Appartements
1 172 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 075 et 1 450 €/m²
- Prix médian
- 48 048 €
- Surface médiane
- 35 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 27
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
1 172 €/m²
France : 3 360 €/m²
ClassementNC
France : 2 171 €/m²
Classement8 €/m²
France : 15 €/m²
8,2 %
France : 5,4 %
64,6 %
France : 57,6 %
4,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 172 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 075 et 1 450 €/m²
4 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Aulus-les-Bains ?
Prix médian de vente à Aulus-les-Bains en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1648 route du Col de Latrape | Maison 2 pièces | 55 m² terrain 2 055 m² | 53 700 € | 976 €/m² | |
| 157 La Trape | Appartement 4 pièces | 69 m² | 48 860 € | 708 €/m² | |
| 192 Le Village | Appartement 2 pièces | 34 m² | 49 070 € | 1 443 €/m² | |
| 157 La Trape | Appartement 2 pièces | 27 m² | 25 000 € | 926 €/m² | |
| 192 Le Village | Appartement 3 pièces | 64 m² | 69 000 € | 1 078 €/m² | |
| 192 Le Village | Appartement 1 pièce | 19 m² | 27 600 € | 1 453 €/m² | |
| 5338 La Campagne | Appartement 2 pièces | 36 m² | 64 618 € | 1 795 €/m² | |
| 157 La Trape | Appartement 3 pièces | 39 m² | 38 000 € | 974 €/m² | |
| 151 La Bernede | Appartement 2 pièces | 31 m² | 46 000 € | 1 484 €/m² | |
| 5338 La Campagne | Appartement 2 pièces | 42 m² | 54 400 € | 1 295 €/m² | |
| 5338 La Campagne | Appartement 2 pièces | 47 m² | 50 000 € | 1 064 €/m² | |
| 192 Le Village | Appartement 1 pièce | 19 m² | 22 270 € | 1 172 €/m² | |
| 192 Le Village | Appartement 2 pièces | 19 m² | 22 200 € | 1 168 €/m² | |
| 5338 La Campagne | Appartement 1 pièce | 35 m² | 55 000 € | 1 571 €/m² | |
| 39 Le Village | Maison 2 pièces | 40 m² terrain 37 m² | 23 000 € | 575 €/m² | |
| 192 Le Village | Appartement 1 pièce | 37 m² | 48 048 € | 1 299 €/m² | |
| 5338 La Campagne | Appartement 2 pièces | 41 m² | 55 100 € | 1 344 €/m² | |
| 5338 La Campagne | Appartement 1 pièce | 27 m² | 30 601 € | 1 133 €/m² | |
| 5338 La Campagne | Appartement 2 pièces | 45 m² | 48 193 € | 1 071 €/m² | |
| 192 Le Village | Appartement 2 pièces | 53 m² | 61 410 € | 1 159 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,0 €/m²
de 6,4 à 9,9 €/m²
≈ 400 € par mois pour 50 m²
+2,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,6 €/m²
de 8,6 à 13,1 €/m²
≈ 370 € par mois pour 35 m²
+6,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,6 €/m²
de 6,8 à 11,0 €/m²
≈ 600 € par mois pour 70 m²
+19,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,7 €/m²
de 5,7 à 10,6 €/m²
≈ 770 € par mois pour 100 m²
+13,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Aulus-les-Bains, 468 logements, dont 17,5 % de résidences principales ; 64,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement d'Aulus-les-Bains et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aulus-les-Bains | 1 172 € | 1 172 € | NC | +10,1 % | 8,0 €/m² | 8,2 % | 64,6 % | 4,3 % |
| Ercé | 1 983 € | NC | 1 983 € | +9,0 % | 8,0 €/m² | NC | 82,2 % | 4,2 % |
| Le Port | 1 937 € | NC | 1 937 € | +79,6 % | 8,7 €/m² | NC | 88,0 % | 6,2 % |
| Biert | 1 851 € | NC | 1 851 € | +26,5 % | 8,7 €/m² | NC | 80,2 % | 0,2 % |
| Boussenac | 1 782 € | NC | 1 782 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 84,2 % | 1,0 % |
| Ustou | 1 726 € | 1 422 € | 2 114 € | +20,9 % | 8,0 €/m² | 6,7 % | 78,2 % | 0,9 % |
| Massat | 1 412 € | NC | 1 412 € | +26,5 % | 8,7 €/m² | NC | 69,2 % | 7,1 % |
| Aleu | 1 336 € | NC | 1 336 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 80,2 % | 2,0 % |
| Oust | 1 187 € | NC | 1 187 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 65,7 % | 7,5 % |
| Auzat | 929 € | NC | 801 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 68,0 % | 5,2 % |
| Couflens | 701 € | 653 € | 1 162 € | NC | 8,0 €/m² | 14,6 % | 80,0 % | 1,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page