Feusines 36160 Indre

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Feusines par année
AnnéeHabitants
2006200
2007201
2008202
2009203
2010203
2011204
2012206
2013208
2014205
2015205
2016208
2017211
2018214
2019213
2020211
2021210
2022208
2023205
2024205 (estimation)
2025205 (estimation)
2026206 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Feusines est estimée à 206 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 205 habitants en 2023, en baisse de 1,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Feusines 8 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Feusines 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Feusines 9 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Feusines 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Feusines 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Feusines 28 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Feusines 9 %, France 6 %

À Feusines, les 65 ans et plus représentent 37 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Feusines 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Feusines 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Feusines 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Feusines 9 %, France 14 %
  • Employés : Feusines 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Feusines 21 %, France 11 %
  • Retraités : Feusines 44 %, France 28 %
  • Autres : Feusines 6 %, France 15 %

À Feusines, les retraités représentent 44 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Feusines 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Feusines 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Feusines 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Feusines 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Feusines 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Feusines 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Feusines 2 %, France 13 %

À Feusines, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Feusines 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Feusines 38 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Feusines 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Feusines 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Feusines 22 %, France 18 %

À Feusines, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Feusines : 27,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Feusines : 25,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Feusines : 15,5 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Feusines : 10,1 % France 4,8 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Feusines : 6,2 % France 2,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Feusines : 4,7 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Feusines : 3,9 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Feusines : 3,1 % France 2,3 %
  9. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Feusines : 2,3 % France 7,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Feusines : 0,8 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Feusines : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Feusines : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
160
Participation
82,5 % France 73,7 %
Votes blancs
0,8 % France 1,5 %
Votes nuls
1,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Feusines : 50,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Feusines : 49,1 % France 41,5 %
Inscrits
160
Participation
79,4 % France 72,0 %
Votes blancs
4,7 % France 6,4 %
Votes nuls
5,5 % France 2,3 %

À Feusines, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 27,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 50,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Feusines : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Feusines : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Feusines : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Feusines : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Feusines

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Feusines se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Feusines par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Feusines, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Indre
CatégorieFeusines France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Feusines est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Feusines révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Feusines

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 36

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Feusines

Commerces et services

0 / 16 présents à Feusines

Santé

0 / 23 présents à Feusines

Éducation

0 / 9 présents à Feusines

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Feusines

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Patrick CHARASSON

Maire de Feusines

Adresse et contact

Mairie de Feusines
2 place Pierre-Autissier
36160 Feusines

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Feusines
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Feusines

Aucune photo de Feusines pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Feusines

Villes autour de Feusines

Comparez Feusines avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Feusines et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Feusines 205 10,0/10 Optimale 16 h/km² 22 500 €/an 8,8 % NC 39,0 % 12,5 km²
Sainte-Sévère-sur-Indre à 4,5 km 778 10,0/10 Optimale 30 h/km² 23 510 €/an 10,2 % 902 €/m² 33,9 % 26,0 km²
Pouligny-Notre-Dame à 7,4 km 639 10,0/10 Optimale 19 h/km² 21 900 €/an 11,7 % 989 €/m² 44,0 % 33,8 km²
Briantes à 7,4 km 589 10,0/10 Optimale 25 h/km² 24 640 €/an 9,4 % 1 006 €/m² 46,9 % 23,1 km²
Pérassay à 6,7 km 416 10,0/10 Optimale 17 h/km² 20 420 €/an 16,3 % 667 €/m² 31,0 % 24,2 km²
Urciers à 3,1 km 236 10,0/10 Optimale 12 h/km² 21 030 €/an 12,0 % 803 €/m² 35,2 % 19,0 km²
Néret à 6,7 km 186 10,0/10 Optimale 10 h/km² 27 610 €/an 6,8 % 1 063 €/m² 31,7 % 19,1 km²
Champillet à 3,9 km 136 10,0/10 Optimale 20 h/km² 18 310 €/an 20,4 % NC 36,0 % 6,9 km²
Lignerolles à 4,5 km 117 10,0/10 Optimale 9 h/km² 21 240 €/an 14,7 % 962 €/m² 29,1 % 13,0 km²
Montlevicq à 7,1 km 106 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 20,5 % NC 41,5 % 18,8 km²
La Motte-Feuilly à 2,2 km 67 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 3,4 % NC 43,3 % 5,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Feusines et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Feusines avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Feusines en 2026 ?

Feusines compte 205 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Feusines est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Feusines est de 52 ans (42 ans en France). À Feusines, les 65 ans et plus représentent 37 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Feusines ?

Le taux de chômage à Feusines est de 8,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Feusines ?

Le maire de Feusines est Patrick CHARASSON. Voir la mairie de Feusines.

Quelles sont les villes voisines de Feusines ?

Les communes les plus proches de Feusines sont La Motte-Feuilly, Urciers, Champillet, Sainte-Sévère-sur-Indre et Lignerolles.

Partager cette page