Appartements
2 500 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+5,6 % sur 1 an −4,4 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 069 et 2 903 €/m²
- Prix médian
- 117 500 €
- Surface médiane
- 46 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 831
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
2 500 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 959 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement16,2 €/m²
France : 15 €/m²
7,8 %
France : 5,4 %
37,5 %
France : 57,6 %
10,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 500 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+5,6 % sur 1 an −4,4 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 069 et 2 903 €/m²
2 959 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−8,6 % sur 1 an −8,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 365 et 3 465 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 2 694 €/m² | 3 103 €/m² |
| 2022 | 2 832 €/m² | 3 284 €/m² |
| 2023 | 2 735 €/m² | 3 213 €/m² |
| 2024 | 2 438 €/m² | 3 106 €/m² |
| 2025 | 2 575 €/m² | 2 839 €/m² |
De 2021 à 2025, à Corbeil-Essonnes, le prix médian au m² des appartements est passé de 2 694 € à 2 575 € (baisse de 4,4 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 3 103 € à 2 839 € (baisse de 8,5 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Corbeil-Essonnes ?
Prix médian de vente à Corbeil-Essonnes en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 98 rue de la Dauphine Montconseil Dauphine | Maison 2 pièces | 64 m² terrain 294 m² | 212 520 € | 3 321 €/m² | |
| 39 rue Louis Joyeux Moulin Galant Papeterie | Maison 6 pièces | 90 m² terrain 867 m² | 205 000 € | 2 278 €/m² | |
| 1 rue des Frenes Pressoir Prompt Bas Coudray | Appartement 1 pièce | 31 m² | 94 000 € | 3 032 €/m² | |
| 31 chemin des Longaines Tarterêts Pablo Picasso | Maison 4 pièces | 122 m² terrain 540 m² | 280 000 € | 2 295 €/m² | |
| 7B rue du Pere Legris Robinson La Nacelle | Appartement 1 pièce | 20 m² | 79 000 € | 3 950 €/m² | |
| 2 place Vaillant Couturier Chantemerle | Appartement 3 pièces | 79 m² | 126 490 € | 1 601 €/m² | |
| 15 rue du General Leclerc Rive Droite | Maison 5 pièces | 126 m² terrain 212 m² | 310 000 € | 2 460 €/m² | |
| 38 rue de Robinson Tarterêts Pablo Picasso | Maison 5 pièces | 131 m² terrain 810 m² | 270 000 € | 2 061 €/m² | |
| 2 rue des Frenes Pressoir Prompt Bas Coudray | Appartement 3 pièces | 62 m² | 150 000 € | 2 419 €/m² | |
| 43 rue Mar de Lattre de Tassigny Chantemerle | Appartement 3 pièces | 60 m² | 119 000 € | 1 983 €/m² | |
| 98 rue Saint Spire Rive Droite | Appartement 1 pièce | 20 m² | 42 000 € | 2 100 €/m² | |
| 9 rue Mar de Lattre de Tassigny Chantemerle | Appartement 2 pièces | 48 m² | 126 000 € | 2 625 €/m² | |
| 93 rue de la Papeterie Moulin Galant Papeterie | Appartement 3 pièces | 59 m² | 125 000 € | 2 119 €/m² | |
| 25 rue de la Pecherie Rive Droite | Appartement 2 pièces | 40 m² | 108 000 € | 2 700 €/m² | |
| 12 rue du General Leclerc Rive Droite | Appartement 2 pièces | 40 m² | 108 000 € | 2 700 €/m² | |
| 50 rue de Gournay Chantemerle | Appartement 1 pièce | 30 m² | 95 000 € | 3 167 €/m² | |
| 88 boulevard John Kennedy Moulin Galant Papeterie | Appartement 2 pièces | 44 m² | 115 000 € | 2 614 €/m² | |
| 9 rue Jean Piestre Moulin Galant Papeterie | Appartement 1 pièce | 25 m² | 87 500 € | 3 500 €/m² | |
| 173 rue de la Papeterie Moulin Galant Papeterie | Maison 3 pièces | 60 m² terrain 1 186 m² | 195 000 € | 3 250 €/m² | |
| 1T rue de L'Alouette Tarterêts Pablo Picasso | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 125 m² | 214 500 € | 2 860 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
16,2 €/m²
de 13,6 à 19,4 €/m²
≈ 810 € par mois pour 50 m²
+9,1 % depuis 2022
19,0 €/m²
de 15,8 à 22,8 €/m²
≈ 670 € par mois pour 35 m²
+9,1 % depuis 2022
14,5 €/m²
de 12,4 à 17,1 €/m²
≈ 1 020 € par mois pour 70 m²
+11,4 % depuis 2022
14,4 €/m²
de 11,4 à 18,3 €/m²
≈ 1 440 € par mois pour 100 m²
+10,6 % depuis 2022
Les 8 quartiers de Corbeil-Essonnes comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| ZI Tarterets | 2 762 € | 2 762 € | 2 468 € | NC | 11 |
| Tarterêts Pablo Picasso | 2 755 € | 2 770 € | 2 567 € | −10,7 % | 111 |
| Moulin Galant Papeterie | 2 705 € | 2 543 € | 2 964 € | −7,0 % | 199 |
| Pressoir Prompt Bas Coudray | 2 633 € | 2 593 € | 3 043 € | +0,5 % | 188 |
| Robinson La Nacelle | 2 557 € | 2 421 € | 2 782 € | −5,9 % | 78 |
| Chantemerle | 2 529 € | 2 405 € | 2 963 € | −1,8 % | 137 |
| Rive Droite | 2 500 € | 2 450 € | 3 052 € | −6,4 % | 283 |
| Montconseil Dauphine | 2 092 € | 2 018 € | 3 321 € | −15,7 % | 65 |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Corbeil-Essonnes, 24 905 logements, dont 89,0 % de résidences principales ; 37,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Corbeil-Essonnes et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Corbeil-Essonnes | 2 600 € | 2 500 € | 2 959 € | −6,9 % | 16,2 €/m² | 7,8 % | 37,5 % | 10,3 % |
| Tigery | 3 636 € | 3 740 € | 3 380 € | −0,3 % | 17,6 €/m² | 5,6 % | 65,0 % | 3,3 % |
| Étiolles | 3 435 € | 3 130 € | 3 718 € | +1,4 % | 17,7 €/m² | 6,8 % | 71,1 % | 7,3 % |
| Saint-Pierre-du-Perray | 3 298 € | 3 462 € | 3 174 € | −8,9 % | 17,8 €/m² | 6,2 % | 61,1 % | 2,4 % |
| Saint-Germain-lès-Corbeil | 3 220 € | 3 313 € | 3 214 € | −6,1 % | 17,6 €/m² | 6,4 % | 76,7 % | 3,3 % |
| Morsang-sur-Seine | 3 182 € | NC | 3 182 € | NC | 15,3 €/m² | NC | 84,5 % | 3,1 % |
| Villabé | 3 077 € | 2 935 € | 3 161 € | −6,8 % | 16,1 €/m² | 6,6 % | 65,6 % | 10,8 % |
| Saintry-sur-Seine | 3 074 € | 3 085 € | 3 065 € | −4,4 % | 17,0 €/m² | 6,6 % | 79,8 % | 8,3 % |
| Lisses | 3 044 € | 3 106 € | 3 014 € | −5,5 % | 17,2 €/m² | 6,6 % | 67,9 % | 3,5 % |
| Le Coudray-Montceaux | 3 000 € | 2 948 € | 3 027 € | +10,7 % | 16,0 €/m² | 6,5 % | 62,7 % | 5,2 % |
| Évry-Courcouronnes | 2 368 € | 2 261 € | 2 841 € | +0,5 % | 17,8 €/m² | 9,4 % | 37,8 % | 5,8 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page