Appartements
2 838 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+11,9 % sur 1 an +10,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 408 et 3 605 €/m²
- Prix médian
- 177 500 €
- Surface médiane
- 67 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 28
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
2 838 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement3 081 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement14,6 €/m²
France : 15 €/m²
6,2 %
France : 5,4 %
66,7 %
France : 57,6 %
6,7 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 838 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+11,9 % sur 1 an +10,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 408 et 3 605 €/m²
3 081 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+23,9 % sur 1 an +13,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 664 et 3 418 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 2 715 €/m² | 2 848 €/m² |
| 2022 | 2 821 €/m² | 3 304 €/m² |
| 2023 | 3 224 €/m² | 3 316 €/m² |
| 2024 | 2 691 €/m² | 2 603 €/m² |
| 2025 | 3 010 €/m² | 3 224 €/m² |
De 2021 à 2025, à Dagneux, le prix médian au m² des appartements est passé de 2 715 € à 3 010 € (hausse de 10,9 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 2 848 € à 3 224 € (hausse de 13,2 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Dagneux ?
Prix médian de vente à Dagneux en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 79 route de Bressolles | Maison 5 pièces | 120 m² terrain 373 m² | 350 500 € | 2 921 €/m² | |
| 201 rue du Mollard | Maison 4 pièces | 96 m² terrain 1 154 m² | 764 035 € | 7 959 €/m² | |
| 205 rue du Cottey | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 518 m² | 351 189 € | 3 902 €/m² | |
| 115A route de Bressolles | Maison 5 pièces | 132 m² terrain 908 m² | 353 000 € | 2 674 €/m² | |
| 45 rue de Geneve | Appartement 3 pièces | 70 m² | 150 000 € | 2 143 €/m² | |
| 779 rue de Geneve | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 109 m² | 285 000 € | 2 850 €/m² | |
| 209 rue Jean Claude Raccurt | Appartement 1 pièce | 40 m² | 84 000 € | 2 100 €/m² | |
| 1597A route de Geneve | Maison 3 pièces | 82 m² terrain 344 m² | 300 000 € | 3 659 €/m² | |
| 824 route de Geneve | Maison 3 pièces | 156 m² terrain 1 004 m² | 340 000 € | 2 179 €/m² | |
| 253 rue du Carre | Maison 4 pièces | 116 m² terrain 1 125 m² | 270 000 € | 2 328 €/m² | |
| 253A route de Geneve | Appartement 3 pièces | 70 m² | 260 000 € | 3 714 €/m² | |
| 155Q boulevard Robert Schuman | Maison 4 pièces | 101 m² terrain 471 m² | 315 000 € | 3 119 €/m² | |
| 107 rue de Montaplan | Maison 4 pièces | 109 m² terrain 824 m² | 358 000 € | 3 284 €/m² | |
| 180 place des Tilleuls | Appartement 2 pièces | 47 m² | 179 000 € | 3 809 €/m² | |
| 145B rue des Gabettes | Maison 5 pièces | 88 m² terrain 2 240 m² | 250 000 € | 2 841 €/m² | |
| 178 rue du Cottey | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 233 m² | 330 000 € | 3 000 €/m² | |
| 1 lotissement le Pre Cordon | Maison 4 pièces | 106 m² terrain 708 m² | 330 000 € | 3 113 €/m² | |
| 94 rue Jean Claude Raccurt | Appartement 2 pièces | 57 m² | 145 000 € | 2 544 €/m² | |
| 170B chemin de la Croix Blanche | Maison 6 pièces | 120 m² terrain 700 m² | 390 200 € | 3 252 €/m² | |
| 17 lotissement le Coteau des Avoux | Maison 4 pièces | 86 m² terrain 600 m² | 396 990 € | 4 616 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
14,6 €/m²
de 11,3 à 18,9 €/m²
≈ 730 € par mois pour 50 m²
+19,4 % depuis 2022
15,6 €/m²
de 12,6 à 19,3 €/m²
≈ 540 € par mois pour 35 m²
+20,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,9 €/m²
de 10,4 à 16,0 €/m²
≈ 900 € par mois pour 70 m²
+12,8 % depuis 2022
13,7 €/m²
de 10,4 à 18,1 €/m²
≈ 1 370 € par mois pour 100 m²
+20,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Dagneux, 2 069 logements, dont 92,5 % de résidences principales ; 66,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Dagneux et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dagneux | 3 005 € | 2 838 € | 3 081 € | +11,9 % | 14,6 €/m² | 6,2 % | 66,7 % | 6,7 % |
| Thil | 3 709 € | NC | 3 709 € | +4,7 % | 14,2 €/m² | NC | 89,6 % | 4,7 % |
| Jons | 3 446 € | 2 857 € | 3 723 € | +9,2 % | 14,3 €/m² | 6,0 % | 81,9 % | 5,2 % |
| Bressolles | 3 317 € | NC | 3 317 € | NC | 14,3 €/m² | NC | 71,6 % | 4,6 % |
| La Boisse | 3 207 € | 3 041 € | 3 232 € | −9,4 % | 13,7 €/m² | 5,4 % | 76,3 % | 4,5 % |
| Balan | 3 040 € | 3 000 € | 3 180 € | +0,1 % | 14,3 €/m² | 5,7 % | 72,9 % | 5,2 % |
| Niévroz | 3 032 € | NC | 3 027 € | −7,2 % | 14,3 €/m² | NC | 88,7 % | 0,5 % |
| Pizay | 2 898 € | NC | 2 898 € | NC | 12,0 €/m² | NC | 87,5 % | 4,3 % |
| Sainte-Croix | 2 873 € | NC | 2 873 € | NC | 12,0 €/m² | NC | 83,7 % | 3,1 % |
| Montluel | 2 870 € | 2 565 € | 3 427 € | +5,5 % | 13,3 €/m² | 6,2 % | 54,8 % | 7,8 % |
| Béligneux | 2 763 € | 2 816 € | 2 763 € | −6,0 % | 15,6 €/m² | 6,7 % | 57,8 % | 4,2 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page