Appartements
4 474 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+6,1 % sur 1 an +32,0 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 117 et 5 057 €/m²
- Prix médian
- 240 000 €
- Surface médiane
- 55 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 43
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
4 474 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement3 286 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement10,7 €/m²
France : 15 €/m²
2,9 %
France : 5,4 %
81 %
France : 57,6 %
2,4 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
4 474 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+6,1 % sur 1 an +32,0 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 117 et 5 057 €/m²
3 286 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+3,1 % sur 1 an +5,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 776 et 3 918 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 3 582 €/m² | 3 143 €/m² |
| 2022 | 4 635 €/m² | 3 618 €/m² |
| 2023 | 4 715 €/m² | 3 382 €/m² |
| 2024 | 4 455 €/m² | 3 207 €/m² |
| 2025 | 4 727 €/m² | 3 305 €/m² |
De 2021 à 2025, à Erquy, le prix médian au m² des appartements est passé de 3 582 € à 4 727 € (hausse de 32,0 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 3 143 € à 3 305 € (hausse de 5,2 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Erquy ?
Prix médian de vente à Erquy en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 avenue de la Plage | Appartement 3 pièces | 55 m² | 260 000 € | 4 727 €/m² | |
| 11 rue des Moulins | Maison 5 pièces | 124 m² terrain 653 m² | 300 000 € | 2 419 €/m² | |
| 12 rue du Saint Sepulcre | Maison 2 pièces | 48 m² terrain 1 112 m² | 190 000 € | 3 958 €/m² | |
| 11 rue de la Closerie | Appartement 3 pièces | 64 m² | 228 000 € | 3 563 €/m² | |
| 1B impasse Foch | Maison 5 pièces | 131 m² terrain 184 m² | 564 000 € | 4 305 €/m² | |
| 6 allée des Primeveres | Maison 5 pièces | 114 m² terrain 600 m² | 345 000 € | 3 026 €/m² | |
| 4 rue de l'Horizon Bleu | Maison 3 pièces | 78 m² terrain 329 m² | 250 000 € | 3 205 €/m² | |
| 4 impasse Foch | Maison 4 pièces | 107 m² terrain 568 m² | 352 000 € | 3 290 €/m² | |
| 8 rue du Port | Appartement 3 pièces | 65 m² | 312 000 € | 4 800 €/m² | |
| 36 rue des Gres Roses | Maison 4 pièces | 64 m² terrain 820 m² | 420 000 € | 6 563 €/m² | |
| 12 rue Ar Men | Maison 2 pièces | 65 m² terrain 482 m² | 110 000 € | 1 692 €/m² | |
| 11 rue de la Closerie | Appartement 2 pièces | 51 m² | 250 000 € | 4 902 €/m² | |
| 6 rue du Bois de Cave | Maison 6 pièces | 150 m² terrain 814 m² | 390 000 € | 2 600 €/m² | |
| 33 rue de la Ville Ory | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 2 586 m² | 412 000 € | 4 578 €/m² | |
| 25 chemin de la Louve | Maison 4 pièces | 93 m² terrain 415 m² | 360 000 € | 3 871 €/m² | |
| 8 impasse Rosedo | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 716 m² | 364 725 € | 3 647 €/m² | |
| 5 rue du Chemin Vert | Maison 5 pièces | 100 m² terrain 391 m² | 250 000 € | 2 500 €/m² | |
| 7 rue de Clairville | Maison 4 pièces | 63 m² terrain 644 m² | 178 000 € | 2 825 €/m² | |
| 1 rue de Saint Pabu | Appartement 1 pièce | 30 m² | 103 000 € | 3 433 €/m² | |
| 21 rue des Terre Neuvas | Maison 3 pièces | 48 m² terrain 167 m² | 294 000 € | 6 125 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
10,7 €/m²
de 8,4 à 13,6 €/m²
≈ 540 € par mois pour 50 m²
+3,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,4 €/m²
de 8,2 à 13,3 €/m²
≈ 360 € par mois pour 35 m²
−13,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,2 €/m²
de 7,3 à 11,7 €/m²
≈ 650 € par mois pour 70 m²
+12,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,6 €/m²
de 6,5 à 11,4 €/m²
≈ 860 € par mois pour 100 m²
+3,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Erquy, 5 266 logements, dont 40,9 % de résidences principales ; 81,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement d'Erquy et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Erquy | 3 608 € | 4 474 € | 3 286 € | +9,2 % | 10,7 €/m² | 2,9 % | 81,0 % | 2,4 % |
| Pléneuf-Val-André | 4 203 € | 4 706 € | 3 991 € | +12,1 % | 12,7 €/m² | 3,2 % | 75,8 % | 5,0 % |
| Plévenon | 3 176 € | NC | 3 176 € | +20,1 % | 11,3 €/m² | NC | 88,1 % | 3,3 % |
| Plurien | 3 077 € | NC | 3 077 € | +0,3 % | 11,3 €/m² | NC | 78,6 % | 6,0 % |
| Saint-Alban | 2 716 € | NC | 2 716 € | +11,2 % | 9,4 €/m² | NC | 82,5 % | 4,5 % |
| Pléboulle | 2 554 € | NC | 2 554 € | NC | 11,3 €/m² | NC | 86,3 % | 10,1 % |
| La Bouillie | 2 238 € | NC | 2 238 € | NC | 9,4 €/m² | NC | 83,4 % | 6,6 % |
| Ruca | 2 085 € | NC | 2 085 € | NC | 9,4 €/m² | NC | 85,9 % | 6,7 % |
| Hénansal | 2 006 € | NC | 2 006 € | −2,8 % | 9,4 €/m² | NC | 82,1 % | 5,8 % |
| Hénanbihen | 1 814 € | NC | 1 814 € | +2,0 % | 9,4 €/m² | NC | 77,1 % | 7,0 % |
| Saint-Denoual | 1 735 € | NC | 1 735 € | NC | 10,7 €/m² | NC | 76,8 % | 6,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page