Rochetaillee

Comparer le quartier Je note ma ville

Statistiques sur la population

Le profil des habitants du quartier, face à Saint-Étienne

Tranche d'âge

Profil : Quartier vieillissant

  • 0-14 ans : Rochetaillee 19 %, Saint-Étienne 17 %
  • 15-24 ans : Rochetaillee 4 %, Saint-Étienne 17 %
  • 25-39 ans : Rochetaillee 17 %, Saint-Étienne 18 %
  • 40-54 ans : Rochetaillee 17 %, Saint-Étienne 16 %
  • 55-64 ans : Rochetaillee 18 %, Saint-Étienne 10 %
  • 65-79 ans : Rochetaillee 19 %, Saint-Étienne 13 %
  • 80 ans et + : Rochetaillee 7 %, Saint-Étienne 7 %

À Rochetaillee, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : un quartier vieillissant.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Rochetaillee 1 %, Saint-Étienne 0 %
  • Artisans, commerçants : Rochetaillee 5 %, Saint-Étienne 3 %
  • Cadres et sup. : Rochetaillee 14 %, Saint-Étienne 9 %
  • Professions intermédiaires : Rochetaillee 17 %, Saint-Étienne 12 %
  • Employés : Rochetaillee 14 %, Saint-Étienne 15 %
  • Ouvriers : Rochetaillee 9 %, Saint-Étienne 12 %
  • Retraités : Rochetaillee 33 %, Saint-Étienne 25 %
  • Autres : Rochetaillee 7 %, Saint-Étienne 24 %

À Rochetaillee, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Rochetaillee 14 %, Saint-Étienne 25 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Rochetaillee 4 %, Saint-Étienne 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Rochetaillee 20 %, Saint-Étienne 23 %
  • Bac ou équivalent : Rochetaillee 22 %, Saint-Étienne 17 %
  • Bac+2 : Rochetaillee 10 %, Saint-Étienne 10 %
  • Bac+3 ou +4 : Rochetaillee 12 %, Saint-Étienne 10 %
  • Bac+5 ou plus : Rochetaillee 17 %, Saint-Étienne 11 %

À Rochetaillee, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Quartier de couples

  • Couples sans enfant : Rochetaillee 36 %, Saint-Étienne 19 %
  • Couples avec enfant(s) : Rochetaillee 47 %, Saint-Étienne 37 %
  • Familles monoparentales : Rochetaillee 6 %, Saint-Étienne 14 %
  • Colocations, autres : Rochetaillee 2 %, Saint-Étienne 3 %
  • Personnes seules : Rochetaillee 10 %, Saint-Étienne 26 %

À Rochetaillee, les couples sans enfant représentent 36 % des ménages, contre 25 % en France : un quartier de couples.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), bases infracommunales (IRIS) du recensement 2022 et revenus Filosofi 2021, additionnés sur les IRIS du quartier ; Saint-Étienne : données de la commune. Méthodologie

Carte et quartiers de Saint-Étienne

Rochetaillee face aux 23 autres quartiers : population, revenus, emploi

Chargement de la carte…

Comparatif des quartiers de Saint-Étienne, triés par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Quartier
Rochetaillee Ce quartier 682 49 h/km² NC 5,5 % 45,0 % 13,97 km²
Bellevue-Le Mont-La Jomayère 13 344 4 835 h/km² 19 471 €/an 19,5 % 39,7 % 2,76 km²
Terrasse-Bergson-Carnot 12 920 7 645 h/km² 20 538 €/an 16,4 % 41,5 % 1,69 km²
Villebœuf-Fauriel-Vivaraise 11 801 7 285 h/km² 22 713 €/an 13,0 % 45,4 % 1,62 km²
Saint-Roch-Badouillère-Chavanelle 11 462 16 612 h/km² 20 319 €/an 18,4 % 45,1 % 0,69 km²
Portail Rouge-La Métare 10 409 3 855 h/km² 19 527 €/an 18,8 % 40,1 % 2,70 km²
Centre Ville 10 109 17 134 h/km² 20 262 €/an 16,4 % 51,1 % 0,59 km²
Châteaucreux-Saint-François-Monthieu 8 413 5 572 h/km² 17 308 €/an 20,6 % 46,0 % 1,51 km²
Jacquard-Préfecture 8 364 17 796 h/km² 18 317 €/an 17,6 % 43,5 % 0,47 km²
Montreynaud 8 140 4 196 h/km² 15 984 €/an 28,0 % 38,6 % 1,94 km²
Centre Deux 8 065 16 130 h/km² 18 414 €/an 22,3 % 38,7 % 0,50 km²
Terrenoire 7 541 919 h/km² 20 851 €/an 17,9 % 40,3 % 8,21 km²
Valbenoîte-Le Bernay-Valfuret 7 470 2 122 h/km² 18 627 €/an 20,7 % 44,0 % 3,52 km²
La Richelandière-Monplaisir 6 305 6 929 h/km² 19 696 €/an 15,8 % 41,5 % 0,91 km²
Montaud-Le Grand Clos 6 043 3 825 h/km² 19 611 €/an 20,7 % 40,5 % 1,58 km²
Beaulieu-Montchovet-Marandinière 5 919 5 637 h/km² 16 674 €/an 20,5 % 44,8 % 1,05 km²
Beaubrun-Tarentaise 5 854 5 796 h/km² 13 611 €/an 29,1 % 38,0 % 1,01 km²
Crêt de Roch 5 517 10 610 h/km² 16 300 €/an 20,5 % 43,3 % 0,52 km²
Le Soleil 4 898 3 797 h/km² 15 307 €/an 28,9 % 38,0 % 1,29 km²
Tardy Colline des Pères 4 711 7 852 h/km² 17 122 €/an 21,8 % 43,5 % 0,60 km²
Cotonne-Devey-Malacussy 4 687 1 633 h/km² 16 693 €/an 25,1 % 41,5 % 2,87 km²
Bel Air-Le Golf-Côte Chaude 4 536 1 693 h/km² 22 624 €/an 14,7 % 39,5 % 2,68 km²
Saint-Victor 3 624 163 h/km² 27 520 €/an 3,0 % 43,8 % 22,30 km²
Le Marais-Meons-Grangeneuve 1 755 390 h/km² 18 850 €/an 21,6 % 41,2 % 4,50 km²

Comparer avec d'autres quartiers

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi des quartiers, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve dans le quartier

Commerces et services

2 / 16 présents à Rochetaillee

Santé

0 / 23 présents à Rochetaillee

Éducation

1 / 9 présents à Rochetaillee

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026, établissements placés dans le quartier d'après leur adresse. Méthodologie

Photos de Rochetaillee

Niché dans un cadre verdoyant, Rochetaillée séduit par son ambiance de village et sa proximité avec la nature.

Aucune photo de Rochetaillee pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Rochetaillee

Articles en relation

Vivre à Saint-Étienne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Étienne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants dans le quartier Rochetaillee ?

Le quartier Rochetaillee compte 682 habitants, soit 0 % de la population de Saint-Étienne (recensement INSEE 2022).

Rochetaillee est-il un quartier jeune ?

L'âge moyen à Rochetaillee est de 46 ans (40 ans à Saint-Étienne). À Rochetaillee, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : un quartier vieillissant.

Quel est le taux de chômage à Rochetaillee ?

Le taux de chômage à Rochetaillee est de 5,5 % (19,0 % à Saint-Étienne).

Quels sont les autres quartiers de Saint-Étienne ?

Saint-Étienne compte 24 quartiers. Les autres sont Beaubrun-Tarentaise, Beaulieu-Montchovet-Marandinière, Bel Air-Le Golf-Côte Chaude, Bellevue-Le Mont-La Jomayère, Centre Deux, Centre Ville, Châteaucreux-Saint-François-Monthieu, Cotonne-Devey-Malacussy, Crêt de Roch, Jacquard-Préfecture, La Richelandière-Monplaisir, Le Marais-Meons-Grangeneuve, Le Soleil, Montaud-Le Grand Clos, Montreynaud, Portail Rouge-La Métare, Saint-Roch-Badouillère-Chavanelle, Saint-Victor, Tardy Colline des Pères, Terrasse-Bergson-Carnot, Terrenoire, Valbenoîte-Le Bernay-Valfuret et Villebœuf-Fauriel-Vivaraise.

Partager cette page