Appartements
5 365 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−2,6 % sur 1 an +9,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 518 et 6 399 €/m²
- Prix médian
- 274 520 €
- Surface médiane
- 56 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 186
Prix des ventes de 2024 et 2025, et logement, comparés à Nice
5 365 €/m²
Nice : 4 817 €/m²
6 382 €/m²
Nice : 6 513 €/m²
66,7 %
Nice : 47,2 %
9,9 %
Nice : 12,4 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
5 365 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−2,6 % sur 1 an +9,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 518 et 6 399 €/m²
6 382 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+9,9 % sur 1 an +17,4 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 839 et 7 860 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 4 809 €/m² | 5 678 €/m² |
| 2022 | 4 826 €/m² | 5 797 €/m² |
| 2023 | 5 396 €/m² | 6 573 €/m² |
| 2024 | 5 417 €/m² | 6 064 €/m² |
| 2025 | 5 275 €/m² | 6 665 €/m² |
De 2021 à 2025, à Saint-Antoine, le prix médian au m² des appartements est passé de 4 809 € à 5 275 € (hausse de 9,7 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 5 678 € à 6 665 € (hausse de 17,4 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Saint-Antoine ?
Prix médian de vente à Saint-Antoine en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 330 avenue de Fabron Saint-Antoine | Appartement 1 pièce | 28 m² | 184 900 € | 6 604 €/m² | |
| 67 route de Canta Galet Saint-Antoine | Appartement 1 pièce | 23 m² | 150 000 € | 6 522 €/m² | |
| 330 avenue de Fabron Saint-Antoine | Appartement 5 pièces | 100 m² | 674 875 € | 6 749 €/m² | |
| 186 avenue de Fabron Saint-Antoine | Appartement 2 pièces | 30 m² | 185 000 € | 6 167 €/m² | |
| 88 chemin de la Madonette de Terron Saint-Antoine | Appartement 1 pièce | 56 m² | 259 000 € | 4 625 €/m² | |
| 7 chemin de la Madonette de Terron Saint-Antoine | Appartement 1 pièce | 33 m² | 180 000 € | 5 455 €/m² | |
| 42 chemin du Cal de Spagnol Saint-Antoine | Appartement 2 pièces | 44 m² | 304 600 € | 6 923 €/m² | |
| 100 boulevard Imperatrice Eugenie Saint-Antoine | Appartement 3 pièces | 73 m² | 446 250 € | 6 113 €/m² | |
| 256 avenue de Fabron Saint-Antoine | Appartement 3 pièces | 68 m² | 325 000 € | 4 779 €/m² | |
| 341 chemin de la Ginestiere Saint-Antoine | Appartement 3 pièces | 61 m² | 315 000 € | 5 164 €/m² | |
| 1 avenue des Anthemis Saint-Antoine | Appartement 4 pièces | 106 m² | 590 000 € | 5 566 €/m² | |
| 7 chemin de la Madonette de Terron Saint-Antoine | Appartement 1 pièce | 33 m² | 203 000 € | 6 152 €/m² | |
| 73 chemin de Terron Saint-Antoine | Appartement 3 pièces | 56 m² | 175 000 € | 3 125 €/m² | |
| 70 avenue Joseph Durandy Saint-Antoine | Maison 5 pièces | 100 m² terrain 378 m² | 681 860 € | 6 819 €/m² | |
| 263 route de Bellet Saint-Antoine | Maison 3 pièces | 71 m² | 435 690 € | 6 136 €/m² | |
| 384 avenue de Fabron Saint-Antoine | Appartement 2 pièces | 59 m² | 295 000 € | 5 000 €/m² | |
| 291 avenue de Fabron Saint-Antoine | Maison 5 pièces | 110 m² terrain 611 m² | 1 050 000 € | 9 545 €/m² | |
| 300 chemin de la Ginestiere Saint-Antoine | Appartement 2 pièces | 50 m² | 220 000 € | 4 400 €/m² | |
| 73 chemin de Terron Saint-Antoine | Appartement 3 pièces | 56 m² | 191 000 € | 3 411 €/m² | |
| 46 avenue Joseph Durandy Saint-Antoine | Maison 5 pièces | 137 m² terrain 7 101 m² | 322 000 € | 2 350 €/m² |
Saint-Antoine et les 37 autres quartiers de Nice comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Antoine Ce quartier | 5 554 € | 5 365 € | 6 382 € | +8,5 % | 229 |
| Vinaigrier | 8 462 € | 7 313 € | 8 860 € | +8,9 % | 14 |
| Mont Boron | 7 297 € | 7 189 € | 10 935 € | +20,2 % | 398 |
| Rue de France | 7 278 € | 7 278 € | NC | +21,2 % | 426 |
| Médecin | 6 502 € | 6 501 € | NC | +21,0 % | 525 |
| Crémat-Saint-Roman | 6 190 € | 4 822 € | 6 602 € | +27,6 % | 29 |
| Gairaut | 6 092 € | 4 733 € | 6 975 € | −1,2 % | 74 |
| Thiers | 5 862 € | 5 862 € | NC | +19,7 % | 646 |
| Vieille Ville | 5 829 € | 5 820 € | NC | +27,8 % | 374 |
| Baumettes | 5 764 € | 5 764 € | NC | +20,6 % | 443 |
| Le Port | 5 556 € | 5 554 € | NC | +20,4 % | 708 |
| Pessicart-Saint-Pancrace | 5 469 € | 4 631 € | 7 075 € | +6,7 % | 111 |
| Cimiez | 5 464 € | 5 401 € | 7 571 € | +16,1 % | 567 |
| Gambetta | 5 461 € | 5 461 € | NC | +19,7 % | 612 |
| Saint-Isidore-Lingostière | 5 349 € | 5 244 € | 6 173 € | +11,0 % | 59 |
| Fabron | 5 348 € | 5 326 € | 7 586 € | +15,7 % | 633 |
| Carabacel | 5 231 € | 5 231 € | NC | +17,9 % | 382 |
| Sainte-Marguerite | 5 231 € | 5 188 € | 6 932 € | +11,8 % | 259 |
| Rimiez | 5 127 € | 5 000 € | 8 721 € | +9,3 % | 462 |
| Saint-Philippe | 4 950 € | 4 946 € | 6 681 € | +14,2 % | 167 |
| Saint-Pierre de Feric | 4 760 € | 4 530 € | 6 448 € | +22,2 % | 161 |
| Riquier | 4 706 € | 4 706 € | NC | +17,8 % | 609 |
| Caucade | 4 696 € | 4 691 € | 6 186 € | +11,6 % | 735 |
| Saint-Maurice | 4 543 € | 4 488 € | 6 146 € | +16,4 % | 486 |
| Libération | 4 500 € | 4 500 € | NC | +8,4 % | 485 |
| Mantega | 4 483 € | 4 483 € | 5 708 € | +13,1 % | 350 |
| Le Piol | 4 402 € | 4 391 € | NC | +16,6 % | 360 |
| Madeleine | 4 216 € | 4 250 € | 3 914 € | +12,7 % | 349 |
| Vernier | 4 155 € | 4 155 € | NC | +12,8 % | 415 |
| Saint-Sylvestre | 4 080 € | 4 049 € | 5 952 € | +10,4 % | 878 |
| Saint-Roch | 4 072 € | 4 062 € | 5 434 € | +8,5 % | 622 |
| Saint-Augustin | 3 531 € | 3 527 € | NC | +6,5 % | 210 |
| Ventabrun | 3 398 € | 3 360 € | 5 027 € | +1,5 % | 164 |
| Arenas | 3 396 € | 3 393 € | 5 673 € | +21,8 % | 185 |
| Le Ray | 3 358 € | 3 333 € | 5 959 € | +0,4 % | 274 |
| Roquebillière | 3 088 € | 3 032 € | 5 000 € | +16,9 % | 123 |
| Pasteur | 3 069 € | 3 043 € | 5 501 € | +16,6 % | 289 |
| Ariane | 1 840 € | 1 831 € | NC | +5,7 % | 65 |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à Nice
À Saint-Antoine, 3 536 logements, dont 75,8 % de résidences principales ; 66,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 47,2 % à Nice.
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
À Saint-Antoine, le prix médian est de 5 365 €/m² pour un appartement et de 6 382 €/m² pour une maison (ventes de 2024 et 2025), contre 4 817 €/m² et 6 513 €/m² à Nice.
Sur 5 ans, le prix médian au m² des appartements a évolué de +9,7 % et celui des maisons de +17,4 %.
Le prix médian d'un appartement de 3 pièces à Saint-Antoine est de 360 000 € (ventes de 2024 et 2025).
Partager cette page