Appartements
5 862 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+1,2 % sur 1 an +19,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 823 et 6 981 €/m²
- Prix médian
- 278 388 €
- Surface médiane
- 51 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 644
Prix des ventes de 2024 et 2025, et logement, comparés à Nice
5 862 €/m²
Nice : 4 817 €/m²
NC
Nice : 6 513 €/m²
46,2 %
Nice : 47,2 %
17,8 %
Nice : 12,4 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
5 862 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+1,2 % sur 1 an +19,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 823 et 6 981 €/m²
2 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements |
|---|---|
| 2021 | 4 902 €/m² |
| 2022 | 5 254 €/m² |
| 2023 | 5 529 €/m² |
| 2024 | 5 798 €/m² |
| 2025 | 5 869 €/m² |
De 2021 à 2025, à Thiers, le prix médian au m² des appartements est passé de 4 902 € à 5 869 € (hausse de 19,7 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Thiers ?
Prix médian de vente à Thiers en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 25 avenue Auber Thiers | Appartement 1 pièce | 18 m² | 126 500 € | 7 028 €/m² | |
| 59 rue Rossini Thiers | Appartement 2 pièces | 65 m² | 350 000 € | 5 385 €/m² | |
| 44 rue Rossini Thiers | Appartement 2 pièces | 58 m² | 515 400 € | 8 886 €/m² | |
| 44 rue Rossini Thiers | Appartement 2 pièces | 52 m² | 271 750 € | 5 226 €/m² | |
| 50 boulevard Victor Hugo Thiers | Appartement 2 pièces | 77 m² | 725 000 € | 9 416 €/m² | |
| 8 rue Rossini Thiers | Appartement 4 pièces | 132 m² | 770 000 € | 5 833 €/m² | |
| 8 avenue Durante Thiers | Appartement 2 pièces | 45 m² | 300 000 € | 6 667 €/m² | |
| 10 rue Guiglia Thiers | Appartement 3 pièces | 70 m² | 370 000 € | 5 286 €/m² | |
| 27 rue Alphonse Karr Thiers | Appartement 2 pièces | 30 m² | 171 000 € | 5 700 €/m² | |
| 3 rue Amiral de Grasse Thiers | Appartement 4 pièces | 111 m² | 420 000 € | 3 784 €/m² | |
| 24 rue Gounod Thiers | Appartement 3 pièces | 64 m² | 700 000 € | 10 938 €/m² | |
| 8 avenue Baquis Thiers | Appartement 1 pièce | 45 m² | 365 000 € | 8 111 €/m² | |
| 15 rue Berlioz Thiers | Appartement 3 pièces | 90 m² | 205 750 € | 2 286 €/m² | |
| 42 rue Gounod Thiers | Appartement 2 pièces | 38 m² | 245 110 € | 6 450 €/m² | |
| 15 rue Berlioz Thiers | Appartement 1 pièce | 23 m² | 169 000 € | 7 348 €/m² | |
| 34 rue Gounod Thiers | Appartement 3 pièces | 87 m² | 490 700 € | 5 640 €/m² | |
| 2B rue Verdi Thiers | Appartement 4 pièces | 103 m² | 800 000 € | 7 767 €/m² | |
| 50 rue Rossini Thiers | Appartement 2 pièces | 70 m² | 315 000 € | 4 500 €/m² | |
| 49 avenue G Clemenceau Thiers | Appartement 2 pièces | 45 m² | 232 400 € | 5 164 €/m² | |
| 27 rue Paul Deroulede Thiers | Appartement 2 pièces | 50 m² | 380 000 € | 7 600 €/m² |
Thiers et les 37 autres quartiers de Nice comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Thiers Ce quartier | 5 862 € | 5 862 € | NC | +19,7 % | 646 |
| Vinaigrier | 8 462 € | 7 313 € | 8 860 € | +8,9 % | 14 |
| Mont Boron | 7 297 € | 7 189 € | 10 935 € | +20,2 % | 398 |
| Rue de France | 7 278 € | 7 278 € | NC | +21,2 % | 426 |
| Médecin | 6 502 € | 6 501 € | NC | +21,0 % | 525 |
| Crémat-Saint-Roman | 6 190 € | 4 822 € | 6 602 € | +27,6 % | 29 |
| Gairaut | 6 092 € | 4 733 € | 6 975 € | −1,2 % | 74 |
| Vieille Ville | 5 829 € | 5 820 € | NC | +27,8 % | 374 |
| Baumettes | 5 764 € | 5 764 € | NC | +20,6 % | 443 |
| Le Port | 5 556 € | 5 554 € | NC | +20,4 % | 708 |
| Saint-Antoine | 5 554 € | 5 365 € | 6 382 € | +8,5 % | 229 |
| Pessicart-Saint-Pancrace | 5 469 € | 4 631 € | 7 075 € | +6,7 % | 111 |
| Cimiez | 5 464 € | 5 401 € | 7 571 € | +16,1 % | 567 |
| Gambetta | 5 461 € | 5 461 € | NC | +19,7 % | 612 |
| Saint-Isidore-Lingostière | 5 349 € | 5 244 € | 6 173 € | +11,0 % | 59 |
| Fabron | 5 348 € | 5 326 € | 7 586 € | +15,7 % | 633 |
| Carabacel | 5 231 € | 5 231 € | NC | +17,9 % | 382 |
| Sainte-Marguerite | 5 231 € | 5 188 € | 6 932 € | +11,8 % | 259 |
| Rimiez | 5 127 € | 5 000 € | 8 721 € | +9,3 % | 462 |
| Saint-Philippe | 4 950 € | 4 946 € | 6 681 € | +14,2 % | 167 |
| Saint-Pierre de Feric | 4 760 € | 4 530 € | 6 448 € | +22,2 % | 161 |
| Riquier | 4 706 € | 4 706 € | NC | +17,8 % | 609 |
| Caucade | 4 696 € | 4 691 € | 6 186 € | +11,6 % | 735 |
| Saint-Maurice | 4 543 € | 4 488 € | 6 146 € | +16,4 % | 486 |
| Libération | 4 500 € | 4 500 € | NC | +8,4 % | 485 |
| Mantega | 4 483 € | 4 483 € | 5 708 € | +13,1 % | 350 |
| Le Piol | 4 402 € | 4 391 € | NC | +16,6 % | 360 |
| Madeleine | 4 216 € | 4 250 € | 3 914 € | +12,7 % | 349 |
| Vernier | 4 155 € | 4 155 € | NC | +12,8 % | 415 |
| Saint-Sylvestre | 4 080 € | 4 049 € | 5 952 € | +10,4 % | 878 |
| Saint-Roch | 4 072 € | 4 062 € | 5 434 € | +8,5 % | 622 |
| Saint-Augustin | 3 531 € | 3 527 € | NC | +6,5 % | 210 |
| Ventabrun | 3 398 € | 3 360 € | 5 027 € | +1,5 % | 164 |
| Arenas | 3 396 € | 3 393 € | 5 673 € | +21,8 % | 185 |
| Le Ray | 3 358 € | 3 333 € | 5 959 € | +0,4 % | 274 |
| Roquebillière | 3 088 € | 3 032 € | 5 000 € | +16,9 % | 123 |
| Pasteur | 3 069 € | 3 043 € | 5 501 € | +16,6 % | 289 |
| Ariane | 1 840 € | 1 831 € | NC | +5,7 % | 65 |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à Nice
À Thiers, 7 487 logements, dont 60,1 % de résidences principales ; 46,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 47,2 % à Nice.
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
À Thiers, le prix médian est de 5 862 €/m² pour un appartement (ventes de 2024 et 2025), contre 4 817 €/m² à Nice.
Sur 5 ans, le prix médian au m² des appartements a évolué de +19,7 %.
Le prix médian d'un appartement de 3 pièces à Thiers est de 437 700 € (ventes de 2024 et 2025).
Partager cette page