Luçay-le-Mâle 36360 Indre

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Luçay-le-Mâle par année
AnnéeHabitants
20061 538
20071 531
20081 512
20091 496
20101 480
20111 470
20121 456
20131 428
20141 407
20151 385
20161 375
20171 366
20181 355
20191 340
20201 324
20211 313
20221 315
20231 324
20241 314 (estimation)
20251 304 (estimation)
20261 293 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Luçay-le-Mâle est estimée à 1 293 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 324 habitants en 2023, en hausse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Luçay-le-Mâle 9 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Luçay-le-Mâle 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Luçay-le-Mâle 10 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Luçay-le-Mâle 14 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Luçay-le-Mâle 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Luçay-le-Mâle 28 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Luçay-le-Mâle 16 %, France 6 %

À Luçay-le-Mâle, les 65 ans et plus représentent 44 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Luçay-le-Mâle 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Luçay-le-Mâle 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Luçay-le-Mâle 1 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Luçay-le-Mâle 4 %, France 14 %
  • Employés : Luçay-le-Mâle 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Luçay-le-Mâle 12 %, France 11 %
  • Retraités : Luçay-le-Mâle 54 %, France 28 %
  • Autres : Luçay-le-Mâle 10 %, France 15 %

À Luçay-le-Mâle, les retraités représentent 54 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Luçay-le-Mâle 39 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Luçay-le-Mâle 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Luçay-le-Mâle 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Luçay-le-Mâle 13 %, France 18 %
  • Bac+2 : Luçay-le-Mâle 6 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Luçay-le-Mâle 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Luçay-le-Mâle 3 %, France 13 %

À Luçay-le-Mâle, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 46 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Luçay-le-Mâle 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Luçay-le-Mâle 31 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Luçay-le-Mâle 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Luçay-le-Mâle 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Luçay-le-Mâle 24 %, France 18 %

À Luçay-le-Mâle, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Luçay-le-Mâle : 34,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Luçay-le-Mâle : 28,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Luçay-le-Mâle : 10,8 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Luçay-le-Mâle : 7,0 % France 4,8 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Luçay-le-Mâle : 4,8 % France 2,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Luçay-le-Mâle : 4,2 % France 3,1 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Luçay-le-Mâle : 4,2 % France 7,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Luçay-le-Mâle : 2,0 % France 1,8 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Luçay-le-Mâle : 1,9 % France 4,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Luçay-le-Mâle : 1,4 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Luçay-le-Mâle : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Luçay-le-Mâle : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
1 076
Participation
76,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
2,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Luçay-le-Mâle : 54,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Luçay-le-Mâle : 45,6 % France 58,6 %
Inscrits
1 076
Participation
78,0 % France 72,0 %
Votes blancs
5,4 % France 6,4 %
Votes nuls
3,5 % France 2,3 %

À Luçay-le-Mâle, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (28,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Luçay-le-Mâle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Luçay-le-Mâle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    13 faits

    Luçay-le-Mâle : 9,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Luçay-le-Mâle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Luçay-le-Mâle

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 9,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (9,8 / 30,26) = 8,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,4 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Luçay-le-Mâle se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Luçay-le-Mâle par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230080
20240050
202500130

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Luçay-le-Mâle, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Indre
CatégorieLuçay-le-Mâle France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols9,8 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Luçay-le-Mâle est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Luçay-le-Mâle révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 13 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 160,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Luçay-le-Mâle

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 36

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Luçay-le-Mâle

Commerces et services

9 / 16 présents à Luçay-le-Mâle
  • Supermarché Le plus proche : Écueillé, 7,3 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 1
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Selles-sur-Cher, 19 km 0
  • Restaurant 4
  • Banque 2
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Selles-sur-Cher, 19 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 3
  • Tabac Le plus proche : Pellevoisin, 15 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Noyers-sur-Cher, 19 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Saint-Aignan, 17 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Valençay, 11 km 0

Santé

4 / 23 présents à Luçay-le-Mâle

Éducation

1 / 9 présents à Luçay-le-Mâle

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Luçay-le-Mâle

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bruno TAILLANDIER

Maire de Luçay-le-Mâle

Adresse et contact

Mairie de Luçay-le-Mâle
22 rue Docteur-Réau
36360 Luçay-le-Mâle

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Luçay-le-Mâle
Lundi 9h - 12h15, 14h - 18h
Mardi 9h - 12h15, 14h - 18h
Mercredi 9h - 12h15, 14h - 18h
Jeudi 9h - 12h15, 14h - 18h
Vendredi 9h - 12h15, 14h - 18h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Luçay-le-Mâle

Aucune photo de Luçay-le-Mâle pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Luçay-le-Mâle

Villes autour de Luçay-le-Mâle

Comparez Luçay-le-Mâle avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Luçay-le-Mâle et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Luçay-le-Mâle 1 324 9,8/10 Optimale 19 h/km² 23 570 €/an 13,0 % 931 €/m² 32,5 % 68,1 km²
Valençay à 11 km 2 228 7,9/10 Favorable 54 h/km² 24 100 €/an 12,0 % 938 €/m² 34,4 % 41,6 km²
Écueillé à 7,3 km 1 188 9,9/10 Optimale 34 h/km² 22 490 €/an 9,6 % 856 €/m² 34,2 % 34,9 km²
Villentrois-Faverolles-en-Berry à 9,0 km 886 10,0/10 Optimale 12 h/km² 22 140 €/an 9,0 % 986 €/m² 38,9 % 73,8 km²
Lye à 12 km 758 10,0/10 Optimale 31 h/km² 22 710 €/an 11,9 % 1 211 €/m² 40,9 % 24,8 km²
Vicq-sur-Nahon à 7,8 km 677 10,0/10 Optimale 14 h/km² 24 800 €/an 11,8 % 971 €/m² 42,7 % 49,1 km²
Nouans-les-Fontaines à 10 km 672 10,0/10 Optimale 11 h/km² 24 600 €/an 6,2 % 984 €/m² 40,9 % 63,3 km²
Veuil à 6,3 km 379 10,0/10 Optimale 20 h/km² 25 150 €/an 9,1 % 918 €/m² 43,3 % 18,8 km²
Langé à 8,4 km 253 10,0/10 Optimale 12 h/km² 24 170 €/an 13,7 % 722 €/m² 40,3 % 20,6 km²
Gehée à 11 km 253 10,0/10 Optimale 11 h/km² 23 260 €/an 8,7 % 999 €/m² 41,1 % 22,8 km²
Jeu-Maloches à 9,4 km 116 10,0/10 Optimale 9 h/km² 23 390 €/an 5,1 % 632 €/m² 33,6 % 12,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Luçay-le-Mâle et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Luçay-le-Mâle avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Luçay-le-Mâle en 2026 ?

Luçay-le-Mâle compte 1 324 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Luçay-le-Mâle ?

Les habitants de Luçay-le-Mâle s'appellent les Lucéens et Lucéennes.

Luçay-le-Mâle est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Luçay-le-Mâle est de 56 ans (42 ans en France). À Luçay-le-Mâle, les 65 ans et plus représentent 44 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Luçay-le-Mâle ?

Le taux de chômage à Luçay-le-Mâle est de 13,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Luçay-le-Mâle ?

Le maire de Luçay-le-Mâle est Bruno TAILLANDIER. Voir la mairie de Luçay-le-Mâle.

Quelles sont les villes voisines de Luçay-le-Mâle ?

Les communes les plus proches de Luçay-le-Mâle sont Veuil, Écueillé, Vicq-sur-Nahon, Langé et Villentrois-Faverolles-en-Berry.

Partager cette page