Appartements
693 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+7,3 % sur 1 an −1,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 596 et 834 €/m²
- Prix médian
- 48 500 €
- Surface médiane
- 73 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 42
Prix des ventes de 2024 et 2025, et logement, comparés à Saint-Étienne
693 €/m²
Saint-Étienne : 1 200 €/m²
2 087 €/m²
Saint-Étienne : 2 167 €/m²
31,9 %
Saint-Étienne : 38,9 %
8,9 %
Saint-Étienne : 12 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
693 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+7,3 % sur 1 an −1,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 596 et 834 €/m²
2 087 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−1,0 % sur 1 an −4,3 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 546 et 2 336 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 715 €/m² | 2 170 €/m² |
| 2022 | 681 €/m² | 2 056 €/m² |
| 2023 | 758 €/m² | 2 027 €/m² |
| 2024 | 654 €/m² | 2 098 €/m² |
| 2025 | 702 €/m² | 2 076 €/m² |
De 2021 à 2025, à Montreynaud, le prix médian au m² des appartements est passé de 715 € à 702 € (baisse de 1,8 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 2 170 € à 2 076 € (baisse de 4,3 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Montreynaud ?
Prix médian de vente à Montreynaud en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 allée Richard Wagner Montreynaud | Appartement 3 pièces | 65 m² | 32 000 € | 492 €/m² | |
| 55 rue Molina Montreynaud | Appartement 2 pièces | 45 m² | 60 000 € | 1 333 €/m² | |
| 7 place du Forum Montreynaud | Appartement 5 pièces | 85 m² | 45 000 € | 529 €/m² | |
| 11 allée Richard Wagner Montreynaud | Appartement 2 pièces | 43 m² | 29 000 € | 674 €/m² | |
| 14 rue des Coquelicots Montreynaud | Maison 4 pièces | 38 m² terrain 414 m² | 150 000 € | 3 947 €/m² | |
| 14 chemin des Granges Montreynaud | Appartement 2 pièces | 45 m² | 40 000 € | 889 €/m² | |
| 13 allée Richard Wagner Montreynaud | Appartement 3 pièces | 65 m² | 50 000 € | 769 €/m² | |
| 19 allée des Noisetiers Montreynaud | Maison 4 pièces | 74 m² | 125 000 € | 1 689 €/m² | |
| 8 allée des Taillis Montreynaud | Maison 4 pièces | 74 m² | 184 000 € | 2 486 €/m² | |
| 8 allée de l'Automne Montreynaud | Maison 6 pièces | 103 m² terrain 379 m² | 199 900 € | 1 941 €/m² | |
| 1 allée Richard Wagner Montreynaud | Appartement 4 pièces | 77 m² | 53 000 € | 688 €/m² | |
| 55 allée des Troenes Montreynaud | Maison 3 pièces | 86 m² terrain 560 m² | 120 000 € | 1 395 €/m² | |
| 1 allée Richard Wagner Montreynaud | Appartement 1 pièce | 34 m² | 17 000 € | 500 €/m² | |
| 20 place du Forum Montreynaud | Appartement 3 pièces | 73 m² | 56 000 € | 767 €/m² | |
| 55 rue Molina Montreynaud | Appartement 3 pièces | 59 m² | 65 000 € | 1 102 €/m² | |
| 10 allée des Bergeronnettes Montreynaud | Maison 6 pièces | 106 m² | 150 000 € | 1 415 €/m² | |
| 12 allée de l'Ete Montreynaud | Maison 5 pièces | 88 m² terrain 344 m² | 195 000 € | 2 216 €/m² | |
| 22 rue des Tulipes Montreynaud | Maison 4 pièces | 70 m² terrain 439 m² | 232 000 € | 3 314 €/m² | |
| 15 place du Forum Montreynaud | Appartement 3 pièces | 73 m² | 40 000 € | 548 €/m² | |
| 5 place du Forum Montreynaud | Appartement 4 pièces | 75 m² | 42 000 € | 560 €/m² |
Montreynaud et les 23 autres quartiers de Saint-Étienne comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Montreynaud Ce quartier | 942 € | 693 € | 2 087 € | −51,3 % | 70 |
| Saint-Victor | 2 477 € | NC | 2 520 € | +8,7 % | 53 |
| Bel Air-Le Golf-Côte Chaude | 1 829 € | 1 124 € | 2 569 € | +39,1 % | 67 |
| Le Marais-Meons-Grangeneuve | 1 556 € | 1 081 € | 1 800 € | −26,5 % | 29 |
| Terrenoire | 1 533 € | 969 € | 2 229 € | +11,9 % | 91 |
| Rochetaillee | 1 518 € | 797 € | 2 577 € | NC | 25 |
| Villebœuf-Fauriel-Vivaraise | 1 409 € | 1 364 € | 2 248 € | +0,4 % | 477 |
| Terrasse-Bergson-Carnot | 1 378 € | 1 369 € | 2 054 € | −0,1 % | 492 |
| Beaulieu-Montchovet-Marandinière | 1 310 € | 1 194 € | 2 000 € | −8,5 % | 99 |
| Centre Deux | 1 309 € | 1 304 € | NC | +3,4 % | 314 |
| Centre Ville | 1 282 € | 1 289 € | NC | +4,1 % | 437 |
| Saint-Roch-Badouillère-Chavanelle | 1 267 € | 1 267 € | 1 250 € | +4,2 % | 410 |
| Montaud-Le Grand Clos | 1 250 € | 1 202 € | 2 320 € | −10,9 % | 137 |
| Châteaucreux-Saint-François-Monthieu | 1 197 € | 1 169 € | 2 178 € | −3,4 % | 289 |
| Jacquard-Préfecture | 1 186 € | 1 186 € | NC | +1,8 % | 347 |
| Crêt de Roch | 1 170 € | 1 160 € | 1 334 € | −2,9 % | 136 |
| Tardy Colline des Pères | 1 148 € | 1 032 € | 2 528 € | +11,4 % | 127 |
| Bellevue-Le Mont-La Jomayère | 1 133 € | 1 111 € | 1 892 € | +3,2 % | 434 |
| Le Soleil | 1 108 € | 1 045 € | 1 663 € | +17,3 % | 113 |
| Valbenoîte-Le Bernay-Valfuret | 1 093 € | 1 068 € | 1 805 € | +6,8 % | 238 |
| La Richelandière-Monplaisir | 1 082 € | 1 045 € | 2 250 € | −1,4 % | 196 |
| Portail Rouge-La Métare | 1 063 € | 1 045 € | 2 078 € | +10,0 % | 303 |
| Cotonne-Devey-Malacussy | 1 000 € | 923 € | 2 250 € | +4,8 % | 69 |
| Beaubrun-Tarentaise | 874 € | 859 € | NC | −1,9 % | 90 |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à Saint-Étienne
À Montreynaud, 3 384 logements, dont 90,5 % de résidences principales ; 31,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 38,9 % à Saint-Étienne.
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
À Montreynaud, le prix médian est de 693 €/m² pour un appartement et de 2 087 €/m² pour une maison (ventes de 2024 et 2025), contre 1 200 €/m² et 2 167 €/m² à Saint-Étienne.
Sur 5 ans, le prix médian au m² des appartements a évolué de -1,8 % et celui des maisons de -4,3 %.
Le prix médian d'un appartement de 3 pièces à Montreynaud est de 47 000 € (ventes de 2024 et 2025).
Partager cette page