Appartements
3 693 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 3 572 et 3 960 €/m²
- Prix médian
- 268 000 €
- Surface médiane
- 73 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 24
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
3 693 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement4 153 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement15,1 €/m²
France : 15 €/m²
4,9 %
France : 5,4 %
79,1 %
France : 57,6 %
1,9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 693 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 3 572 et 3 960 €/m²
4 153 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+4,7 % sur 1 an +7,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 556 et 4 418 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Tous biens |
|---|---|
| 2021 | 3 739 €/m² |
| 2022 | 4 230 €/m² |
| 2023 | 4 067 €/m² |
| 2024 | 3 703 €/m² |
| 2025 | 4 177 €/m² |
De 2021 à 2025, à Mionnay, le prix médian au m² est passé de 3 739 € à 4 177 € (hausse de 11,7 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Mionnay ?
Prix médian de vente à Mionnay en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 96E chemin de la Ferme | Maison 4 pièces | 64 m² terrain 536 m² | 235 000 € | 3 672 €/m² | |
| 62 chemin du Bonatier | Appartement 2 pièces | 42 m² | 175 024 € | 4 167 €/m² | |
| 25 lotissement Hameau des Tourterelles | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 902 m² | 422 400 € | 4 310 €/m² | |
| 18 hameau des Aigrettes | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 156 m² | 318 440 € | 4 246 €/m² | |
| 155 chemin de la Griotte | Maison 5 pièces | 126 m² terrain 403 m² | 551 600 € | 4 378 €/m² | |
| 3 rue les Grandes Vercheres | Maison 4 pièces | 130 m² terrain 2 715 m² | 440 000 € | 3 385 €/m² | |
| 15 Montsion | Maison 5 pièces | 82 m² terrain 800 m² | 315 000 € | 3 841 €/m² | |
| 193 route de Bourg | Maison 5 pièces | 140 m² terrain 122 m² | 290 000 € | 2 071 €/m² | |
| 1 impasse des Ecureuils | Maison 7 pièces | 172 m² terrain 3 890 m² | 799 000 € | 4 645 €/m² | |
| 21 lotissement Hameau des Tourterelles | Maison 4 pièces | 83 m² terrain 900 m² | 440 000 € | 5 301 €/m² | |
| 17 lotissement Hameau des Fauvettes | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 858 m² | 385 000 € | 4 278 €/m² | |
| 5 impasse du Marais | Maison 4 pièces | 91 m² terrain 467 m² | 403 000 € | 4 429 €/m² | |
| 3 impasse du Ruisseau | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 671 m² | 441 800 € | 4 418 €/m² | |
| 1 impasse les Pres en Dombes | Maison 4 pièces | 106 m² terrain 661 m² | 428 900 € | 4 046 €/m² | |
| 8 lotissement les Hautes Terres du Pilon | Maison 5 pièces | 145 m² terrain 926 m² | 562 700 € | 3 881 €/m² | |
| 7 hameau des Aigrettes | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 151 m² | 311 500 € | 4 153 €/m² | |
| 268 rue Principale | Maison 3 pièces | 115 m² terrain 490 m² | 305 000 € | 2 652 €/m² | |
| 96E chemin de la Ferme | Maison 3 pièces | 54 m² terrain 485 m² | 225 550 € | 4 177 €/m² | |
| 18 rue Principale | Appartement 3 pièces | 70 m² | 225 000 € | 3 214 €/m² | |
| 8B lotissement les Hauts de Mionnay | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 899 m² | 494 000 € | 5 489 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
15,1 €/m²
de 12,2 à 18,5 €/m²
≈ 750 € par mois pour 50 m²
+19,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
15,0 €/m²
de 12,2 à 18,3 €/m²
≈ 520 € par mois pour 35 m²
+4,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
13,0 €/m²
de 10,5 à 16,0 €/m²
≈ 910 € par mois pour 70 m²
+17,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,6 €/m²
de 9,6 à 16,6 €/m²
≈ 1 260 € par mois pour 100 m²
+4,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Mionnay, 969 logements, dont 97,1 % de résidences principales ; 79,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Mionnay et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mionnay | 3 936 € | 3 693 € | 4 153 € | +11,7 % | 15,1 €/m² | 4,9 % | 79,1 % | 1,9 % |
| Fleurieu-sur-Saône | 4 350 € | 3 261 € | 4 742 € | −19,2 % | 15,4 €/m² | 5,7 % | 73,4 % | 5,4 % |
| Montanay | 4 229 € | 3 422 € | 4 276 € | +1,1 % | 14,3 €/m² | 5,0 % | 82,4 % | 4,1 % |
| Fontaines-Saint-Martin | 4 008 € | 3 517 € | 4 476 € | −4,3 % | 14,4 €/m² | 4,9 % | 77,5 % | 8,6 % |
| Tramoyes | 3 942 € | NC | 4 000 € | +14,6 % | 15,1 €/m² | NC | 84,0 % | 4,6 % |
| Neuville-sur-Saône | 3 522 € | 3 403 € | 3 959 € | −8,2 % | 15,5 €/m² | 5,5 % | 43,2 % | 9,9 % |
| Saint-Marcel | 3 422 € | 2 987 € | 3 486 € | NC | 12,4 €/m² | 5,0 % | 75,7 % | 2,5 % |
| Saint-André-de-Corcy | 3 403 € | 3 532 € | 3 297 € | +6,2 % | 14,3 €/m² | 4,9 % | 65,7 % | 2,8 % |
| Civrieux | 3 242 € | 3 402 € | 3 026 € | +4,9 % | 11,8 €/m² | 4,2 % | 77,6 % | 5,1 % |
| Saint-Jean-de-Thurigneux | 3 218 € | NC | 3 395 € | NC | 11,8 €/m² | NC | 84,6 % | 3,4 % |
| Monthieux | 3 021 € | NC | 3 021 € | NC | 11,8 €/m² | NC | 82,8 % | 11,4 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page