Logements vacants
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Vacants (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Tenay 01 1 030 hab. | 23,1 | −2,5 |
| 2 | Nantua 01 3 416 hab. | 19,6 | +0,8 |
| 3 | Injoux-Génissiat 01 1 115 hab. | 16,2 | +4,6 |
| 4 | Artemare 01 1 139 hab. | 15,7 | +0,3 |
| 5 | Saint-Martin-du-Frêne 01 1 023 hab. | 15,5 | +4,9 |
| 6 | Saint-Rambert-en-Bugey 01 2 190 hab. | 15,4 | +1,0 |
| 7 | Saint-Trivier-de-Courtes 01 1 125 hab. | 14,0 | +1,7 |
| 8 | Belley 01 9 388 hab. | 13,9 | +1,5 |
| 9 | Pont-d'Ain 01 2 843 hab. | 13,1 | −2,0 |
| 10 | Oyonnax 01 22 480 hab. | 13,0 | +1,3 |
| 11 | Thoissey 01 1 626 hab. | 13,0 | +2,2 |
| 12 | Plateau d'Hauteville 01 4 857 hab. | 12,8 | +0,3 |
| 13 | Pont-de-Vaux 01 2 204 hab. | 12,6 | +0,7 |
| 14 | Virieu-le-Grand 01 1 111 hab. | 12,2 | −0,3 |
| 15 | Villebois 01 1 206 hab. | 12,1 | −1,4 |
| 16 | Chazey-Bons 01 1 142 hab. | 11,4 | +2,9 |
| 17 | Villereversure 01 1 420 hab. | 11,3 | −5,2 |
| 18 | Valserhône 01 16 712 hab. | 11,1 | +0,4 |
| 19 | Saint-Laurent-sur-Saône 01 1 810 hab. | 10,8 | −0,4 |
| 20 | Bellignat 01 3 525 hab. | 10,7 | +3,5 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui comptent le moins de logements vacants
Ain, en %
- Niévroz 01 0,5
- Frans 01 1,9
- Mionnay 01 1,9
- Crottet 01 2,3
- Toussieux 01 2,4
- Saint-Marcel 01 2,5
- Certines 01 2,7
- Valromey-sur-Séran 01 2,7
- Saint-André-de-Corcy 01 2,8
- Massieux 01 2,8
La plus forte hausse de la vacance
Ain, entre 2017 et 2023, en points
- Ambérieux-en-Dombes 01 +5,7
- Izernore 01 +5,1
- Saint-Martin-du-Frêne 01 +4,9
- Injoux-Génissiat 01 +4,6
- Saint-Didier-de-Formans 01 +3,7
- Bellignat 01 +3,5
- Chazey-Bons 01 +2,9
- Saint-Jean-de-Niost 01 +2,8
- Versonnex 01 +2,7
- Dagneux 01 +2,5
Questions fréquentes
Quelles villes comptent le plus de logements vacants dans l'Ain (01) ?
Les villes de l'Ain (01) où la part de logements vacants est la plus forte sont :
- Tenay (01) (23,1 %)
- Nantua (01) (19,6 %)
- Injoux-Génissiat (01) (16,2 %)
- Artemare (01) (15,7 %)
- Saint-Martin-du-Frêne (01) (15,5 %)
- Saint-Rambert-en-Bugey (01) (15,4 %)
- Saint-Trivier-de-Courtes (01) (14,0 %)
- Belley (01) (13,9 %)
- Pont-d'Ain (01) (13,1 %)
- Oyonnax (01) (13,0 %)
Quelles villes comptent le moins de logements vacants dans l'Ain (01) ?
Les villes de l'Ain (01) où la part de logements vacants est la plus faible sont :
- Niévroz (01) (0,5 %)
- Frans (01) (1,9 %)
- Mionnay (01) (1,9 %)
- Crottet (01) (2,3 %)
- Toussieux (01) (2,4 %)
- Saint-Marcel (01) (2,5 %)
- Certines (01) (2,7 %)
- Valromey-sur-Séran (01) (2,7 %)
- Saint-André-de-Corcy (01) (2,8 %)
- Massieux (01) (2,8 %)
Qu'est-ce qu'un logement vacant ?
Pour l'INSEE, un logement vacant est inoccupé au moment du recensement : proposé à la vente ou à la location, en attente d'occupation, gardé vacant par son propriétaire, ou trop dégradé pour être habité. Une vacance de 6 à 7 % est normale (le temps entre deux occupants) ; au-delà, elle signale souvent une ville qui perd des habitants ou un parc ancien.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie