Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans la Loire (42)

Propriétaires

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans la Loire (42)
# Commune Propriétaires (%) Évo. 6 ans pts
1 Ouches 42 1 138 hab. 90,9 +0,8
2 Saint-Bonnet-les-Oules 42 1 821 hab. 90,7 +1,7
3 Commelle-Vernay 42 3 050 hab. 90,1 +0,2
4 Farnay 42 1 355 hab. 89,9 −0,1
5 Écotay-l'Olme 42 1 334 hab. 89,6 −1,4
6 Poncins 42 1 318 hab. 89,6 +2,9
7 Saint-Cyr-de-Favières 42 1 037 hab. 89,3 +3,9
8 Craintilleux 42 1 342 hab. 89,1 −0,9
9 Périgneux 42 1 621 hab. 88,6 +1,1
10 Cuzieu 42 1 469 hab. 88,4 −1,0
11 Saint-Léger-sur-Roanne 42 1 170 hab. 88,3 +0,6
12 Saint-Nizier-sous-Charlieu 42 1 686 hab. 87,9 +1,5
13 Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire 42 1 147 hab. 87,8 +0,6
14 Châteauneuf 42 1 724 hab. 86,9 −1,5
15 Civens 42 1 468 hab. 86,7 −0,9
16 Chambœuf 42 1 767 hab. 86,6 +0,9
17 Saint-Romain-la-Motte 42 1 436 hab. 86,5 +1,0
18 L'Hôpital-le-Grand 42 1 053 hab. 86,1 +1,1
19 Chambles 42 1 075 hab. 85,7 +0,4
20 Saint-Étienne-le-Molard 42 1 033 hab. 85,3 +1,4

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les villes qui comptent le plus de locataires

Loire, en %

  1. Charlieu 42 34,2
  2. Roanne 42 38,5
  3. Saint-Étienne 42 38,9
  4. Rive-de-Gier 42 43,8
  5. La Ricamarie 42 45,8
  6. Le Coteau 42 46,4
  7. Firminy 42 47,4
  8. Le Chambon-Feugerolles 42 47,4
  9. Saint-Chamond 42 49,2
  10. Feurs 42 52,2

La plus forte hausse de la part de propriétaires

Loire, entre 2017 et 2023, en points

  1. Marcilly-le-Châtel 42 +3,9
  2. Saint-Cyr-de-Favières 42 +3,9
  3. Saint-Paul-en-Cornillon 42 +3,5
  4. Briennon 42 +3,3
  5. Bussières 42 +3,2
  6. Rozier-en-Donzy 42 +3,2
  7. Sury-le-Comtal 42 +3,1
  8. Poncins 42 +2,9
  9. Regny 42 +2,8
  10. L'Horme 42 +2,7

Questions fréquentes

Quelles villes comptent le plus de propriétaires dans la Loire (42) ?

Les villes de la Loire (42) où la part des ménages propriétaires de leur logement est la plus forte sont :

  1. Ouches (42) (90,9 %)
  2. Saint-Bonnet-les-Oules (42) (90,7 %)
  3. Commelle-Vernay (42) (90,1 %)
  4. Farnay (42) (89,9 %)
  5. Écotay-l'Olme (42) (89,6 %)
  6. Poncins (42) (89,6 %)
  7. Saint-Cyr-de-Favières (42) (89,3 %)
  8. Craintilleux (42) (89,1 %)
  9. Périgneux (42) (88,6 %)
  10. Cuzieu (42) (88,4 %)

Quelles villes comptent le plus de locataires dans la Loire (42) ?

Les villes de la Loire (42) où la part de propriétaires est la plus faible sont :

  1. Charlieu (42) (34,2 %)
  2. Roanne (42) (38,5 %)
  3. Saint-Étienne (42) (38,9 %)
  4. Rive-de-Gier (42) (43,8 %)
  5. La Ricamarie (42) (45,8 %)
  6. Le Coteau (42) (46,4 %)
  7. Firminy (42) (47,4 %)
  8. Le Chambon-Feugerolles (42) (47,4 %)
  9. Saint-Chamond (42) (49,2 %)
  10. Feurs (42) (52,2 %)

Quelle est la part de propriétaires en France ?

Environ 58 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en France, d'après le recensement de l'INSEE. La part est bien plus faible dans les grandes villes, où dominent les appartements et les locataires, et dépasse souvent 80 % dans les communes rurales.

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page