Logements vacants
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Vacants (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Condom 32 6 473 hab. | 18,6 | +1,3 |
| 2 | Plaisance 32 1 430 hab. | 18,0 | +4,7 |
| 3 | Miélan 32 1 129 hab. | 17,3 | +0,3 |
| 4 | Gimont 32 3 146 hab. | 17,1 | +2,4 |
| 5 | Riscle 32 1 622 hab. | 16,9 | −0,8 |
| 6 | Mirande 32 3 457 hab. | 16,2 | +2,2 |
| 7 | Castelnau d'Auzan Labarrère 32 1 187 hab. | 15,0 | +0,6 |
| 8 | Vic-Fezensac 32 3 577 hab. | 14,5 | −4,3 |
| 9 | Saint-Clar 32 1 062 hab. | 14,0 | +0,2 |
| 10 | Masseube 32 1 511 hab. | 13,8 | −0,1 |
| 11 | Mauvezin 32 2 274 hab. | 13,1 | −4,2 |
| 12 | Valence-sur-Baïse 32 1 147 hab. | 13,1 | −1,7 |
| 13 | Castéra-Verduzan 32 1 041 hab. | 12,8 | −0,3 |
| 14 | Eauze 32 4 108 hab. | 12,6 | +0,8 |
| 15 | Seissan 32 1 097 hab. | 12,3 | +4,5 |
| 16 | Fleurance 32 6 247 hab. | 11,9 | −2,9 |
| 17 | Marciac 32 1 213 hab. | 11,8 | +2,4 |
| 18 | Gondrin 32 1 175 hab. | 11,3 | −0,6 |
| 19 | Nogaro 32 2 238 hab. | 10,7 | −2,7 |
| 20 | Jegun 32 1 176 hab. | 10,1 | −2,1 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui comptent le moins de logements vacants
Gers, en %
- Preignan 32 3,1
- Cazaubon 32 3,8
- Pujaudran 32 4,7
- Ségoufielle 32 6,3
- L'Isle-Jourdain 32 6,4
- Lombez 32 7,0
- Pavie 32 8,0
- Montréal 32 8,1
- Barcelonne-du-Gers 32 8,6
- Le Houga 32 9,2
Questions fréquentes
Quelles villes comptent le plus de logements vacants dans le Gers (32) ?
Les villes du Gers (32) où la part de logements vacants est la plus forte sont :
- Condom (32) (18,6 %)
- Plaisance (32) (18,0 %)
- Miélan (32) (17,3 %)
- Gimont (32) (17,1 %)
- Riscle (32) (16,9 %)
- Mirande (32) (16,2 %)
- Castelnau d'Auzan Labarrère (32) (15,0 %)
- Vic-Fezensac (32) (14,5 %)
- Saint-Clar (32) (14,0 %)
- Masseube (32) (13,8 %)
Quelles villes comptent le moins de logements vacants dans le Gers (32) ?
Les villes du Gers (32) où la part de logements vacants est la plus faible sont :
- Preignan (32) (3,1 %)
- Cazaubon (32) (3,8 %)
- Pujaudran (32) (4,7 %)
- Ségoufielle (32) (6,3 %)
- L'Isle-Jourdain (32) (6,4 %)
- Lombez (32) (7,0 %)
- Pavie (32) (8,0 %)
- Montréal (32) (8,1 %)
- Barcelonne-du-Gers (32) (8,6 %)
- Le Houga (32) (9,2 %)
Qu'est-ce qu'un logement vacant ?
Pour l'INSEE, un logement vacant est inoccupé au moment du recensement : proposé à la vente ou à la location, en attente d'occupation, gardé vacant par son propriétaire, ou trop dégradé pour être habité. Une vacance de 6 à 7 % est normale (le temps entre deux occupants) ; au-delà, elle signale souvent une ville qui perd des habitants ou un parc ancien.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie