Appartements
1 586 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−7,0 % sur 1 an −0,1 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 288 et 2 050 €/m²
- Prix médian
- 85 600 €
- Surface médiane
- 57 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 123
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
1 586 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 270 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11,7 €/m²
France : 15 €/m²
8,8 %
France : 5,4 %
42,2 %
France : 57,6 %
9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 586 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−7,0 % sur 1 an −0,1 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 288 et 2 050 €/m²
2 270 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−11,3 % sur 1 an −6,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 953 et 2 551 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 1 550 €/m² | 2 304 €/m² |
| 2022 | 1 743 €/m² | 2 593 €/m² |
| 2023 | 1 642 €/m² | 2 409 €/m² |
| 2024 | 1 665 €/m² | 2 424 €/m² |
| 2025 | 1 548 €/m² | 2 150 €/m² |
De 2021 à 2025, à Jarville-la-Malgrange, le prix médian au m² des appartements est passé de 1 550 € à 1 548 € (baisse de 0,1 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 2 304 € à 2 150 € (baisse de 6,7 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Jarville-la-Malgrange ?
Prix médian de vente à Jarville-la-Malgrange en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 rue du Fonteno | Maison 5 pièces | 80 m² terrain 255 m² | 172 950 € | 2 162 €/m² | |
| 37 rue Marechal Ney | Maison 4 pièces | 76 m² terrain 200 m² | 213 000 € | 2 803 €/m² | |
| 8 rue Marechal Foch | Appartement 1 pièce | 35 m² | 58 550 € | 1 673 €/m² | |
| 12 avenue Gen de Gaulle Terr Montaig | Appartement 5 pièces | 109 m² | 213 330 € | 1 957 €/m² | |
| 7 rue d'Alsace | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 103 m² | 171 000 € | 1 900 €/m² | |
| 29 rue Helene Boucher | Maison 4 pièces | 78 m² terrain 458 m² | 80 000 € | 1 026 €/m² | |
| 14 rond-point Rond Point Kleber | Maison 6 pièces | 102 m² terrain 147 m² | 196 000 € | 1 922 €/m² | |
| 2B rue l'Abbe Raymond Lallemand | Maison 3 pièces | 67 m² terrain 126 m² | 170 000 € | 2 537 €/m² | |
| 41B rue de la Republique | Appartement 2 pièces | 33 m² | 86 000 € | 2 606 €/m² | |
| 8 avenue de la Malgrange | Appartement 6 pièces | 111 m² | 256 000 € | 2 306 €/m² | |
| 10 rue Marechal Foch | Appartement 1 pièce | 22 m² | 46 000 € | 2 091 €/m² | |
| 6 rue Gallieni | Appartement 4 pièces | 66 m² | 110 000 € | 1 667 €/m² | |
| 6 rue Gallieni | Appartement 4 pièces | 66 m² | 88 000 € | 1 333 €/m² | |
| 1 rue General de Linares | Maison 3 pièces | 63 m² terrain 78 m² | 112 000 € | 1 778 €/m² | |
| 6 allée les Allees de la Malgrange | Appartement 2 pièces | 52 m² | 55 000 € | 1 058 €/m² | |
| 4B rue Carnot | Appartement 2 pièces | 38 m² | 69 350 € | 1 825 €/m² | |
| 1 rue de la Gare | Appartement 1 pièce | 29 m² | 45 000 € | 1 552 €/m² | |
| 7 rue Charles Gounod | Appartement 2 pièces | 46 m² | 57 200 € | 1 243 €/m² | |
| 52 rue Pasteur | Maison 4 pièces | 55 m² terrain 110 m² | 160 000 € | 2 909 €/m² | |
| 51 rue de la Republique | Appartement 2 pièces | 53 m² | 75 000 € | 1 415 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,7 €/m²
de 9,6 à 14,2 €/m²
≈ 580 € par mois pour 50 m²
+7,8 % depuis 2022
14,1 €/m²
de 11,4 à 17,3 €/m²
≈ 490 € par mois pour 35 m²
+12,5 % depuis 2022
10,0 €/m²
de 8,1 à 12,3 €/m²
≈ 700 € par mois pour 70 m²
+4,4 % depuis 2022
11,5 €/m²
de 8,6 à 15,4 €/m²
≈ 1 150 € par mois pour 100 m²
+10,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Jarville-la-Malgrange, 5 229 logements, dont 90,4 % de résidences principales ; 42,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Jarville-la-Malgrange et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jarville-la-Malgrange | 1 917 € | 1 586 € | 2 270 € | +9,0 % | 11,7 €/m² | 8,8 % | 42,2 % | 9,0 % |
| Heillecourt | 2 515 € | 2 217 € | 2 532 € | −12,3 % | 12,6 €/m² | 6,8 % | 69,7 % | 2,7 % |
| Houdemont | 2 499 € | 2 397 € | 2 600 € | +15,7 % | 11,6 €/m² | 5,8 % | 82,1 % | 3,5 % |
| Nancy | 2 317 € | 2 289 € | 2 615 € | 0,0 % | 12,2 €/m² | 6,4 % | 27,8 % | 12,0 % |
| Fléville-devant-Nancy | 2 302 € | NC | 2 312 € | +5,9 % | 11,5 €/m² | NC | 87,1 % | 3,6 % |
| Saulxures-lès-Nancy | 2 231 € | 2 117 € | 2 239 € | −15,9 % | 13,7 €/m² | 7,8 % | 70,6 % | 4,3 % |
| Tomblaine | 2 188 € | 1 964 € | 2 337 € | +12,1 % | 14,1 €/m² | 8,6 % | 62,6 % | 5,6 % |
| Essey-lès-Nancy | 2 072 € | 1 962 € | 2 260 € | +6,3 % | 12,1 €/m² | 7,4 % | 49,5 % | 6,9 % |
| Laneuveville-devant-Nancy | 2 037 € | 1 507 € | 2 339 € | −6,9 % | 12,0 €/m² | 9,5 % | 59,4 % | 6,2 % |
| Vandoeuvre-lès-Nancy | 1 905 € | 1 754 € | 2 189 € | −0,1 % | 12,0 €/m² | 8,2 % | 32,7 % | 9,2 % |
| Saint-Max | 1 815 € | 1 725 € | 2 337 € | −5,7 % | 12,1 €/m² | 8,4 % | 50,9 % | 7,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page