Loyers
266 communes classées
| # | Commune | Loyer (€/m²) | Évo. 3 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or 69 7 435 hab. | 18,4 | +20,6 |
| 2 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or 69 6 327 hab. | 18,3 | +14,6 |
| 3 | Limonest 69 4 012 hab. | 16,7 | +7,8 |
| 4 | Lyon 69 519 127 hab. | 16,6 | +8,9 |
| 5 | La Tour-de-Salvagny 69 4 649 hab. | 16,5 | +18,3 |
| 6 | Thurins 69 3 404 hab. | 16,5 | +40,0 |
| 7 | Vourles 69 3 332 hab. | 16,5 | +12,2 |
| 8 | Écully 69 17 944 hab. | 16,3 | +8,3 |
| 9 | Bron 69 42 982 hab. | 16,2 | +15,8 |
| 10 | Tassin-la-Demi-Lune 69 23 200 hab. | 16,1 | +13,9 |
| 11 | Chassieu 69 11 208 hab. | 16,1 | +18,4 |
| 12 | Charbonnières-les-Bains 69 5 383 hab. | 16,1 | +9,8 |
| 13 | Sainte-Foy-lès-Lyon 69 21 692 hab. | 16,0 | +9,1 |
| 14 | Charly 69 4 811 hab. | 16,0 | +14,1 |
| 15 | Dommartin 69 2 687 hab. | 16,0 | +16,2 |
| 16 | Caluire-et-Cuire 69 43 597 hab. | 15,9 | +11,4 |
| 17 | Champagne-au-Mont-d'Or 69 6 311 hab. | 15,8 | +11,5 |
| 18 | Marcy-l'Étoile 69 3 778 hab. | 15,8 | +15,4 |
| 19 | Jonage 69 6 144 hab. | 15,7 | +13,2 |
| 20 | Albigny-sur-Saône 69 3 057 hab. | 15,7 | +17,3 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes où les loyers sont les plus bas
Rhône, en €/m²
- Saint-Nizier-d'Azergues 69 7,1
- Saint-Vincent-de-Reins 69 7,1
- Saint-Bonnet-le-Troncy 69 7,1
- Ranchal 69 7,1
- Cours-la-Ville 69 7,2
- Saint-Igny-de-Vers 69 7,3
- Saint-Bonnet-des-Bruyères 69 7,3
- Saint-Clément-de-Vers 69 7,3
- Aigueperse 69 7,5
- Thizy-les-Bourgs 69 7,6
Les plus fortes hausses de loyer
Rhône, entre 2022 et 2025, en %
- Poule-les-Écharmeaux 69 +59,4
- Haute-Rivoire 69 +44,3
- Thurins 69 +40,0
- Régnié-Durette 69 +38,6
- Rontalon 69 +35,9
- Saint-Jean-la-Bussière 69 +34,3
- Saint-Forgeux 69 +34,0
- Beaujeu 69 +33,3
- Sainte-Foy-l'Argentière 69 +32,5
- Bully 69 +32,3
Questions fréquentes
Quelle est la ville où les loyers sont les plus chers dans le Rhône (69) ?
Saint-Didier-au-Mont-d'Or (69) est la ville du Rhône (69) où les loyers sont les plus chers : 18,4 €/m².
Quelles sont les villes où les loyers sont les plus bas dans le Rhône (69) ?
Les villes du Rhône (69) au loyer le plus bas sont :
- Saint-Nizier-d'Azergues (69) (7,1 €/m²)
- Saint-Vincent-de-Reins (69) (7,1 €/m²)
- Saint-Bonnet-le-Troncy (69) (7,1 €/m²)
- Ranchal (69) (7,1 €/m²)
- Cours-la-Ville (69) (7,2 €/m²)
- Saint-Igny-de-Vers (69) (7,3 €/m²)
- Saint-Bonnet-des-Bruyères (69) (7,3 €/m²)
- Saint-Clément-de-Vers (69) (7,3 €/m²)
- Aigueperse (69) (7,5 €/m²)
- Thizy-les-Bourgs (69) (7,6 €/m²)
Comment le loyer d'une ville est-il estimé ?
Les loyers sont ceux de la carte des loyers du ministère de la Transition écologique : un loyer moyen au m², charges comprises, estimé pour un appartement à partir des annonces de location (sites d'annonces et réseaux d'agences). C'est un loyer de mise en location, souvent plus élevé que celui des locataires en place.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie