Les villes au meilleur rendement locatif dans l'Ariège (09)

Rendement locatif

17 communes classées

Projection carte

Les villes au meilleur rendement locatif dans l'Ariège (09)
# Commune Rendement (%)
1 Couflens 09 100 hab. 14,6
2 Lavelanet 09 5 987 hab. 12,3
3 Tarascon-sur-Ariège 09 3 085 hab. 12,3
4 Mirepoix 09 3 172 hab. 11,3
5 Mazères 09 3 852 hab. 10,9
6 Lézat-sur-Lèze 09 2 321 hab. 10,0
7 Ussat 09 307 hab. 9,4
8 Saint-Girons 09 6 008 hab. 9,0
9 Saverdun 09 4 808 hab. 8,8
10 Pamiers 09 16 473 hab. 8,4
11 Aulus-les-Bains 09 132 hab. 8,2
12 Foix 09 9 934 hab. 7,1
13 Ustou 09 281 hab. 6,7
14 Saint-Jean-du-Falga 09 2 851 hab. 6,5
15 Montferrier 09 541 hab. 5,9
16 Ax-les-Thermes 09 1 285 hab. 5,8
17 Savignac-les-Ormeaux 09 397 hab. 4,7

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les villes au rendement le plus faible

Ariège, en %

  1. Savignac-les-Ormeaux 09 4,7
  2. Ax-les-Thermes 09 5,8
  3. Montferrier 09 5,9
  4. Saint-Jean-du-Falga 09 6,5
  5. Ustou 09 6,7
  6. Foix 09 7,1
  7. Aulus-les-Bains 09 8,2
  8. Pamiers 09 8,4
  9. Saverdun 09 8,8
  10. Saint-Girons 09 9,0

Questions fréquentes

Où investir pour le meilleur rendement locatif dans l'Ariège (09) ?

Les villes de l'Ariège (09) au rendement locatif brut le plus élevé sont :

  1. Couflens (09) (14,6 %)
  2. Lavelanet (09) (12,3 %)
  3. Tarascon-sur-Ariège (09) (12,3 %)
  4. Mirepoix (09) (11,3 %)
  5. Mazères (09) (10,9 %)
  6. Lézat-sur-Lèze (09) (10,0 %)
  7. Ussat (09) (9,4 %)
  8. Saint-Girons (09) (9,0 %)
  9. Saverdun (09) (8,8 %)
  10. Pamiers (09) (8,4 %)

Comment le rendement locatif brut est-il calculé ?

Le rendement locatif brut rapporte les loyers d'une année au prix d'achat : loyer au m² × 12 ÷ prix au m² des appartements. Il ne tient compte ni des charges, ni de la taxe foncière, ni de la vacance, ni des impôts : le rendement net est plus bas. Un rendement élevé va souvent avec des prix bas et une demande locative plus fragile.

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page