- Habitants : 1 338 485
- Préfecture : Évry
- Communes : 194
- Indice de tranquillité : 5,1/10
Profil type des habitants
Statistiques sur la population
Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?
-
Nombre d'habitants
1 338 485
Moyenne des départements : 689 834
Classement -
Âge moyen
38 ans
France : 42 ans
Classement -
Population active
49,1 %
France : 46,8 %
Classement -
Taux de chômage
10,1 %
France : 11 %
Classement -
Densité de population
742 h/km²
France : 122 h/km²
Classement -
Revenu moyen
28 072 €/an
France : 26 302 €/an
Classement
Évolution du nombre d'habitants
| Année | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 1 198 273 |
| 2007 | 1 201 994 |
| 2008 | 1 205 850 |
| 2009 | 1 208 004 |
| 2010 | 1 215 340 |
| 2011 | 1 225 191 |
| 2012 | 1 237 507 |
| 2013 | 1 253 931 |
| 2014 | 1 268 228 |
| 2015 | 1 276 233 |
| 2016 | 1 287 330 |
| 2017 | 1 296 130 |
| 2018 | 1 296 641 |
| 2019 | 1 301 659 |
| 2020 | 1 306 118 |
| 2021 | 1 313 768 |
| 2022 | 1 324 546 |
| 2023 | 1 338 485 |
| 2024 | 1 345 380 (estimation) |
| 2025 | 1 352 275 (estimation) |
| 2026 | 1 359 170 (estimation) |
En 2026, la population de l'Essonne est estimée à 1 359 170 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 338 485 habitants en 2023, en hausse de 1,1 % sur un an.
Tranche d'âge
Profil : Profil familial
-
0-14 ans : Essonne 20 %, France 17 %
-
15-24 ans : Essonne 13 %, France 12 %
-
25-39 ans : Essonne 20 %, France 18 %
-
40-54 ans : Essonne 20 %, France 19 %
-
55-64 ans : Essonne 12 %, France 13 %
-
65-79 ans : Essonne 11 %, France 15 %
-
80 ans et + : Essonne 5 %, France 6 %
Dans l'Essonne, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : un profil familial.
Activité professionnelle
Profil : Mixité professionnelle
-
Agriculteurs : Essonne 0 %, France 1 %
-
Artisans, commerçants : Essonne 3 %, France 4 %
-
Cadres et sup. : Essonne 15 %, France 11 %
-
Professions intermédiaires : Essonne 17 %, France 14 %
-
Employés : Essonne 16 %, France 15 %
-
Ouvriers : Essonne 10 %, France 11 %
-
Retraités : Essonne 21 %, France 28 %
-
Autres : Essonne 18 %, France 15 %
Dans l'Essonne, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.
Niveau de diplôme
Profil : Formations variées
-
Sans diplôme ou CEP : Essonne 17 %, France 19 %
-
Brevet, BEPC, DNB : Essonne 5 %, France 5 %
-
CAP, BEP ou équivalent : Essonne 19 %, France 23 %
-
Bac ou équivalent : Essonne 19 %, France 18 %
-
Bac+2 : Essonne 13 %, France 11 %
-
Bac+3 ou +4 : Essonne 11 %, France 10 %
-
Bac+5 ou plus : Essonne 16 %, France 13 %
Dans l'Essonne, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.
Composition des ménages
Profil : Profil familial
-
Couples sans enfant : Essonne 19 %, France 25 %
-
Couples avec enfant(s) : Essonne 51 %, France 43 %
-
Familles monoparentales : Essonne 15 %, France 12 %
-
Colocations, autres : Essonne 2 %, France 2 %
-
Personnes seules : Essonne 14 %, France 18 %
Dans l'Essonne, les couples avec enfant(s) représentent 51 % des ménages, contre 43 % en France : un profil familial.
Profils électoraux
Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?
Premier tour 10 avril 2022
-
Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise
Essonne : 28,1 %
France 22,0 %
-
Emmanuel Macron LREMLa République en marche
Essonne : 27,7 %
France 27,9 %
-
Marine Le Pen RNRassemblement national
Essonne : 17,8 %
France 23,2 %
-
Éric Zemmour ReconquêteReconquête
Essonne : 6,6 %
France 7,1 %
-
Valérie Pécresse LRLes Républicains
Essonne : 5,6 %
France 4,8 %
-
Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts
Essonne : 5,0 %
France 4,6 %
-
Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France
Essonne : 2,6 %
France 2,1 %
-
Fabien Roussel PCFParti communiste français
Essonne : 2,3 %
France 2,3 %
-
Jean Lassalle Résistons !Résistons !
Essonne : 2,0 %
France 3,1 %
-
Anne Hidalgo PSParti socialiste
Essonne : 1,3 %
France 1,8 %
-
Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste
Essonne : 0,7 %
France 0,8 %
-
Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière
Essonne : 0,5 %
France 0,6 %
- Inscrits
- 799 500
- Participation
- 76,0 % France 73,7 %
- Votes blancs
- 1,5 % France 1,5 %
- Votes nuls
- 0,6 % France 0,7 %
Second tour 24 avril 2022
-
Emmanuel Macron LREMLa République en marche
Essonne : 65,4 %
France 58,6 %
-
Marine Le Pen RNRassemblement national
Essonne : 34,6 %
France 41,5 %
- Inscrits
- 799 860
- Participation
- 70,7 % France 72,0 %
- Votes blancs
- 6,5 % France 6,4 %
- Votes nuls
- 2,0 % France 2,3 %
Dans l'Essonne, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 28,1 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (27,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 65,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 76,0 %, contre 73,7 % en France.
Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023, additionnées sur les communes ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur, voix des communes additionnées (data.gouv.fr). Méthodologie
Insécurité, faits divers : les chiffres de la délinquance
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025
Indice de tranquillité
Bien dans ma ville
Contrastée
-
Agressions physiques / sexuelles
13 067 faits
Essonne : 9,8 pour 1 000 hab.
France : 9,6 pour 1 000 hab.
-
Cambriolages
3 760 faits
Essonne : 2,8 pour 1 000 hab.
France : 3,1 pour 1 000 hab.
-
Vols / dégradations
40 548 faits
Essonne : 30,3 pour 1 000 hab.
France : 30,3 pour 1 000 hab.
-
Stupéfiants
10 826 faits
Essonne : 8,1 pour 1 000 hab.
France : 8,6 pour 1 000 hab.
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité
L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.
La pondération des indicateurs selon leur gravité
Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :
- Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
- Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
- Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
- Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.
Les catégories regroupent les infractions suivantes :
- Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
- Cambriolages : cambriolages de logements.
- Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
- Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.
Le calcul des notes par catégorie
La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :
Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)
- Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 :
10 - 5 × 0 = 10 - Deux fois moins de faits que la moyenne nationale :
10 - 5 × 0,5 = 7,5 - Pile dans la moyenne nationale :
10 - 5 × 1 = 5 - Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage :
10 - 5 × 2 = 0
Note globale et mention
L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention du département de l'Essonne :
| Note globale sur 10 | Mention |
|---|---|
| De 8,5 à 10 | Optimale |
| De 6,5 à 8,4 | Favorable |
| De 3,5 à 6,4 | Contrastée |
| De 1,5 à 3,4 | Dégradée |
| Moins de 1,5 | Critique |
Exemple concret : le calcul pour Essonne
- Agressions physiques / sexuelles : taux de 9,8 (référence : 9,56)
10 - 5 × (9,8 / 9,56) = 4,9/10(coefficient 3) - Cambriolages : taux de 2,8 (référence : 3,10)
10 - 5 × (2,8 / 3,10) = 5,5/10(coefficient 2) - Vols / dégradations : taux de 30,3 (référence : 30,26)
10 - 5 × (30,3 / 30,26) = 5,0/10(coefficient 1) - Stupéfiants : taux de 8,1 (référence : 8,57)
10 - 5 × (8,1 / 8,57) = 5,3/10(coefficient 1)
Indice global :
((4,9 × 3) + (5,5 × 2) + (5,0 × 1) + (5,3 × 1)) / 7 = 5,1/10
Avec une note de 5,1/10, Essonne se classe dans la catégorie contrastée.
Évolution du nombre d'infractions
| Année | Agressions | Cambriolages | Vols | Stupéfiants |
|---|---|---|---|---|
| 2016 | 8 456 | 5 496 | 39 843 | 4 510 |
| 2017 | 8 866 | 4 866 | 38 764 | 5 222 |
| 2018 | 9 052 | 5 041 | 36 616 | 5 655 |
| 2019 | 9 139 | 4 625 | 35 876 | 5 457 |
| 2020 | 9 260 | 4 131 | 32 227 | 4 753 |
| 2021 | 10 386 | 3 893 | 35 261 | 7 219 |
| 2022 | 11 491 | 4 076 | 39 279 | 9 035 |
| 2023 | 12 226 | 3 619 | 42 435 | 9 020 |
| 2024 | 12 268 | 4 021 | 41 716 | 9 486 |
| 2025 | 13 067 | 3 760 | 40 548 | 10 826 |
En comparaison pour 1 000 habitants
| Catégorie | Essonne | France | Île-de-France |
|---|---|---|---|
| Agressions | 9,8 | 9,6 | 10,5 |
| Cambriolages | 2,8 | 3,1 | 2,8 |
| Vols | 30,3 | 30,3 | 39,9 |
| Stupéfiants | 8,1 | 8,6 | 13,5 |
Bilan sécurité 2026 : le département de l'Essonne est-il sûr ?
L'examen récent des indices de criminalité dans l'Essonne révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.
- Atteintes à l'intégrité physique : Sur le front des agressions physiques et sexuelles, l'Essonne se situe dans la moyenne des départements français, sans décrochage notable par rapport aux statistiques de référence. 13 067 faits recensés en 2025, en hausse de 6,5 % sur un an.
- Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées dans l'Essonne ne présente pas d'anomalie statistique. 3 760 effractions constatées en 2025, en diminution de 6,5 % sur un an.
- Vols et dégradations : Le volume des vols et dégradations est conforme aux indicateurs nationaux. Les actes d'incivilités et les vols sans violence suivent la courbe moyenne du pays. 40 548 infractions enregistrées en 2025, en recul de 2,8 % sur un an.
- Stupéfiants : Concernant les infractions à la législation sur les stupéfiants, le département s'inscrit dans la moyenne nationale avec un niveau d'activité des services de police standard. 10 826 signalements en 2025, marquant une hausse de 14,1 % sur un an.
Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie
Carte et communes de l'Essonne
Ses 194 communes sur la carte, les 60 plus peuplées dans le tableau : sécurité, population, revenus, emploi, immobilier
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Soisy-sur-Seine | 7 418 | 7,2/10 Favorable | 867 h/km² | 34 330 €/an | 8,3 % | 3 318 €/m² | 43,5 % | 9 km² |
| Limours | 6 517 | 7,1/10 Favorable | 457 h/km² | 33 970 €/an | 7,5 % | 3 232 €/m² | 48,8 % | 14 km² |
| Saint-Pierre-du-Perray | 11 993 | 6,7/10 Favorable | 1 035 h/km² | 29 490 €/an | 8,6 % | 3 298 €/m² | 53,5 % | 12 km² |
| Itteville | 6 746 | 6,7/10 Favorable | 553 h/km² | 31 610 €/an | 6,5 % | 3 060 €/m² | 53,5 % | 12 km² |
| Quincy-sous-Sénart | 9 477 | 6,6/10 Favorable | 1 823 h/km² | 26 930 €/an | 12,7 % | 3 218 €/m² | 48,7 % | 5 km² |
| Villemoisson-sur-Orge | 7 332 | 6,6/10 Favorable | 3 174 h/km² | 33 520 €/an | 7,0 % | 3 806 €/m² | 48,2 % | 2 km² |
| Yerres | 27 906 | 6,5/10 Favorable | 2 836 h/km² | 31 440 €/an | 8,7 % | 3 407 €/m² | 48,6 % | 10 km² |
| Épinay-sous-Sénart | 11 611 | 6,5/10 Favorable | 3 243 h/km² | 20 810 €/an | 16,5 % | 1 990 €/m² | 45,9 % | 4 km² |
| Longpont-sur-Orge | 6 482 | 6,5/10 Favorable | 1 284 h/km² | 31 410 €/an | 9,1 % | 3 231 €/m² | 51,5 % | 5 km² |
| Brunoy | 25 643 | 6,4/10 Contrastée | 3 874 h/km² | 31 120 €/an | 8,5 % | 3 480 €/m² | 47,8 % | 7 km² |
| Breuillet | 9 157 | 6,4/10 Contrastée | 1 369 h/km² | 29 370 €/an | 8,7 % | 3 077 €/m² | 50,7 % | 7 km² |
| Linas | 7 987 | 6,4/10 Contrastée | 1 064 h/km² | 28 060 €/an | 10,8 % | 3 265 €/m² | 52,8 % | 8 km² |
| Crosne | 9 610 | 6,3/10 Contrastée | 3 875 h/km² | 28 940 €/an | 8,9 % | 2 906 €/m² | 50,9 % | 2 km² |
| Saint-Germain-lès-Arpajon | 11 623 | 6,2/10 Contrastée | 1 842 h/km² | 27 610 €/an | 10,7 % | 3 111 €/m² | 49,0 % | 6 km² |
| Montlhéry | 9 772 | 6,2/10 Contrastée | 2 979 h/km² | 29 220 €/an | 8,7 % | 3 375 €/m² | 55,3 % | 3 km² |
| Marcoussis | 8 618 | 6,2/10 Contrastée | 513 h/km² | 32 750 €/an | 7,7 % | 3 269 €/m² | 50,1 % | 17 km² |
| Paray-Vieille-Poste | 8 202 | 6,2/10 Contrastée | 1 336 h/km² | 28 010 €/an | 9,1 % | 3 929 €/m² | 44,2 % | 6 km² |
| Ballancourt-sur-Essonne | 8 191 | 6,2/10 Contrastée | 725 h/km² | 28 580 €/an | 8,1 % | 3 046 €/m² | 49,7 % | 11 km² |
| Gif-sur-Yvette | 22 544 | 6,1/10 Contrastée | 1 943 h/km² | 39 100 €/an | 8,1 % | 4 036 €/m² | 45,9 % | 12 km² |
| Igny | 10 833 | 6,1/10 Contrastée | 2 836 h/km² | 36 320 €/an | 6,9 % | 4 583 €/m² | 51,4 % | 4 km² |
| Boussy-Saint-Antoine | 8 097 | 6,1/10 Contrastée | 2 792 h/km² | 27 010 €/an | 12,2 % | 2 876 €/m² | 49,8 % | 3 km² |
| Mennecy | 16 433 | 5,9/10 Contrastée | 1 482 h/km² | 30 350 €/an | 9,1 % | 3 034 €/m² | 50,3 % | 11 km² |
| Saulx-les-Chartreux | 6 733 | 5,9/10 Contrastée | 880 h/km² | 30 140 €/an | 9,8 % | 3 462 €/m² | 51,7 % | 8 km² |
| Palaiseau | 37 471 | 5,8/10 Contrastée | 3 256 h/km² | 31 460 €/an | 9,8 % | 4 000 €/m² | 51,0 % | 12 km² |
| Wissous | 7 151 | 5,8/10 Contrastée | 785 h/km² | 33 210 €/an | 8,4 % | 4 205 €/m² | 52,1 % | 9 km² |
| Montgeron | 24 022 | 5,7/10 Contrastée | 2 141 h/km² | 28 860 €/an | 9,9 % | 3 748 €/m² | 46,9 % | 11 km² |
| Étréchy | 6 986 | 5,7/10 Contrastée | 497 h/km² | 30 620 €/an | 6,7 % | 3 088 €/m² | 47,9 % | 14 km² |
| Bures-sur-Yvette | 9 548 | 5,6/10 Contrastée | 2 290 h/km² | 38 250 €/an | 6,7 % | 4 000 €/m² | 46,5 % | 4 km² |
| Égly | 7 166 | 5,5/10 Contrastée | 1 814 h/km² | 26 250 €/an | 12,0 % | 3 212 €/m² | 49,0 % | 4 km² |
| Longjumeau | 21 996 | 5,4/10 Contrastée | 4 545 h/km² | 26 560 €/an | 10,6 % | 2 889 €/m² | 49,6 % | 5 km² |
| Bondoufle | 10 767 | 5,4/10 Contrastée | 1 593 h/km² | 29 360 €/an | 8,1 % | 3 088 €/m² | 50,6 % | 7 km² |
| Villebon-sur-Yvette | 10 291 | 5,4/10 Contrastée | 1 389 h/km² | 33 110 €/an | 7,6 % | 3 487 €/m² | 50,7 % | 7 km² |
| Lisses | 7 373 | 5,4/10 Contrastée | 709 h/km² | 29 510 €/an | 8,8 % | 3 044 €/m² | 49,7 % | 10 km² |
| Draveil | 30 098 | 5,3/10 Contrastée | 1 911 h/km² | 29 120 €/an | 10,3 % | 3 382 €/m² | 46,0 % | 16 km² |
| Verrières-le-Buisson | 15 057 | 5,3/10 Contrastée | 1 519 h/km² | 41 260 €/an | 8,3 % | 4 672 €/m² | 45,0 % | 10 km² |
| La Ville-du-Bois | 8 161 | 5,3/10 Contrastée | 2 254 h/km² | 30 550 €/an | 7,8 % | 3 536 €/m² | 53,3 % | 4 km² |
| Savigny-sur-Orge | 37 601 | 5,2/10 Contrastée | 5 395 h/km² | 28 680 €/an | 9,8 % | 3 484 €/m² | 50,4 % | 7 km² |
| Athis-Mons | 36 613 | 5,1/10 Contrastée | 4 277 h/km² | 24 690 €/an | 9,8 % | 3 484 €/m² | 49,7 % | 9 km² |
| Étampes | 26 857 | 5,1/10 Contrastée | 656 h/km² | 22 760 €/an | 13,1 % | 2 378 €/m² | 48,0 % | 41 km² |
| Dourdan | 11 415 | 5,1/10 Contrastée | 373 h/km² | 26 380 €/an | 11,2 % | 2 938 €/m² | 48,6 % | 31 km² |
| Saint-Germain-lès-Corbeil | 7 469 | 5,1/10 Contrastée | 1 515 h/km² | 33 450 €/an | 8,3 % | 3 220 €/m² | 46,9 % | 5 km² |
| Massy | 51 729 | 5,0/10 Contrastée | 5 486 h/km² | 27 350 €/an | 10,4 % | 4 227 €/m² | 54,2 % | 9 km² |
| Les Ulis | 25 886 | 5,0/10 Contrastée | 4 997 h/km² | 21 930 €/an | 12,6 % | 2 424 €/m² | 47,4 % | 5 km² |
| Saint-Michel-sur-Orge | 21 776 | 5,0/10 Contrastée | 4 116 h/km² | 25 610 €/an | 12,3 % | 2 750 €/m² | 48,5 % | 5 km² |
| Morsang-sur-Orge | 21 667 | 5,0/10 Contrastée | 4 936 h/km² | 27 520 €/an | 12,2 % | 3 284 €/m² | 48,3 % | 4 km² |
| Morangis | 14 129 | 4,9/10 Contrastée | 2 944 h/km² | 29 180 €/an | 10,3 % | 3 643 €/m² | 49,3 % | 5 km² |
| Brétigny-sur-Orge | 26 658 | 4,8/10 Contrastée | 1 831 h/km² | 26 470 €/an | 10,3 % | 3 164 €/m² | 51,5 % | 15 km² |
| Sainte-Geneviève-des-Bois | 35 438 | 4,7/10 Contrastée | 3 823 h/km² | 27 180 €/an | 10,7 % | 3 306 €/m² | 48,2 % | 9 km² |
| Chilly-Mazarin | 20 443 | 4,7/10 Contrastée | 3 670 h/km² | 25 860 €/an | 10,1 % | 2 575 €/m² | 51,0 % | 6 km² |
| Viry-Châtillon | 30 838 | 4,6/10 Contrastée | 5 080 h/km² | 24 500 €/an | 13,7 % | 2 981 €/m² | 48,8 % | 6 km² |
| Orsay | 16 498 | 4,5/10 Contrastée | 2 070 h/km² | 36 910 €/an | 7,7 % | 4 133 €/m² | 47,9 % | 8 km² |
| Vigneux-sur-Seine | 31 466 | 4,4/10 Contrastée | 3 588 h/km² | 23 660 €/an | 13,0 % | 3 221 €/m² | 47,6 % | 9 km² |
| Arpajon | 11 698 | 4,3/10 Contrastée | 4 874 h/km² | 24 340 €/an | 11,6 % | 3 154 €/m² | 52,9 % | 2 km² |
| Ris-Orangis | 31 189 | 4,1/10 Contrastée | 3 581 h/km² | 22 170 €/an | 10,3 % | 2 218 €/m² | 45,1 % | 9 km² |
| Épinay-sur-Orge | 10 722 | 4,0/10 Contrastée | 2 415 h/km² | 32 080 €/an | 9,0 % | 3 702 €/m² | 49,4 % | 4 km² |
| Grigny | 26 842 | 3,9/10 Contrastée | 5 512 h/km² | 16 470 €/an | 16,4 % | 1 171 €/m² | 42,0 % | 5 km² |
| Évry-Courcouronnes | 66 919 | 3,5/10 Contrastée | 5 269 h/km² | 21 020 €/an | 16,6 % | 2 368 €/m² | 47,6 % | 13 km² |
| Fleury-Mérogis | 13 721 | 3,4/10 Dégradée | 2 108 h/km² | 21 470 €/an | 9,1 % | 2 899 €/m² | 33,1 % | 7 km² |
| Juvisy-sur-Orge | 19 292 | 3,2/10 Dégradée | 8 613 h/km² | 26 450 €/an | 11,6 % | 3 618 €/m² | 55,8 % | 2 km² |
| Corbeil-Essonnes | 54 471 | 2,4/10 Dégradée | 4 947 h/km² | 20 820 €/an | 11,4 % | 2 600 €/m² | 47,7 % | 11 km² |
Sources : INSEE, ministère de l'Intérieur (délinquance), DVF (prix au m²), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Services et équipements
Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve dans l'Essonne
Commerces et services
16 / 16 présents dans l'Essonne- Supermarché 231
- Boulangerie 595
- Boucherie 275
- Supérette 880
- Hypermarché 32
- Restaurant 1 628
- Banque 447
- La Poste 121
- Station-service 118
- Coiffeur 1 712
- Garage 1 894
- Tabac 97
- Bar, discothèque 429
- Bibliothèque 22
- Cinéma 34
- Vétérinaire 197
Santé
23 / 23 présents dans l'Essonne- Médecin 584
- Pharmacie 332
- Dentiste 357
- Hôpital 27
- Laboratoire d'analyses 82
- Pédiatre 44
- Sage-femme 98
- Ophtalmologue 48
- Gynécologue 59
- EHPA 152
- Établissement pour personnes handicapées 168
- Chirurgien 92
- Dermatologue 27
- Anesthésiste 40
- Gastro-entérologue 25
- Cancérologue 7
- Neurologue 18
- ORL 29
- Cardiologue 93
- Pneumologue 13
- Psychiatre 56
- Radiologue 145
- Rhumatologue 16
Éducation
9 / 9 présents dans l'Essonne- Crèche 584
- École maternelle publique 360
- École maternelle privée 3
- École primaire publique 446
- École primaire privée 42
- Collège public 102
- Collège privé 28
- Lycée public 45
- Lycée privé 19
Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026, établissements de toutes les communes. Méthodologie
Conseil départemental de l'Essonne
Président, adresse, contact et horaires d'ouverture
M. François DUROVRAY
Président du conseil départemental
depuis le 1er juillet 2021
Adresse et contact
Conseil départemental de l'EssonneHôtel du département
Boulevard de France-Georges Pompidou
91000 Evry-Courcouronnes
Horaires d'ouverture
| Lundi | 8h45 - 18h |
|---|---|
| Mardi | 8h45 - 18h |
| Mercredi | 8h45 - 18h |
| Jeudi | 8h45 - 18h |
| Vendredi | 8h45 - 18h |
| Samedi | Fermé |
| Dimanche | Fermé |
Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie
Président : Répertoire national des élus, ministère de l'Intérieur, août 2026 (data.gouv.fr). Méthodologie
Quelles sont les plus grandes villes du département de l'Essonne ?
Les 15 communes les plus peuplées : cliquez sur une colonne pour trier
| Commune | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes | 66 919 | 3,5/10 Contrastée | 5 269 h/km² | 21 020 €/an | 16,6 % | 2 368 €/m² | 47,6 % | 13 km² | 3,2/5 |
| Corbeil-Essonnes | 54 471 | 2,4/10 Dégradée | 4 947 h/km² | 20 820 €/an | 11,4 % | 2 600 €/m² | 47,7 % | 11 km² | 2,1/5 |
| Massy | 51 729 | 5,0/10 Contrastée | 5 486 h/km² | 27 350 €/an | 10,4 % | 4 227 €/m² | 54,2 % | 9 km² | 3,1/5 |
| Savigny-sur-Orge | 37 601 | 5,2/10 Contrastée | 5 395 h/km² | 28 680 €/an | 9,8 % | 3 484 €/m² | 50,4 % | 7 km² | 2,8/5 |
| Palaiseau | 37 471 | 5,8/10 Contrastée | 3 256 h/km² | 31 460 €/an | 9,8 % | 4 000 €/m² | 51,0 % | 12 km² | 3,7/5 |
| Athis-Mons | 36 613 | 5,1/10 Contrastée | 4 277 h/km² | 24 690 €/an | 9,8 % | 3 484 €/m² | 49,7 % | 9 km² | 3,4/5 |
| Sainte-Geneviève-des-Bois | 35 438 | 4,7/10 Contrastée | 3 823 h/km² | 27 180 €/an | 10,7 % | 3 306 €/m² | 48,2 % | 9 km² | 3,4/5 |
| Vigneux-sur-Seine | 31 466 | 4,4/10 Contrastée | 3 588 h/km² | 23 660 €/an | 13,0 % | 3 221 €/m² | 47,6 % | 9 km² | 3,0/5 |
| Ris-Orangis | 31 189 | 4,1/10 Contrastée | 3 581 h/km² | 22 170 €/an | 10,3 % | 2 218 €/m² | 45,1 % | 9 km² | 3,0/5 |
| Viry-Châtillon | 30 838 | 4,6/10 Contrastée | 5 080 h/km² | 24 500 €/an | 13,7 % | 2 981 €/m² | 48,8 % | 6 km² | 3,6/5 |
| Draveil | 30 098 | 5,3/10 Contrastée | 1 911 h/km² | 29 120 €/an | 10,3 % | 3 382 €/m² | 46,0 % | 16 km² | 3,8/5 |
| Yerres | 27 906 | 6,5/10 Favorable | 2 836 h/km² | 31 440 €/an | 8,7 % | 3 407 €/m² | 48,6 % | 10 km² | 4,1/5 |
| Étampes | 26 857 | 5,1/10 Contrastée | 656 h/km² | 22 760 €/an | 13,1 % | 2 378 €/m² | 48,0 % | 41 km² | 3,2/5 |
| Grigny | 26 842 | 3,9/10 Contrastée | 5 512 h/km² | 16 470 €/an | 16,4 % | 1 171 €/m² | 42,0 % | 5 km² | 1,8/5 |
| Brétigny-sur-Orge | 26 658 | 4,8/10 Contrastée | 1 831 h/km² | 26 470 €/an | 10,3 % | 3 164 €/m² | 51,5 % | 15 km² | 3,5/5 |
Sources : INSEE (population, revenus, emploi), ministère de l'Intérieur (délinquance), DVF (prix au m²), avis des habitants sur Bien dans ma ville. Méthodologie