Nohant-Vic 36400 Indre

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Nohant-Vic par année
AnnéeHabitants
2006477
2007475
2008476
2009476
2010477
2011483
2012490
2013481
2014472
2015463
2016456
2017450
2018449
2019449
2020448
2021445
2022451
2023450
2024448 (estimation)
2025446 (estimation)
2026444 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Nohant-Vic est estimée à 444 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 450 habitants en 2023, en baisse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Nohant-Vic 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Nohant-Vic 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Nohant-Vic 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Nohant-Vic 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Nohant-Vic 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Nohant-Vic 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Nohant-Vic 5 %, France 6 %

À Nohant-Vic, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Nohant-Vic 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Nohant-Vic 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Nohant-Vic 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Nohant-Vic 12 %, France 14 %
  • Employés : Nohant-Vic 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Nohant-Vic 21 %, France 11 %
  • Retraités : Nohant-Vic 23 %, France 28 %
  • Autres : Nohant-Vic 8 %, France 15 %

À Nohant-Vic, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Nohant-Vic 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Nohant-Vic 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Nohant-Vic 38 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Nohant-Vic 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Nohant-Vic 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Nohant-Vic 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Nohant-Vic 5 %, France 13 %

À Nohant-Vic, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Nohant-Vic 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Nohant-Vic 39 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Nohant-Vic 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Nohant-Vic 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Nohant-Vic 19 %, France 18 %

À Nohant-Vic, les couples sans enfant représentent 30 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Nohant-Vic : 30,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Nohant-Vic : 25,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Nohant-Vic : 13,7 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Nohant-Vic : 6,2 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Nohant-Vic : 5,5 % France 7,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Nohant-Vic : 4,6 % France 2,3 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Nohant-Vic : 4,2 % France 4,6 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Nohant-Vic : 3,9 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Nohant-Vic : 2,6 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Nohant-Vic : 1,3 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Nohant-Vic : 1,0 % France 0,6 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Nohant-Vic : 1,0 % France 2,1 %
Inscrits
389
Participation
81,5 % France 73,7 %
Votes blancs
2,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Nohant-Vic : 55,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Nohant-Vic : 44,9 % France 41,5 %
Inscrits
389
Participation
84,8 % France 72,0 %
Votes blancs
10,6 % France 6,4 %
Votes nuls
3,0 % France 2,3 %

À Nohant-Vic, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Nohant-Vic : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Nohant-Vic : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Nohant-Vic : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Nohant-Vic : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Nohant-Vic

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Nohant-Vic se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Nohant-Vic par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Nohant-Vic, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Indre
CatégorieNohant-Vic France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Nohant-Vic est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Nohant-Vic révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Nohant-Vic

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 36

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Nohant-Vic

Commerces et services

2 / 16 présents à Nohant-Vic

Santé

0 / 23 présents à Nohant-Vic

Éducation

1 / 9 présents à Nohant-Vic
  • Crèche Le plus proche : Mers-sur-Indre, 6,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : La Châtre, 6,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Céré-la-Ronde, 91 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : La Châtre, 6,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : La Châtre, 6,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : L'Île-d'Yeu, 25 km 0
  • Lycée public Le plus proche : La Châtre, 6,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Châteauroux, 28 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Nohant-Vic

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Delphine PICAUD

Maire de Nohant-Vic

Adresse et contact

Mairie de Nohant-Vic
1 allée de la Forge
36400 Nohant-Vic

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Nohant-Vic
Lundi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Nohant-Vic

Aucune photo de Nohant-Vic pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Nohant-Vic

Villes autour de Nohant-Vic

Comparez Nohant-Vic avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Nohant-Vic et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Nohant-Vic 450 10,0/10 Optimale 21 h/km² 25 750 €/an 8,6 % 978 €/m² 46,7 % 21,3 km²
La Châtre à 6,4 km 4 037 3,1/10 Dégradée 666 h/km² 22 470 €/an 15,5 % 993 €/m² 37,3 % 6,1 km²
Montgivray à 4,7 km 1 546 6,7/10 Favorable 61 h/km² 25 240 €/an 9,9 % 1 068 €/m² 41,9 % 25,5 km²
Mers-sur-Indre à 6,0 km 659 10,0/10 Optimale 26 h/km² 24 870 €/an 5,9 % 1 247 €/m² 46,0 % 25,5 km²
Lacs à 7,5 km 653 10,0/10 Optimale 49 h/km² 25 790 €/an 7,5 % 1 276 €/m² 46,7 % 13,5 km²
Montipouret à 4,7 km 616 10,0/10 Optimale 22 h/km² 24 220 €/an 10,2 % 1 118 €/m² 41,6 % 27,9 km²
Saint-Chartier à 1,4 km 458 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 220 €/an 8,0 % 867 €/m² 46,3 % 27,5 km²
La Berthenoux à 8,2 km 361 10,0/10 Optimale 9 h/km² 23 010 €/an 9,6 % 854 €/m² 46,0 % 39,8 km²
Verneuil-sur-Igneraie à 4,5 km 344 10,0/10 Optimale 35 h/km² 23 470 €/an 12,3 % 945 €/m² 45,1 % 9,8 km²
Sarzay à 6,3 km 301 10,0/10 Optimale 16 h/km² 23 360 €/an 8,7 % 810 €/m² 45,8 % 18,3 km²
Lourouer-Saint-Laurent à 4,4 km 245 10,0/10 Optimale 22 h/km² 25 290 €/an 4,8 % NC 50,6 % 11,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Nohant-Vic et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Nohant-Vic avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Nohant-Vic en 2026 ?

Nohant-Vic compte 450 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Nohant-Vic est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Nohant-Vic est de 47 ans (42 ans en France). À Nohant-Vic, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Nohant-Vic ?

Le taux de chômage à Nohant-Vic est de 8,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Nohant-Vic ?

Le maire de Nohant-Vic est Delphine PICAUD. Voir la mairie de Nohant-Vic.

Quelles sont les villes voisines de Nohant-Vic ?

Les communes les plus proches de Nohant-Vic sont Saint-Chartier, Lourouer-Saint-Laurent, Verneuil-sur-Igneraie, Montgivray et Montipouret.

Partager cette page