Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans le Lot-et-Garonne (47)

Propriétaires

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans le Lot-et-Garonne (47)
# Commune Propriétaires (%) Évo. 6 ans pts
1 Aubiac 47 1 174 hab. 85,8 −0,6
2 Sainte-Colombe-en-Bruilhois 47 1 546 hab. 85,2 +1,2
3 Moirax 47 1 197 hab. 85,1 +2,8
4 Bajamont 47 1 034 hab. 85,0 +5,0
5 Saint-Hilaire-de-Lusignan 47 1 501 hab. 84,9 −0,4
6 Beaupuy 47 1 712 hab. 84,5 +1,2
7 La Croix-Blanche 47 1 075 hab. 83,9 +0,6
8 Saint-Pardoux-Isaac 47 1 111 hab. 81,8 +1,5
9 Lédat 47 1 431 hab. 81,7 +0,4
10 Pujols 47 3 769 hab. 80,9 −0,9
11 Bias 47 2 977 hab. 80,0 +0,3
12 Hautefage-la-Tour 47 1 029 hab. 78,6 −1,9
13 Virazeil 47 1 715 hab. 78,2 −2,9
14 Montayral 47 2 654 hab. 77,3 +1,5
15 Cocumont 47 1 133 hab. 77,2 +0,9
16 Laplume 47 1 330 hab. 76,9 −3,6
17 Fourques-sur-Garonne 47 1 293 hab. 76,7 +2,5
18 Brax 47 2 098 hab. 76,5 +0,5
19 Lafox 47 1 098 hab. 76,1 +6,7
20 Feugarolles 47 1 015 hab. 76,1 +0,2

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les villes qui comptent le plus de locataires

Lot-et-Garonne, en %

  1. Agen 47 33,0
  2. Marmande 47 49,1
  3. Casteljaloux 47 53,1
  4. Villeneuve-sur-Lot 47 54,3
  5. Tonneins 47 55,3
  6. Damazan 47 55,8
  7. Villeréal 47 57,1
  8. Miramont-de-Guyenne 47 57,8
  9. Castelmoron-sur-Lot 47 58,4
  10. Le Passage 47 59,6

La plus forte hausse de la part de propriétaires

Lot-et-Garonne, entre 2017 et 2023, en points

  1. Lafox 47 +6,7
  2. Meilhan-sur-Garonne 47 +5,5
  3. Bajamont 47 +5,0
  4. Castillonnès 47 +4,7
  5. Casseneuil 47 +4,5
  6. Boé 47 +4,1
  7. Gontaud-de-Nogaret 47 +3,8
  8. Colayrac-Saint-Cirq 47 +3,7
  9. Le Mas-d'Agenais 47 +3,4
  10. Moirax 47 +2,8

Questions fréquentes

Quelles villes comptent le plus de propriétaires dans le Lot-et-Garonne (47) ?

Les villes du Lot-et-Garonne (47) où la part des ménages propriétaires de leur logement est la plus forte sont :

  1. Aubiac (47) (85,8 %)
  2. Sainte-Colombe-en-Bruilhois (47) (85,2 %)
  3. Moirax (47) (85,1 %)
  4. Bajamont (47) (85,0 %)
  5. Saint-Hilaire-de-Lusignan (47) (84,9 %)
  6. Beaupuy (47) (84,5 %)
  7. La Croix-Blanche (47) (83,9 %)
  8. Saint-Pardoux-Isaac (47) (81,8 %)
  9. Lédat (47) (81,7 %)
  10. Pujols (47) (80,9 %)

Quelles villes comptent le plus de locataires dans le Lot-et-Garonne (47) ?

Les villes du Lot-et-Garonne (47) où la part de propriétaires est la plus faible sont :

  1. Agen (47) (33,0 %)
  2. Marmande (47) (49,1 %)
  3. Casteljaloux (47) (53,1 %)
  4. Villeneuve-sur-Lot (47) (54,3 %)
  5. Tonneins (47) (55,3 %)
  6. Damazan (47) (55,8 %)
  7. Villeréal (47) (57,1 %)
  8. Miramont-de-Guyenne (47) (57,8 %)
  9. Castelmoron-sur-Lot (47) (58,4 %)
  10. Le Passage (47) (59,6 %)

Quelle est la part de propriétaires en France ?

Environ 58 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en France, d'après le recensement de l'INSEE. La part est bien plus faible dans les grandes villes, où dominent les appartements et les locataires, et dépasse souvent 80 % dans les communes rurales.

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page