Nuret-le-Ferron 36800 Indre

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Nuret-le-Ferron par année
AnnéeHabitants
2006320
2007321
2008325
2009336
2010327
2011319
2012310
2013312
2014314
2015311
2016308
2017305
2018300
2019295
2020291
2021292
2022293
2023294
2024291 (estimation)
2025289 (estimation)
2026286 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Nuret-le-Ferron est estimée à 286 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 294 habitants en 2023, en hausse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Nuret-le-Ferron 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Nuret-le-Ferron 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Nuret-le-Ferron 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Nuret-le-Ferron 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Nuret-le-Ferron 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Nuret-le-Ferron 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Nuret-le-Ferron 8 %, France 6 %

À Nuret-le-Ferron, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Nuret-le-Ferron 9 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Nuret-le-Ferron 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Nuret-le-Ferron 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Nuret-le-Ferron 16 %, France 14 %
  • Employés : Nuret-le-Ferron 7 %, France 15 %
  • Ouvriers : Nuret-le-Ferron 15 %, France 11 %
  • Retraités : Nuret-le-Ferron 35 %, France 28 %
  • Autres : Nuret-le-Ferron 9 %, France 15 %

À Nuret-le-Ferron, les agriculteurs représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Nuret-le-Ferron 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Nuret-le-Ferron 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Nuret-le-Ferron 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Nuret-le-Ferron 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Nuret-le-Ferron 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Nuret-le-Ferron 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Nuret-le-Ferron 5 %, France 13 %

À Nuret-le-Ferron, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Nuret-le-Ferron 49 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Nuret-le-Ferron 38 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Nuret-le-Ferron 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Nuret-le-Ferron 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Nuret-le-Ferron 13 %, France 18 %

À Nuret-le-Ferron, les couples sans enfant représentent 49 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Nuret-le-Ferron : 39,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Nuret-le-Ferron : 19,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Nuret-le-Ferron : 11,1 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Nuret-le-Ferron : 7,2 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Nuret-le-Ferron : 6,3 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Nuret-le-Ferron : 5,3 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Nuret-le-Ferron : 4,3 % France 4,6 %
  8. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Nuret-le-Ferron : 2,4 % France 0,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Nuret-le-Ferron : 1,4 % France 2,1 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Nuret-le-Ferron : 1,0 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Nuret-le-Ferron : 1,0 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Nuret-le-Ferron : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
259
Participation
81,1 % France 73,7 %
Votes blancs
0,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Nuret-le-Ferron : 61,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Nuret-le-Ferron : 38,9 % France 41,5 %
Inscrits
258
Participation
82,6 % France 72,0 %
Votes blancs
4,2 % France 6,4 %
Votes nuls
2,8 % France 2,3 %

À Nuret-le-Ferron, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 39,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (19,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 61,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Nuret-le-Ferron : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Nuret-le-Ferron : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Nuret-le-Ferron : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Nuret-le-Ferron : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Nuret-le-Ferron

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Nuret-le-Ferron se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Nuret-le-Ferron par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Nuret-le-Ferron, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Indre
CatégorieNuret-le-Ferron France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Nuret-le-Ferron est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Nuret-le-Ferron révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Nuret-le-Ferron

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 36

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Nuret-le-Ferron

Commerces et services

0 / 16 présents à Nuret-le-Ferron

Santé

0 / 23 présents à Nuret-le-Ferron

Éducation

1 / 9 présents à Nuret-le-Ferron

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Nuret-le-Ferron

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Antony PINSARD

Maire de Nuret-le-Ferron

Adresse et contact

Mairie de Nuret-le-Ferron
10 rue Principale
36800 Nuret-le-Ferron

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Nuret-le-Ferron
Lundi 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h30
Mardi 8h30 - 11h30, 14h - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi 13h30 - 17h30
Vendredi 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Nuret-le-Ferron

Aucune photo de Nuret-le-Ferron pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Nuret-le-Ferron

Villes autour de Nuret-le-Ferron

Comparez Nuret-le-Ferron avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Nuret-le-Ferron et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Nuret-le-Ferron 294 10,0/10 Optimale 6 h/km² 24 330 €/an 8,4 % NC 48,6 % 47,3 km²
Saint-Gaultier à 3,9 km 1 701 9,7/10 Optimale 185 h/km² 21 880 €/an 15,7 % 1 026 €/m² 34,9 % 9,2 km²
Saint-Marcel à 9,8 km 1 514 9,6/10 Optimale 85 h/km² 23 470 €/an 13,3 % 1 029 €/m² 37,7 % 17,8 km²
Le Pont-Chrétien-Chabenet à 6,1 km 917 10,0/10 Optimale 102 h/km² 22 780 €/an 9,4 % 917 €/m² 41,5 % 9,0 km²
Thenay à 3,7 km 893 9,9/10 Optimale 26 h/km² 22 720 €/an 14,7 % 1 131 €/m² 41,1 % 34,2 km²
Chasseneuil à 5,3 km 714 10,0/10 Optimale 24 h/km² 24 960 €/an 6,8 % 940 €/m² 43,0 % 29,9 km²
Tendu à 9,6 km 650 10,0/10 Optimale 15 h/km² 24 880 €/an 6,0 % 1 201 €/m² 51,5 % 42,2 km²
Rivarennes à 6,7 km 482 10,0/10 Optimale 13 h/km² 24 060 €/an 15,1 % 759 €/m² 39,8 % 37,4 km²
La Pérouille à 6,6 km 427 5,7/10 Contrastée 20 h/km² 27 150 €/an 6,3 % 1 270 €/m² 48,5 % 21,5 km²
Méobecq à 7,5 km 361 10,0/10 Optimale 10 h/km² 24 570 €/an 8,6 % 577 €/m² 41,8 % 35,6 km²
Chitray à 7,5 km 172 10,0/10 Optimale 9 h/km² 24 390 €/an 13,6 % NC 47,1 % 19,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Nuret-le-Ferron et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Nuret-le-Ferron avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Nuret-le-Ferron en 2026 ?

Nuret-le-Ferron compte 294 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Nuret-le-Ferron est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Nuret-le-Ferron est de 47 ans (42 ans en France). À Nuret-le-Ferron, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Nuret-le-Ferron ?

Le taux de chômage à Nuret-le-Ferron est de 8,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Nuret-le-Ferron ?

Le maire de Nuret-le-Ferron est Antony PINSARD. Voir la mairie de Nuret-le-Ferron.

Quelles sont les villes voisines de Nuret-le-Ferron ?

Les communes les plus proches de Nuret-le-Ferron sont Thenay, Saint-Gaultier, Chasseneuil, Le Pont-Chrétien-Chabenet et La Pérouille.

Partager cette page