Prix de l'immobilier à Mont-sur-Meurthe 54360 Meurthe-et-Moselle

L'immobilier à Mont-sur-Meurthe en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² à Mont-sur-Meurthe

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

Une vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.

Maisons

1 860 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

La moitié des ventes entre 1 325 et 2 105 €/m²

Prix médian
180 000 €
Surface médiane
96 m²
Terrain médian
627 m²
Ventes en 2024 et 2025
13

En comparaison

Maisons

  • Mont-sur-Meurthe 1 860 €/m²
  • Meurthe-et-Moselle 1 893 €/m²
  • Grand Est 1 558 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter à Mont-sur-Meurthe avec votre budget ?

  • environ 100 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier à Mont-sur-Meurthe

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Nombre de ventes par année

  • 2021 9 ventes, dont 0 appartements et 9 maisons
  • 2022 12 ventes, dont 0 appartements et 12 maisons
  • 2023 10 ventes, dont 0 appartements et 10 maisons
  • 2024 6 ventes, dont 0 appartements et 6 maisons
  • 2025 8 ventes, dont 1 appartements et 7 maisons

Prix selon le nombre de pièces

Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Mont-sur-Meurthe ?

Maisons

  • 4 pièces 192 000 € 2 105 €/m² · 95 m² · 7 ventes
  • 5 pièces et plus 154 500 € 1 240 €/m² · 133 m² · 6 ventes

Prix médian de vente à Mont-sur-Meurthe en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.

Carte des ventes immobilières de Mont-sur-Meurthe

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 20 dernières ventes à Mont-sur-Meurthe

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
12 rue d'Alsace Maison 4 pièces 115 m² terrain 1 344 m² 213 900 € 1 860 €/m²
4 rue d'Alsace Appartement 3 pièces 85 m² 157 000 € 1 847 €/m²
2 rue des Greves Maison 4 pièces 96 m² terrain 500 m² 171 650 € 1 788 €/m²
2T rue de Lorraine Maison 6 pièces 165 m² terrain 1 072 m² 232 750 € 1 411 €/m²
22 lotissement Residence de la Tuilerie Maison 5 pièces 135 m² terrain 718 m² 271 000 € 2 007 €/m²
18 lotissement du Mont Maison 4 pièces 73 m² terrain 428 m² 166 000 € 2 274 €/m²
8 rue de la Mortagne Maison 4 pièces 95 m² terrain 567 m² 200 000 € 2 105 €/m²
6 rue de Lorraine Maison 6 pièces 130 m² terrain 208 m² 137 000 € 1 054 €/m²
2D rue des Jardins Maison 4 pièces 84 m² 192 000 € 2 286 €/m²
1 rue de la Vignotte Maison 4 pièces 95 m² terrain 564 m² 207 000 € 2 179 €/m²
2 rue de la Colline Maison 5 pièces 129 m² terrain 584 m² 149 000 € 1 155 €/m²
1B lotissement le Moulin Maison 5 pièces 83 m² terrain 670 m² 110 000 € 1 325 €/m²
2 lotissement le Moulin Maison 4 pièces 91 m² terrain 699 m² 180 000 € 1 978 €/m²
5 rue des Vosges Maison 6 pièces 145 m² terrain 2 412 m² 160 000 € 1 103 €/m²
2 rue de la Colline Maison 5 pièces 129 m² terrain 1 292 m² 187 000 € 1 450 €/m²
6 rue des Ecoles Maison 6 pièces 160 m² terrain 2 571 m² 150 000 € 938 €/m²
37 rue de Lorraine Maison 4 pièces 80 m² terrain 523 m² 146 000 € 1 825 €/m²
22 rue de Lorraine Maison 8 pièces 300 m² terrain 11 311 m² 337 000 € 1 123 €/m²
2 lotissement du Mont Maison 6 pièces 126 m² terrain 500 m² 140 000 € 1 111 €/m²
13 rue de la Vignotte Maison 4 pièces 72 m² terrain 591 m² 156 000 € 2 167 €/m²

Louer à Mont-sur-Meurthe : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Mont-sur-Meurthe 9,8 €/m²
  • Meurthe-et-Moselle 11,6 €/m²
  • Grand Est 12,0 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Le logement à Mont-sur-Meurthe

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Mont-sur-Meurthe 94,3 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Mont-sur-Meurthe 0,6 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Mont-sur-Meurthe 5,1 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Mont-sur-Meurthe 84,4 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Mont-sur-Meurthe 15,6 %, France 42,4 %

À Mont-sur-Meurthe, 495 logements, dont 94,3 % de résidences principales ; 84,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Dans quelle ville acheter autour de Mont-sur-Meurthe ?

Prix, loyers et logement de Mont-sur-Meurthe et de ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Prix immobiliers de Mont-sur-Meurthe et de ses communes voisines, triées par prix au m²
Commune
Mont-sur-Meurthe 1 854 € NC 1 860 € NC 9,8 €/m² NC 84,4 % 5,1 %
Hériménil 1 830 € NC 1 830 € NC 9,8 €/m² NC 80,5 % 2,8 %
Blainville-sur-l'Eau 1 794 € NC 1 811 € −15,4 % 9,5 €/m² NC 58,9 % 5,8 %
Damelevières 1 748 € NC 1 755 € +19,3 % 10,3 €/m² NC 65,8 % 6,0 %
Rehainviller 1 618 € NC 1 486 € NC 9,8 €/m² NC 85,6 % 2,4 %
Vitrimont 1 519 € NC 1 666 € NC 9,8 €/m² NC 87,1 % 6,2 %
Xermaménil 1 425 € NC 1 425 € NC 9,8 €/m² NC 91,2 % 5,2 %
Charmois 1 280 € NC 1 280 € NC 9,7 €/m² NC 92,1 % 5,3 %
Lamath NC NC NC NC 9,7 €/m² NC 90,4 % 3,8 %
Franconville NC NC NC NC 9,7 €/m² NC 90,9 % 7,7 %
Landécourt NC NC NC NC 9,7 €/m² NC 89,2 % 15,7 %

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page