sylvestre 4 080 € 4 049 € 5 952 € +10,4 % 878
Saint-Roch 4 072 € 4 062 € 5 434 € +8,5 % 622
Saint-Augustin 3 531 € 3 527 € NC +6,5 % 210
Ventabrun 3 398 € 3 360 € 5 027 € +1,5 % 164
Arenas 3 396 € 3 393 € 5 673 € +21,8 % 185
Le Ray 3 358 € 3 333 € 5 959 € +0,4 % 274
Roquebillière 3 088 € 3 032 € 5 000 € +16,9 % 123
Pasteur 3 069 € 3 043 € 5 501 € +16,6 % 289
Ariane 1 840 € 1 831 € NC +5,7 % 65

Le logement à Vernier

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à Nice

Usage des logements

  • Résidences principales : Vernier 72,9 %, Nice 73,8 %
  • Résidences secondaires : Vernier 8,7 %, Nice 13,8 %
  • Logements vacants : Vernier 18,4 %, Nice 12,4 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Vernier 33,4 %, Nice 47,2 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Vernier 66,6 %, Nice 52,8 %

À Vernier, 6 965 logements, dont 72,9 % de résidences principales ; 33,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 47,2 % à Nice.

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Vernier ?

À Vernier, le prix médian est de 4 155 €/m² pour un appartement (ventes de 2024 et 2025), contre 4 817 €/m² à Nice.

Les prix de l'immobilier augmentent-ils à Vernier ?

Sur 5 ans, le prix médian au m² des appartements a évolué de +12,8 %.

Combien coûte un appartement de 3 pièces à Vernier ?

Le prix médian d'un appartement de 3 pièces à Vernier est de 250 000 € (ventes de 2024 et 2025).

Partager cette page