Appartements
797 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 776 et 963 €/m²
- Prix médian
- 45 000 €
- Surface médiane
- 59 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 9
Prix des ventes de 2024 et 2025, et logement, comparés à Saint-Étienne
797 €/m²
Saint-Étienne : 1 200 €/m²
2 577 €/m²
Saint-Étienne : 2 167 €/m²
82,2 %
Saint-Étienne : 38,9 %
11,3 %
Saint-Étienne : 12 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
797 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 776 et 963 €/m²
2 577 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 898 et 3 252 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Rochetaillee ?
Prix médian de vente à Rochetaillee en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 impasse de la Fontgerouse Rochetaillee | Maison 5 pièces | 117 m² terrain 5 496 m² | 300 350 € | 2 567 €/m² | |
| 7 rue du Parc Rochetaillee | Appartement 2 pièces | 60 m² | 38 500 € | 642 €/m² | |
| 7 rue du Parc Rochetaillee | Appartement 2 pièces | 43 m² | 33 500 € | 779 €/m² | |
| 7 rue du Parc Rochetaillee | Appartement 3 pièces | 78 m² | 60 000 € | 769 €/m² | |
| 9 rue de la Roche Corbiere Rochetaillee | Appartement 1 pièce | 26 m² | 33 000 € | 1 269 €/m² | |
| 2 impasse Plein Sud Rochetaillee | Maison 5 pièces | 113 m² terrain 640 m² | 325 400 € | 2 880 €/m² | |
| 10 La Fongerouse Rochetaillee | Maison 5 pièces | 101 m² terrain 4 868 m² | 305 590 € | 3 026 €/m² | |
| 7 rue du Parc Rochetaillee | Appartement 2 pièces | 59 m² | 47 000 € | 797 €/m² | |
| 9008 Au Besson Rochetaillee | Maison 4 pièces | 103 m² terrain 1 259 m² | 238 500 € | 2 316 €/m² | |
| 7 rue du Parc Rochetaillee | Appartement 2 pièces | 34 m² | 32 750 € | 963 €/m² | |
| 15 rue du Parc Rochetaillee | Maison 4 pièces | 115 m² terrain 944 m² | 380 000 € | 3 304 €/m² | |
| 1041A chemin de la Violette Rochetaillee | Maison 5 pièces | 191 m² terrain 2 551 m² | 290 000 € | 1 518 €/m² | |
| 7 rue du Parc Rochetaillee | Appartement 2 pièces | 58 m² | 45 000 € | 776 €/m² | |
| 48 route du Gouffre D'Enfer Rochetaillee | Maison 5 pièces | 112 m² terrain 4 055 m² | 144 000 € | 1 286 €/m² | |
| 7 rue du Parc Rochetaillee | Appartement 2 pièces | 76 m² | 65 000 € | 855 €/m² | |
| 24 route du Gouffre D'Enfer Rochetaillee | Maison 4 pièces | 105 m² terrain 671 m² | 339 600 € | 3 234 €/m² | |
| 778 chemin de la Barbanche Rochetaillee | Maison 5 pièces | 180 m² terrain 9 420 m² | 364 500 € | 2 025 €/m² | |
| 23 rue de Badet Rochetaillee | Maison 4 pièces | 78 m² terrain 1 156 m² | 289 550 € | 3 712 €/m² | |
| 16 rue du Faubourg Rochetaillee | Maison 3 pièces | 71 m² terrain 71 m² | 99 000 € | 1 394 €/m² | |
| 2 route des Echeneaux Rochetaillee | Appartement 4 pièces | 72 m² | 80 000 € | 1 111 €/m² |
Rochetaillee et les 23 autres quartiers de Saint-Étienne comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Rochetaillee Ce quartier | 1 518 € | 797 € | 2 577 € | NC | 25 |
| Saint-Victor | 2 477 € | NC | 2 520 € | +8,7 % | 53 |
| Bel Air-Le Golf-Côte Chaude | 1 829 € | 1 124 € | 2 569 € | +39,1 % | 67 |
| Le Marais-Meons-Grangeneuve | 1 556 € | 1 081 € | 1 800 € | −26,5 % | 29 |
| Terrenoire | 1 533 € | 969 € | 2 229 € | +11,9 % | 91 |
| Villebœuf-Fauriel-Vivaraise | 1 409 € | 1 364 € | 2 248 € | +0,4 % | 477 |
| Terrasse-Bergson-Carnot | 1 378 € | 1 369 € | 2 054 € | −0,1 % | 492 |
| Beaulieu-Montchovet-Marandinière | 1 310 € | 1 194 € | 2 000 € | −8,5 % | 99 |
| Centre Deux | 1 309 € | 1 304 € | NC | +3,4 % | 314 |
| Centre Ville | 1 282 € | 1 289 € | NC | +4,1 % | 437 |
| Saint-Roch-Badouillère-Chavanelle | 1 267 € | 1 267 € | 1 250 € | +4,2 % | 410 |
| Montaud-Le Grand Clos | 1 250 € | 1 202 € | 2 320 € | −10,9 % | 137 |
| Châteaucreux-Saint-François-Monthieu | 1 197 € | 1 169 € | 2 178 € | −3,4 % | 289 |
| Jacquard-Préfecture | 1 186 € | 1 186 € | NC | +1,8 % | 347 |
| Crêt de Roch | 1 170 € | 1 160 € | 1 334 € | −2,9 % | 136 |
| Tardy Colline des Pères | 1 148 € | 1 032 € | 2 528 € | +11,4 % | 127 |
| Bellevue-Le Mont-La Jomayère | 1 133 € | 1 111 € | 1 892 € | +3,2 % | 434 |
| Le Soleil | 1 108 € | 1 045 € | 1 663 € | +17,3 % | 113 |
| Valbenoîte-Le Bernay-Valfuret | 1 093 € | 1 068 € | 1 805 € | +6,8 % | 238 |
| La Richelandière-Monplaisir | 1 082 € | 1 045 € | 2 250 € | −1,4 % | 196 |
| Portail Rouge-La Métare | 1 063 € | 1 045 € | 2 078 € | +10,0 % | 303 |
| Cotonne-Devey-Malacussy | 1 000 € | 923 € | 2 250 € | +4,8 % | 69 |
| Montreynaud | 942 € | 693 € | 2 087 € | −51,3 % | 70 |
| Beaubrun-Tarentaise | 874 € | 859 € | NC | −1,9 % | 90 |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à Saint-Étienne
À Rochetaillee, 344 logements, dont 84,9 % de résidences principales ; 82,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 38,9 % à Saint-Étienne.
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
À Rochetaillee, le prix médian est de 797 €/m² pour un appartement et de 2 577 €/m² pour une maison (ventes de 2024 et 2025), contre 1 200 €/m² et 2 167 €/m² à Saint-Étienne.
Partager cette page