Propriétaires
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Propriétaires (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Martin-de-Mailloc 14 1 040 hab. | 91,6 | +1,7 |
| 2 | Valambray 14 1 682 hab. | 90,7 | +3,6 |
| 3 | Le Castelet 14 1 850 hab. | 90,4 | +2,9 |
| 4 | Ponts sur Seulles 14 1 212 hab. | 90,4 | +2,0 |
| 5 | Cairon 14 2 066 hab. | 90,3 | +0,5 |
| 6 | Moulins en Bessin 14 1 125 hab. | 89,8 | −1,3 |
| 7 | Colomby-Anguerny 14 1 353 hab. | 89,7 | −1,2 |
| 8 | Valorbiquet 14 2 439 hab. | 89,2 | +0,9 |
| 9 | Amayé-sur-Orne 14 1 079 hab. | 88,8 | +1,4 |
| 10 | Baron-sur-Odon 14 1 154 hab. | 88,4 | −0,6 |
| 11 | Audrieu 14 1 167 hab. | 88,3 | −0,6 |
| 12 | Aurseulles 14 1 908 hab. | 87,4 | NC |
| 13 | Feuguerolles-Bully 14 1 520 hab. | 87,3 | +2,7 |
| 14 | Cresserons 14 1 068 hab. | 87,3 | +0,7 |
| 15 | Basly 14 1 029 hab. | 86,7 | +2,1 |
| 16 | Thaon 14 1 894 hab. | 86,6 | −1,4 |
| 17 | Esquay-Notre-Dame 14 1 444 hab. | 85,6 | +2,5 |
| 18 | Ver-sur-Mer 14 1 581 hab. | 85,5 | +3,1 |
| 19 | Fontenay-le-Pesnel 14 1 258 hab. | 85,4 | +1,6 |
| 20 | Rots 14 2 544 hab. | 85,2 | +2,9 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui comptent le plus de locataires
Calvados, en %
- Hérouville-Saint-Clair 14 28,7
- Caen 14 29,4
- Fleury-sur-Orne 14 33,3
- Lisieux 14 33,5
- Colombelles 14 35,5
- Honfleur 14 36,8
- Falaise 14 37,9
- Saint-Germain-la-Blanche-Herbe 14 38,5
- Bayeux 14 38,7
- Épron 14 40,7
La plus forte hausse de la part de propriétaires
Calvados, entre 2017 et 2023, en points
- Saint-Arnoult 14 +9,3
- Dozulé 14 +5,4
- Saint-Aubin-sur-Mer 14 +5,2
- Bretteville-sur-Laize 14 +5,0
- Ranville 14 +4,8
- Castine-en-Plaine 14 +4,7
- Bourguébus 14 +4,6
- Lisieux 14 +4,0
- Saint-Désir 14 +4,0
- La Vespière-Friardel 14 +3,9
Questions fréquentes
Quelles villes comptent le plus de propriétaires dans le Calvados (14) ?
Les villes du Calvados (14) où la part des ménages propriétaires de leur logement est la plus forte sont :
- Saint-Martin-de-Mailloc (14) (91,6 %)
- Valambray (14) (90,7 %)
- Le Castelet (14) (90,4 %)
- Ponts sur Seulles (14) (90,4 %)
- Cairon (14) (90,3 %)
- Moulins en Bessin (14) (89,8 %)
- Colomby-Anguerny (14) (89,7 %)
- Valorbiquet (14) (89,2 %)
- Amayé-sur-Orne (14) (88,8 %)
- Baron-sur-Odon (14) (88,4 %)
Quelles villes comptent le plus de locataires dans le Calvados (14) ?
Les villes du Calvados (14) où la part de propriétaires est la plus faible sont :
- Hérouville-Saint-Clair (14) (28,7 %)
- Caen (14) (29,4 %)
- Fleury-sur-Orne (14) (33,3 %)
- Lisieux (14) (33,5 %)
- Colombelles (14) (35,5 %)
- Honfleur (14) (36,8 %)
- Falaise (14) (37,9 %)
- Saint-Germain-la-Blanche-Herbe (14) (38,5 %)
- Bayeux (14) (38,7 %)
- Épron (14) (40,7 %)
Quelle est la part de propriétaires en France ?
Environ 58 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en France, d'après le recensement de l'INSEE. La part est bien plus faible dans les grandes villes, où dominent les appartements et les locataires, et dépasse souvent 80 % dans les communes rurales.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie