Loyers
363 communes classées
| # | Commune | Loyer (€/m²) | Évo. 3 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Mainvilliers 28 10 629 hab. | 14,9 | +27,7 |
| 2 | Goussainville 28 1 335 hab. | 14,9 | +9,4 |
| 3 | Saint-Lubin-de-la-Haye 28 937 hab. | 14,9 | +19,8 |
| 4 | Berchères-sur-Vesgre 28 862 hab. | 14,9 | +19,8 |
| 5 | Marchezais 28 413 hab. | 14,9 | +19,8 |
| 6 | Saint-Ouen-Marchefroy 28 290 hab. | 14,9 | +19,8 |
| 7 | Havelu 28 127 hab. | 14,9 | +9,4 |
| 8 | Droue-sur-Drouette 28 1 212 hab. | 14,8 | +14,6 |
| 9 | Aunay-sous-Auneau 28 1 484 hab. | 14,7 | +20,4 |
| 10 | Denonville 28 798 hab. | 14,7 | +20,4 |
| 11 | Saint-Léger-des-Aubées 28 254 hab. | 14,7 | +56,2 |
| 12 | La Chapelle-d'Aunainville 28 239 hab. | 14,7 | +20,4 |
| 13 | Luisant 28 6 945 hab. | 14,1 | +18,3 |
| 14 | Garancières-en-Beauce 28 238 hab. | 14,0 | +14,6 |
| 15 | Morancez 28 1 935 hab. | 13,9 | +22,2 |
| 16 | Barjouville 28 1 742 hab. | 13,9 | +17,6 |
| 17 | Mignières 28 1 163 hab. | 13,9 | +59,4 |
| 18 | Thivars 28 1 119 hab. | 13,9 | +22,2 |
| 19 | Ver-lès-Chartres 28 776 hab. | 13,9 | +22,2 |
| 20 | Meslay-le-Grenet 28 379 hab. | 13,9 | +22,2 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes où les loyers sont les plus bas
Eure-et-Loir, en €/m²
- Thiron-Gardais 28 7,7
- Combres 28 7,7
- Souancé-au-Perche 28 7,7
- Trizay-Coutretot-Saint-Serge 28 7,7
- Champrond-en-Perchet 28 7,7
- Chassant 28 7,7
- Saint-Jean-Pierre-Fixte 28 7,7
- La Gaudaine 28 7,7
- Authon-du-Perche 28 7,8
- La Bazoche-Gouet 28 7,8
Les plus fortes hausses de loyer
Eure-et-Loir, entre 2022 et 2025, en %
- Mignières 28 +59,4
- Illiers-Combray 28 +34,9
- Villemeux-sur-Eure 28 +28,9
- Chaudon 28 +28,9
- Arcisses 28 +28,2
- Bailleau-le-Pin 28 +27,8
- Mainvilliers 28 +27,7
- Les Villages Vovéens 28 +26,2
- Fontaine-la-Guyon 28 +25,8
- Dammarie 28 +25,5
Questions fréquentes
Quelle est la ville où les loyers sont les plus chers dans l'Eure-et-Loir (28) ?
Mainvilliers (28) est la ville de l'Eure-et-Loir (28) où les loyers sont les plus chers : 14,9 €/m².
Quelles sont les villes où les loyers sont les plus bas dans l'Eure-et-Loir (28) ?
Les villes de l'Eure-et-Loir (28) au loyer le plus bas sont :
- Thiron-Gardais (28) (7,7 €/m²)
- Combres (28) (7,7 €/m²)
- Souancé-au-Perche (28) (7,7 €/m²)
- Trizay-Coutretot-Saint-Serge (28) (7,7 €/m²)
- Champrond-en-Perchet (28) (7,7 €/m²)
- Chassant (28) (7,7 €/m²)
- Saint-Jean-Pierre-Fixte (28) (7,7 €/m²)
- La Gaudaine (28) (7,7 €/m²)
- Authon-du-Perche (28) (7,8 €/m²)
- La Bazoche-Gouet (28) (7,8 €/m²)
Comment le loyer d'une ville est-il estimé ?
Les loyers sont ceux de la carte des loyers du ministère de la Transition écologique : un loyer moyen au m², charges comprises, estimé pour un appartement à partir des annonces de location (sites d'annonces et réseaux d'agences). C'est un loyer de mise en location, souvent plus élevé que celui des locataires en place.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie