Loyers
314 communes classées
| # | Commune | Loyer (€/m²) | Évo. 3 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Brens 81 2 423 hab. | 12,8 | +50,0 |
| 2 | Lagrave 81 2 305 hab. | 12,8 | +39,1 |
| 3 | Le Sequestre 81 2 025 hab. | 12,8 | +29,1 |
| 4 | Giroussens 81 1 571 hab. | 12,8 | +39,1 |
| 5 | Cadalen 81 1 547 hab. | 12,8 | +39,1 |
| 6 | Senouillac 81 1 123 hab. | 12,8 | +34,8 |
| 7 | Técou 81 1 103 hab. | 12,8 | +39,1 |
| 8 | Rivières 81 1 061 hab. | 12,8 | +50,0 |
| 9 | Parisot 81 1 033 hab. | 12,8 | +39,1 |
| 10 | Labastide-de-Lévis 81 971 hab. | 12,8 | +50,0 |
| 11 | Florentin 81 762 hab. | 12,8 | +50,0 |
| 12 | Busque 81 715 hab. | 12,8 | +42,8 |
| 13 | Labessière-Candeil 81 710 hab. | 12,8 | +29,1 |
| 14 | Carlus 81 664 hab. | 12,8 | +29,1 |
| 15 | Puybegon 81 661 hab. | 12,8 | +39,1 |
| 16 | Rouffiac 81 639 hab. | 12,8 | +49,8 |
| 17 | Montdragon 81 614 hab. | 12,8 | +42,8 |
| 18 | Peyrole 81 545 hab. | 12,8 | +39,1 |
| 19 | Villeneuve-sur-Vère 81 528 hab. | 12,8 | +51,4 |
| 20 | Cestayrols 81 455 hab. | 12,8 | +51,4 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes où les loyers sont les plus bas
Tarn, en €/m²
- Moulin-Mage 81 7,4
- Escroux 81 7,4
- Senaux 81 7,4
- Pampelonne 81 8,2
- Moularès 81 8,2
- Faussergues 81 8,2
- Fraissines 81 8,2
- Saint-Michel-Labadié 81 8,2
- Alban 81 8,3
- Viane 81 8,3
Les plus fortes hausses de loyer
Tarn, entre 2022 et 2025, en %
- Brens 81 +50,0
- Rivières 81 +50,0
- Marssac-sur-Tarn 81 +43,2
- Lagrave 81 +39,1
- Giroussens 81 +39,1
- Cadalen 81 +39,1
- Técou 81 +39,1
- Parisot 81 +39,1
- Senouillac 81 +34,8
- Le Sequestre 81 +29,1
Questions fréquentes
Quelle est la ville où les loyers sont les plus chers dans le Tarn (81) ?
Brens (81) est la ville du Tarn (81) où les loyers sont les plus chers : 12,8 €/m².
Quelles sont les villes où les loyers sont les plus bas dans le Tarn (81) ?
Les villes du Tarn (81) au loyer le plus bas sont :
- Moulin-Mage (81) (7,4 €/m²)
- Escroux (81) (7,4 €/m²)
- Senaux (81) (7,4 €/m²)
- Pampelonne (81) (8,2 €/m²)
- Moularès (81) (8,2 €/m²)
- Faussergues (81) (8,2 €/m²)
- Fraissines (81) (8,2 €/m²)
- Saint-Michel-Labadié (81) (8,2 €/m²)
- Alban (81) (8,3 €/m²)
- Viane (81) (8,3 €/m²)
Comment le loyer d'une ville est-il estimé ?
Les loyers sont ceux de la carte des loyers du ministère de la Transition écologique : un loyer moyen au m², charges comprises, estimé pour un appartement à partir des annonces de location (sites d'annonces et réseaux d'agences). C'est un loyer de mise en location, souvent plus élevé que celui des locataires en place.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie