Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans le Centre-Val de Loire

Propriétaires

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans le Centre-Val de Loire
# Commune Propriétaires (%) Évo. 6 ans pts
341 Graçay 18 1 234 hab. 72,1 +4,3
342 Chilleurs-aux-Bois 45 2 084 hab. 72,0 +0,6
343 Saint-Hilaire-Saint-Mesmin 45 3 261 hab. 71,9 −3,1
344 Notre-Dame-d'Oé 37 4 515 hab. 71,7 −2,9
345 Saint-Ouen 41 3 041 hab. 71,7 +0,1
346 Levroux 36 2 797 hab. 71,7 +1,2
347 Châtillon-sur-Indre 36 2 293 hab. 71,7 +0,8
348 La Ville-aux-Dames 37 5 606 hab. 71,6 +0,1
349 Châteauneuf-sur-Cher 18 1 360 hab. 71,5 −0,5
350 Coullons 45 2 231 hab. 71,4 +0,6
351 Valençay 36 2 228 hab. 71,4 +0,4
352 Savigné-sur-Lathan 37 1 305 hab. 71,2 +0,4
353 Saint-Laurent-Nouan 41 4 236 hab. 71,1 +1,5
354 Saint-Cyr-en-Val 45 3 467 hab. 71,1 −5,5
355 Saint-Amand-Longpré 41 1 218 hab. 71,0 −0,7
356 La Membrolle-sur-Choisille 37 3 290 hab. 70,9 −1,5
357 Pierres 28 2 788 hab. 70,9 +2,4
358 Châtres-sur-Cher 41 1 132 hab. 70,9 −3,0
359 Mehun-sur-Yèvre 18 6 380 hab. 70,8 +1,2
360 Argent-sur-Sauldre 18 2 023 hab. 70,8 +1,8

Projection carte

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page