Loyers
2 643 communes classées
| # | Commune | Loyer (€/m²) | Évo. 3 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Cabourg 14 3 725 hab. | 17,3 | +36,3 |
| 2 | Trouville-sur-Mer 14 4 619 hab. | 16,7 | +10,0 |
| 3 | Deauville 14 3 539 hab. | 16,7 | −7,7 |
| 4 | Houlgate 14 1 834 hab. | 16,5 | +30,5 |
| 5 | Dives-sur-Mer 14 5 122 hab. | 16,2 | +28,1 |
| 6 | Varaville 14 1 022 hab. | 16,2 | +36,2 |
| 7 | Gonneville-sur-Mer 14 652 hab. | 16,2 | +36,4 |
| 8 | Auberville 14 609 hab. | 16,2 | +33,0 |
| 9 | Petiville 14 560 hab. | 16,2 | +36,2 |
| 10 | Putot-en-Auge 14 307 hab. | 16,2 | +36,2 |
| 11 | Grangues 14 288 hab. | 16,2 | +36,4 |
| 12 | Cricqueville-en-Auge 14 185 hab. | 16,2 | +36,2 |
| 13 | Périers-en-Auge 14 119 hab. | 16,2 | +36,2 |
| 14 | Épron 14 2 093 hab. | 15,2 | +17,1 |
| 15 | Villers-sur-Mer 14 2 440 hab. | 14,9 | +7,5 |
| 16 | Blonville-sur-Mer 14 1 621 hab. | 14,8 | +7,6 |
| 17 | Tourgéville 14 846 hab. | 14,4 | −13,4 |
| 18 | Benerville-sur-Mer 14 367 hab. | 14,4 | +18,5 |
| 19 | Bonneville-sur-Touques 14 307 hab. | 14,4 | −13,4 |
| 20 | Branville 14 238 hab. | 14,4 | +18,5 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes où les loyers sont les plus bas
Normandie, en €/m²
- Le Teilleul 50 6,6
- Passais Villages 61 6,6
- Ger 50 6,6
- Buais-Les-Monts 50 6,6
- Saint-Fraimbault 61 6,6
- Saint-Georges-de-Rouelley 50 6,6
- Mantilly 61 6,6
- Savigny-le-Vieux 50 6,6
- Perrou 61 6,6
- Torchamp 61 6,6
Les plus fortes hausses de loyer
Normandie, entre 2022 et 2025, en %
- Perche en Nocé 61 +88,5
- Boischampré 61 +50,7
- Sablons sur Huisne 61 +49,4
- Bretoncelles 61 +49,4
- Rives d'Andaine 61 +48,5
- Fleury 50 +44,8
- Saint-Planchers 50 +43,3
- Bricqueville-sur-Mer 50 +43,3
- L'Aigle 61 +40,1
- Bréhal 50 +40,1
Questions fréquentes
Quelle est la ville où les loyers sont les plus chers dans la Normandie ?
Cabourg (14) est la ville de la Normandie où les loyers sont les plus chers : 17,3 €/m².
Quelles sont les villes où les loyers sont les plus bas dans la Normandie ?
Les villes de la Normandie au loyer le plus bas sont :
- Le Teilleul (50) (6,6 €/m²)
- Passais Villages (61) (6,6 €/m²)
- Ger (50) (6,6 €/m²)
- Buais-Les-Monts (50) (6,6 €/m²)
- Saint-Fraimbault (61) (6,6 €/m²)
- Saint-Georges-de-Rouelley (50) (6,6 €/m²)
- Mantilly (61) (6,6 €/m²)
- Savigny-le-Vieux (50) (6,6 €/m²)
- Perrou (61) (6,6 €/m²)
- Torchamp (61) (6,6 €/m²)
Comment le loyer d'une ville est-il estimé ?
Les loyers sont ceux de la carte des loyers du ministère de la Transition écologique : un loyer moyen au m², charges comprises, estimé pour un appartement à partir des annonces de location (sites d'annonces et réseaux d'agences). C'est un loyer de mise en location, souvent plus élevé que celui des locataires en place.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie