Champillet 36160 Indre

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Champillet par année
AnnéeHabitants
2006166
2007159
2008158
2009157
2010154
2011151
2012152
2013154
2014156
2015160
2016161
2017153
2018145
2019137
2020133
2021129
2022126
2023136
2024132 (estimation)
2025128 (estimation)
2026124 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Champillet est estimée à 124 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 136 habitants en 2023, en hausse de 7,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Champillet 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Champillet 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Champillet 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Champillet 14 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Champillet 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Champillet 26 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Champillet 7 %, France 6 %

À Champillet, les 65 ans et plus représentent 33 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Champillet 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Champillet 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Champillet 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Champillet 4 %, France 14 %
  • Employés : Champillet 4 %, France 15 %
  • Ouvriers : Champillet 19 %, France 11 %
  • Retraités : Champillet 46 %, France 28 %
  • Autres : Champillet 15 %, France 15 %

À Champillet, les retraités représentent 46 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Champillet 28 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Champillet 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Champillet 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Champillet 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Champillet 6 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Champillet 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Champillet 2 %, France 13 %

À Champillet, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Champillet 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Champillet 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Champillet 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Champillet 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Champillet 22 %, France 18 %

À Champillet, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Champillet : 31,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Champillet : 16,9 % France 27,9 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Champillet : 13,0 % France 3,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Champillet : 13,0 % France 22,0 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Champillet : 7,8 % France 2,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Champillet : 5,2 % France 7,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Champillet : 5,2 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Champillet : 2,6 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Champillet : 2,6 % France 1,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Champillet : 1,3 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Champillet : 1,3 % France 0,8 %
  12. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Champillet : 0,0 % France 4,6 %
Inscrits
119
Participation
67,2 % France 73,7 %
Votes blancs
2,5 % France 1,5 %
Votes nuls
1,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Champillet : 65,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Champillet : 34,9 % France 58,6 %
Inscrits
119
Participation
65,6 % France 72,0 %
Votes blancs
12,8 % France 6,4 %
Votes nuls
2,6 % France 2,3 %

À Champillet, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (16,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 65,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 67,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Champillet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Champillet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Champillet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Champillet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Champillet

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Champillet se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Champillet par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Champillet, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Indre
CatégorieChampillet France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Champillet est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Champillet révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Champillet

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 36

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Champillet

Commerces et services

1 / 16 présents à Champillet

Santé

0 / 23 présents à Champillet

Éducation

0 / 9 présents à Champillet

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Champillet

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Michel SALMON

Maire de Champillet

Adresse et contact

Mairie de Champillet
1 rue de l'Étang
36160 Champillet

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Champillet
Lundi 9h - 12h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Champillet

Aucune photo de Champillet pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Champillet

Villes autour de Champillet

Comparez Champillet avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Champillet et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Champillet 136 10,0/10 Optimale 20 h/km² 18 310 €/an 20,4 % NC 36,0 % 6,9 km²
Châteaumeillant à 6,6 km 1 629 7,4/10 Favorable 38 h/km² 22 570 €/an 12,7 % 754 €/m² 31,9 % 42,5 km²
Sainte-Sévère-sur-Indre à 8,3 km 778 10,0/10 Optimale 30 h/km² 23 510 €/an 10,2 % 902 €/m² 33,9 % 26,0 km²
Briantes à 7,6 km 589 10,0/10 Optimale 25 h/km² 24 640 €/an 9,4 % 1 006 €/m² 46,9 % 23,1 km²
Urciers à 2,3 km 236 10,0/10 Optimale 12 h/km² 21 030 €/an 12,0 % 803 €/m² 35,2 % 19,0 km²
Feusines à 3,9 km 205 10,0/10 Optimale 16 h/km² 22 500 €/an 8,8 % NC 39,0 % 12,5 km²
Néret à 3,2 km 186 10,0/10 Optimale 10 h/km² 27 610 €/an 6,8 % 1 063 €/m² 31,7 % 19,1 km²
Lignerolles à 7,5 km 117 10,0/10 Optimale 9 h/km² 21 240 €/an 14,7 % 962 €/m² 29,1 % 13,0 km²
Montlevicq à 4,7 km 106 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 20,5 % NC 41,5 % 18,8 km²
Beddes à 8,5 km 105 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 5,1 % NC 37,1 % 12,9 km²
La Motte-Feuilly à 3,2 km 67 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 3,4 % NC 43,3 % 5,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Champillet et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Champillet avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Champillet en 2026 ?

Champillet compte 136 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Champillet ?

Les habitants de Champillet s'appellent les Champillois et Champilloises.

Champillet est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Champillet est de 49 ans (42 ans en France). À Champillet, les 65 ans et plus représentent 33 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Champillet ?

Le taux de chômage à Champillet est de 20,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Champillet ?

Le maire de Champillet est Michel SALMON. Voir la mairie de Champillet.

Quelles sont les villes voisines de Champillet ?

Les communes les plus proches de Champillet sont Urciers, Néret, La Motte-Feuilly, Feusines et Montlevicq.

Partager cette page