Appartements
1 052 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−4,4 % sur 1 an +3,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 872 et 1 344 €/m²
- Prix médian
- 80 000 €
- Surface médiane
- 75 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 185
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
1 052 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement1 603 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,6 €/m²
France : 15 €/m²
10,9 %
France : 5,4 %
41,6 %
France : 57,6 %
11,9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 052 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−4,4 % sur 1 an +3,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 872 et 1 344 €/m²
1 603 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+13,7 % sur 1 an +11,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 178 et 1 905 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 984 €/m² | 1 474 €/m² |
| 2022 | 1 013 €/m² | 1 648 €/m² |
| 2023 | 1 110 €/m² | 1 528 €/m² |
| 2024 | 1 069 €/m² | 1 448 €/m² |
| 2025 | 1 022 €/m² | 1 646 €/m² |
De 2021 à 2025, à Lunéville, le prix médian au m² des appartements est passé de 984 € à 1 022 € (hausse de 3,9 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 1 474 € à 1 646 € (hausse de 11,7 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Lunéville ?
Prix médian de vente à Lunéville en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 106 rue de Viller | Appartement 4 pièces | 107 m² | 96 000 € | 897 €/m² | |
| 10 rue du Marechal Lyautey | Appartement 4 pièces | 77 m² | 111 230 € | 1 445 €/m² | |
| 24 place des Carmes | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 2 481 m² | 280 250 € | 3 114 €/m² | |
| 13 rue Chanzy | Appartement 3 pièces | 72 m² | 123 500 € | 1 715 €/m² | |
| 16 rue Henry Desmarest | Maison 4 pièces | 85 m² terrain 554 m² | 80 000 € | 941 €/m² | |
| 8 rue de la Resistance | Maison 6 pièces | 114 m² terrain 314 m² | 176 000 € | 1 544 €/m² | |
| 6 rue du General Rapp | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 395 m² | 136 000 € | 1 943 €/m² | |
| 36 rue des Benedictins | Appartement 2 pièces | 40 m² | 71 250 € | 1 781 €/m² | |
| 78 rue d'Alsace | Appartement 3 pièces | 66 m² | 51 700 € | 783 €/m² | |
| 12 rue de la Breche | Appartement 1 pièce | 35 m² | 57 000 € | 1 629 €/m² | |
| 1B rue du Chaufour | Appartement 3 pièces | 63 m² | 169 900 € | 2 697 €/m² | |
| 12 rue de la Breche | Appartement 3 pièces | 70 m² | 55 000 € | 786 €/m² | |
| 12 avenue de Leomont | Maison 4 pièces | 68 m² terrain 1 396 m² | 128 250 € | 1 886 €/m² | |
| 12 rue de la Breche | Appartement 2 pièces | 49 m² | 42 750 € | 872 €/m² | |
| 14 rue Louis Ferry | Appartement 4 pièces | 70 m² | 77 000 € | 1 100 €/m² | |
| 119 rue d'Alsace | Appartement 2 pièces | 62 m² | 136 300 € | 2 198 €/m² | |
| 12 rue de Sarrebourg | Appartement 4 pièces | 99 m² | 132 450 € | 1 338 €/m² | |
| 40B rue du Bas de Sembas | Maison 1 pièce | 30 m² terrain 424 m² | 35 000 € | 1 167 €/m² | |
| 10 rue de la Tour Blanche | Appartement 4 pièces | 103 m² | 110 000 € | 1 068 €/m² | |
| 29E rue Louis Ferry | Maison 6 pièces | 105 m² terrain 227 m² | 132 050 € | 1 258 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,6 €/m²
de 7,7 à 12,0 €/m²
≈ 480 € par mois pour 50 m²
+6,7 % depuis 2022
11,6 €/m²
de 9,1 à 14,7 €/m²
≈ 410 € par mois pour 35 m²
+9,5 % depuis 2022
8,3 €/m²
de 6,7 à 10,3 €/m²
≈ 580 € par mois pour 70 m²
+5,4 % depuis 2022
9,6 €/m²
de 7,5 à 12,4 €/m²
≈ 960 € par mois pour 100 m²
+12,2 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Lunéville, 10 646 logements, dont 86,9 % de résidences principales ; 41,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Lunéville et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lunéville | 1 250 € | 1 052 € | 1 603 € | +12,7 % | 9,6 €/m² | 10,9 % | 41,6 % | 11,9 % |
| Hériménil | 1 830 € | NC | 1 830 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 80,5 % | 2,8 % |
| Chanteheux | 1 748 € | NC | 1 750 € | −2,0 % | 9,8 €/m² | NC | 86,2 % | 3,4 % |
| Moncel-lès-Lunéville | 1 670 € | NC | 1 670 € | NC | 8,4 €/m² | NC | 76,3 % | 6,1 % |
| Rehainviller | 1 618 € | NC | 1 486 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 85,6 % | 2,4 % |
| Jolivet | 1 465 € | NC | 1 465 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 90,6 % | 5,7 % |
| Deuxville | 1 376 € | NC | 1 376 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 82,3 % | 5,6 % |
| Bonviller | NC | NC | NC | NC | 9,8 €/m² | NC | 86,1 % | 10,0 % |
| Bienville-la-Petite | NC | NC | NC | NC | 9,8 €/m² | NC | 84,6 % | 0,0 % |
| Crion | NC | NC | NC | NC | 9,8 €/m² | NC | 70,2 % | 10,7 % |
| Sionviller | NC | NC | NC | NC | 9,8 €/m² | NC | 89,4 % | 4,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page