Appartements
1 140 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 027 et 1 211 €/m²
- Prix médian
- 38 050 €
- Surface médiane
- 35 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 6
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
1 140 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement1 763 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,9 €/m²
France : 15 €/m²
9,4 %
France : 5,4 %
87,3 %
France : 57,6 %
8,8 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 140 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 027 et 1 211 €/m²
1 763 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 666 et 1 969 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 route du Col D'Ussat | Maison 3 pièces | 57 m² terrain 57 m² | 99 750 € | 1 750 €/m² | |
| 13 quartier de Lobit | Maison 1 pièce | 99 m² terrain 751 m² | 163 000 € | 1 646 €/m² | |
| 18 Grand Rue | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 784 m² | 151 650 € | 1 723 €/m² | |
| 5002 quartier de Lobit | Maison 3 pièces | 85 m² terrain 631 m² | 140 000 € | 1 647 €/m² | |
| 4 rond-point du Manoir | Appartement 1 pièce | 33 m² | 33 200 € | 1 006 €/m² | |
| 7 quartier de Lagreou | Maison 6 pièces | 132 m² terrain 1 112 m² | 125 000 € | 947 €/m² | |
| 22 promenade du Ruisseau | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 942 m² | 283 000 € | 3 369 €/m² | |
| 4 rond-point du Manoir | Appartement 2 pièces | 32 m² | 39 000 € | 1 219 €/m² | |
| 4 rond-point du Manoir | Appartement 2 pièces | 34 m² | 37 100 € | 1 091 €/m² | |
| 182 Las Pujadelos de Lagreou | Maison 3 pièces | 72 m² terrain 717 m² | 142 500 € | 1 979 €/m² | |
| 13 quartier de Lagreou | Maison 5 pièces | 108 m² terrain 1 176 m² | 209 500 € | 1 940 €/m² | |
| 4 rond-point du Manoir | Appartement 1 pièce | 36 m² | 35 000 € | 972 €/m² | |
| 6 rue Grand Rue | Maison 4 pièces | 79 m² terrain 447 m² | 185 000 € | 2 342 €/m² | |
| 4 rond-point du Manoir | Appartement 2 pièces | 41 m² | 48 700 € | 1 188 €/m² | |
| 4 rond-point du Manoir | Appartement 2 pièces | 38 m² | 48 000 € | 1 263 €/m² | |
| 64 La Crouzette | Maison 4 pièces | 67 m² terrain 2 741 m² | 119 000 € | 1 776 €/m² | |
| 4 rond-point du Manoir | Appartement 2 pièces | 35 m² | 40 000 € | 1 143 €/m² | |
| 6 route des Thermes | Maison 4 pièces | 60 m² terrain 213 m² | 91 000 € | 1 517 €/m² | |
| 33 rue Grand Rue | Maison 6 pièces | 114 m² terrain 1 176 m² | 207 400 € | 1 819 €/m² | |
| 6 rond-point du Manoir | Maison 4 pièces | 69 m² terrain 153 m² | 108 320 € | 1 570 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,9 €/m²
de 7,1 à 11,2 €/m²
≈ 450 € par mois pour 50 m²
+4,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,3 €/m²
de 9,6 à 15,8 €/m²
≈ 430 € par mois pour 35 m²
+13,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,4 €/m²
de 5,8 à 9,4 €/m²
≈ 520 € par mois pour 70 m²
+7,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,5 €/m²
de 6,5 à 11,1 €/m²
≈ 850 € par mois pour 100 m²
+29,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Ussat, 238 logements, dont 63,0 % de résidences principales ; 87,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement d'Ussat et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ussat | 1 647 € | 1 140 € | 1 763 € | NC | 8,9 €/m² | 9,4 % | 87,3 % | 8,8 % |
| Tarascon-sur-Ariège | 1 476 € | 972 € | 1 500 € | +6,2 % | 10,0 €/m² | 12,3 % | 51,3 % | 7,9 % |
| Mercus-Garrabet | 1 415 € | NC | 1 415 € | +0,3 % | 8,9 €/m² | NC | 78,5 % | 8,0 % |
| Bompas | 1 351 € | NC | 1 351 € | NC | 8,9 €/m² | NC | 82,9 % | 9,6 % |
| Ornolac-Ussat-les-Bains | 1 149 € | NC | 1 149 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 70,4 % | 2,2 % |
| Quié | 1 005 € | NC | 1 117 € | NC | 8,9 €/m² | NC | 78,1 % | 13,1 % |
| Niaux | 876 € | NC | 876 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 81,9 % | 11,1 % |
| Bouan | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 82,6 % | 6,8 % |
| Génat | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 100,0 % | 3,8 % |
| Alliat | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 76,7 % | 8,8 % |
| Arnave | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 77,0 % | 5,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page