Orsennes 36190 Indre

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Orsennes par année
AnnéeHabitants
2006829
2007816
2008808
2009801
2010793
2011788
2012785
2013781
2014777
2015772
2016765
2017758
2018742
2019728
2020713
2021706
2022705
2023696
2024686 (estimation)
2025676 (estimation)
2026666 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Orsennes est estimée à 666 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 696 habitants en 2023, en baisse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Orsennes 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Orsennes 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Orsennes 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Orsennes 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Orsennes 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Orsennes 25 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Orsennes 12 %, France 6 %

À Orsennes, les 65 ans et plus représentent 38 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Orsennes 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Orsennes 1 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Orsennes 1 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Orsennes 8 %, France 14 %
  • Employés : Orsennes 4 %, France 15 %
  • Ouvriers : Orsennes 12 %, France 11 %
  • Retraités : Orsennes 57 %, France 28 %
  • Autres : Orsennes 13 %, France 15 %

À Orsennes, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Orsennes 26 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Orsennes 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Orsennes 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Orsennes 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Orsennes 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Orsennes 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Orsennes 3 %, France 13 %

À Orsennes, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Orsennes 47 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Orsennes 27 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Orsennes 2 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Orsennes 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Orsennes 23 %, France 18 %

À Orsennes, les couples sans enfant représentent 47 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Orsennes : 27,7 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Orsennes : 25,2 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Orsennes : 13,4 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Orsennes : 9,8 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Orsennes : 5,7 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Orsennes : 5,4 % France 3,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Orsennes : 4,1 % France 2,3 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Orsennes : 2,7 % France 1,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Orsennes : 2,5 % France 2,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Orsennes : 1,6 % France 0,8 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Orsennes : 1,1 % France 4,6 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Orsennes : 0,9 % France 0,6 %
Inscrits
582
Participation
78,0 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Orsennes : 50,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Orsennes : 49,1 % France 58,6 %
Inscrits
582
Participation
77,7 % France 72,0 %
Votes blancs
5,5 % France 6,4 %
Votes nuls
4,4 % France 2,3 %

À Orsennes, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 27,7 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Orsennes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Orsennes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Orsennes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Orsennes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Orsennes

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Orsennes se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Orsennes par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Orsennes, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Indre
CatégorieOrsennes France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Orsennes est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Orsennes révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Orsennes

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 36

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Orsennes

Commerces et services

6 / 16 présents à Orsennes

Santé

3 / 23 présents à Orsennes

Éducation

2 / 9 présents à Orsennes

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Orsennes

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Laurent BRÉ

Maire d'Orsennes

Adresse et contact

Mairie d'Orsennes
2 rue de la Mairie
36190 Orsennes

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Orsennes
Lundi 8h - 12h, 14h - 17h
Mardi 8h - 12h, 14h - 17h
Mercredi 8h - 12h, 14h - 17h
Jeudi 8h - 12h, 14h - 17h
Vendredi 8h - 12h, 13h30 - 16h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Orsennes

Aucune photo d'Orsennes pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Orsennes

Villes autour d'Orsennes

Comparez Orsennes avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Orsennes et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Orsennes 696 10,0/10 Optimale 14 h/km² 20 840 €/an 8,0 % 561 €/m² 32,3 % 49,3 km²
Éguzon-Chantôme à 9,0 km 1 301 9,7/10 Optimale 36 h/km² 22 810 €/an 16,0 % 1 079 €/m² 34,2 % 36,4 km²
Badecon-le-Pin à 8,5 km 748 9,8/10 Optimale 76 h/km² 23 290 €/an 6,8 % 825 €/m² 39,3 % 9,9 km²
Ceaulmont à 8,5 km 670 10,0/10 Optimale 39 h/km² 25 100 €/an 7,3 % 1 151 €/m² 49,1 % 17,4 km²
Saint-Plantaire à 2,9 km 601 10,0/10 Optimale 18 h/km² 22 450 €/an 10,7 % 951 €/m² 38,8 % 34,1 km²
Cuzion à 6,4 km 476 10,0/10 Optimale 26 h/km² 23 330 €/an 15,4 % 1 149 €/m² 32,8 % 18,5 km²
Montchevrier à 5,1 km 446 10,0/10 Optimale 13 h/km² 21 350 €/an 13,6 % 645 €/m² 36,3 % 34,7 km²
Baraize à 8,9 km 352 10,0/10 Optimale 21 h/km² 21 840 €/an 14,4 % 1 241 €/m² 33,5 % 16,4 km²
Lourdoueix-Saint-Michel à 6,8 km 295 10,0/10 Optimale 15 h/km² 20 180 €/an 17,9 % 558 €/m² 38,0 % 19,7 km²
Gargilesse-Dampierre à 7,4 km 262 10,0/10 Optimale 17 h/km² 23 530 €/an 11,5 % 1 134 €/m² 36,6 % 15,7 km²
Pommiers à 4,5 km 237 10,0/10 Optimale 19 h/km² 22 500 €/an 15,5 % NC 43,5 % 12,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Orsennes et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Orsennes avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Orsennes en 2026 ?

Orsennes compte 696 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Orsennes est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Orsennes est de 53 ans (42 ans en France). À Orsennes, les 65 ans et plus représentent 38 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Orsennes ?

Le taux de chômage à Orsennes est de 8,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Orsennes ?

Le maire d'Orsennes est Laurent BRÉ. Voir la mairie d'Orsennes.

Quelles sont les villes voisines d'Orsennes ?

Les communes les plus proches d'Orsennes sont Saint-Plantaire, Pommiers, Montchevrier, Cuzion et Lourdoueix-Saint-Michel.

Partager cette page