Rendement locatif
48 communes classées
| # | Commune | Rendement (%) |
|---|---|---|
| 1 | Pontrieux 22 1 002 hab. | 9,0 |
| 2 | Loudéac 22 9 987 hab. | 8,0 |
| 3 | Saint-Brieuc 22 44 364 hab. | 7,8 |
| 4 | Pleumeur-Bodou 22 3 848 hab. | 7,6 |
| 5 | Taden 22 2 636 hab. | 7,3 |
| 6 | Tréguier 22 2 294 hab. | 7,3 |
| 7 | Lannion 22 20 315 hab. | 7,2 |
| 8 | Merdrignac 22 3 139 hab. | 7,0 |
| 9 | Ploufragan 22 11 507 hab. | 6,7 |
| 10 | Plestan 22 1 635 hab. | 6,7 |
| 11 | Dinan 22 14 764 hab. | 6,6 |
| 12 | Ploumagoar 22 5 414 hab. | 6,6 |
| 13 | Yffiniac 22 5 074 hab. | 6,6 |
| 14 | Trélivan 22 2 865 hab. | 6,6 |
| 15 | Pleubian 22 2 365 hab. | 6,6 |
| 16 | Plédran 22 6 933 hab. | 6,5 |
| 17 | Quintin 22 2 739 hab. | 6,5 |
| 18 | Guingamp 22 7 111 hab. | 6,4 |
| 19 | Bégard 22 4 889 hab. | 6,2 |
| 20 | Plancoët 22 3 104 hab. | 5,9 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Le meilleur rendement parmi les villes de plus de 20 000 habitants
Côtes-d'Armor, en %
- Saint-Brieuc 22 7,8
- Lannion 22 7,2
Les villes au rendement le plus faible
Côtes-d'Armor, en %
- Erquy 22 2,9
- Trévou-Tréguignec 22 3,0
- Saint-Cast-le-Guildo 22 3,1
- Fréhel 22 3,1
- Pléneuf-Val-André 22 3,2
- Trégastel 22 3,2
- Lancieux 22 3,2
- Saint-Jacut-de-la-Mer 22 3,2
- Saint-Quay-Portrieux 22 3,7
- Perros-Guirec 22 3,8
Questions fréquentes
Où investir pour le meilleur rendement locatif dans les Côtes-d'Armor (22) ?
Les villes des Côtes-d'Armor (22) au rendement locatif brut le plus élevé sont :
- Pontrieux (22) (9,0 %)
- Loudéac (22) (8,0 %)
- Saint-Brieuc (22) (7,8 %)
- Pleumeur-Bodou (22) (7,6 %)
- Taden (22) (7,3 %)
- Tréguier (22) (7,3 %)
- Lannion (22) (7,2 %)
- Merdrignac (22) (7,0 %)
- Ploufragan (22) (6,7 %)
- Plestan (22) (6,7 %)
Quelles grandes villes offrent le meilleur rendement locatif ?
Les villes des Côtes-d'Armor (22) de plus de 20 000 habitants au meilleur rendement locatif brut sont :
- Saint-Brieuc (22) (7,8 %)
- Lannion (22) (7,2 %)
Comment le rendement locatif brut est-il calculé ?
Le rendement locatif brut rapporte les loyers d'une année au prix d'achat : loyer au m² × 12 ÷ prix au m² des appartements. Il ne tient compte ni des charges, ni de la taxe foncière, ni de la vacance, ni des impôts : le rendement net est plus bas. Un rendement élevé va souvent avec des prix bas et une demande locative plus fragile.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie