Propriétaires
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Propriétaires (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Domgermain 54 1 120 hab. | 91,1 | +2,1 |
| 2 | Méréville 54 1 288 hab. | 88,2 | −0,3 |
| 3 | Richardménil 54 2 389 hab. | 87,9 | −1,1 |
| 4 | Sommerviller 54 1 010 hab. | 87,4 | −1,5 |
| 5 | Montauville 54 1 097 hab. | 87,2 | −0,8 |
| 6 | Mexy 54 2 300 hab. | 87,1 | −1,4 |
| 7 | Fléville-devant-Nancy 54 2 171 hab. | 87,1 | −1,5 |
| 8 | Bois-de-Haye 54 2 312 hab. | 86,9 | −0,4 |
| 9 | Bouxières-aux-Chênes 54 1 415 hab. | 86,8 | −0,7 |
| 10 | Malleloy 54 1 007 hab. | 86,6 | −2,9 |
| 11 | Cutry 54 1 032 hab. | 86,3 | −0,9 |
| 12 | Chanteheux 54 2 111 hab. | 86,2 | 0,0 |
| 13 | Faulx 54 1 370 hab. | 85,8 | +0,3 |
| 14 | Rehainviller 54 1 057 hab. | 85,6 | +1,0 |
| 15 | Avril 54 1 225 hab. | 85,2 | −0,9 |
| 16 | Saizerais 54 1 453 hab. | 85,0 | +0,6 |
| 17 | Crusnes 54 1 559 hab. | 84,9 | −0,3 |
| 18 | Batilly 54 1 313 hab. | 84,5 | +3,8 |
| 19 | Mont-sur-Meurthe 54 1 135 hab. | 84,4 | +1,8 |
| 20 | Jezainville 54 1 051 hab. | 84,4 | −0,1 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui comptent le plus de locataires
Meurthe-et-Moselle, en %
- Nancy 54 27,8
- Vandoeuvre-lès-Nancy 54 32,7
- Maxéville 54 34,1
- Longwy 54 35,3
- Mont-Saint-Martin 54 40,0
- Toul 54 41,3
- Lunéville 54 41,6
- Jarville-la-Malgrange 54 42,2
- Laxou 54 46,1
- Essey-lès-Nancy 54 49,5
La plus forte hausse de la part de propriétaires
Meurthe-et-Moselle, entre 2017 et 2023, en points
- Pont-à-Mousson 54 +5,1
- Nomeny 54 +4,3
- Saulnes 54 +4,0
- Batilly 54 +3,8
- Blénod-lès-Toul 54 +3,8
- Trieux 54 +3,7
- Écrouves 54 +3,6
- Bayon 54 +2,9
- Doncourt-lès-Conflans 54 +2,9
- Herserange 54 +2,8
Questions fréquentes
Quelles villes comptent le plus de propriétaires dans la Meurthe-et-Moselle (54) ?
Les villes de la Meurthe-et-Moselle (54) où la part des ménages propriétaires de leur logement est la plus forte sont :
- Domgermain (54) (91,1 %)
- Méréville (54) (88,2 %)
- Richardménil (54) (87,9 %)
- Sommerviller (54) (87,4 %)
- Montauville (54) (87,2 %)
- Mexy (54) (87,1 %)
- Fléville-devant-Nancy (54) (87,1 %)
- Bois-de-Haye (54) (86,9 %)
- Bouxières-aux-Chênes (54) (86,8 %)
- Malleloy (54) (86,6 %)
Quelles villes comptent le plus de locataires dans la Meurthe-et-Moselle (54) ?
Les villes de la Meurthe-et-Moselle (54) où la part de propriétaires est la plus faible sont :
- Nancy (54) (27,8 %)
- Vandoeuvre-lès-Nancy (54) (32,7 %)
- Maxéville (54) (34,1 %)
- Longwy (54) (35,3 %)
- Mont-Saint-Martin (54) (40,0 %)
- Toul (54) (41,3 %)
- Lunéville (54) (41,6 %)
- Jarville-la-Malgrange (54) (42,2 %)
- Laxou (54) (46,1 %)
- Essey-lès-Nancy (54) (49,5 %)
Quelle est la part de propriétaires en France ?
Environ 58 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en France, d'après le recensement de l'INSEE. La part est bien plus faible dans les grandes villes, où dominent les appartements et les locataires, et dépasse souvent 80 % dans les communes rurales.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie