Rivarennes 36800 Indre

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Rivarennes par année
AnnéeHabitants
2006558
2007561
2008576
2009590
2010604
2011601
2012601
2013591
2014581
2015571
2016570
2017566
2018547
2019528
2020509
2021499
2022491
2023482
2024470 (estimation)
2025458 (estimation)
2026446 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Rivarennes est estimée à 446 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 482 habitants en 2023, en baisse de 1,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Rivarennes 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Rivarennes 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Rivarennes 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Rivarennes 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Rivarennes 21 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Rivarennes 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Rivarennes 11 %, France 6 %

À Rivarennes, les 55-64 ans représentent 21 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Rivarennes 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Rivarennes 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Rivarennes 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Rivarennes 8 %, France 14 %
  • Employés : Rivarennes 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Rivarennes 11 %, France 11 %
  • Retraités : Rivarennes 54 %, France 28 %
  • Autres : Rivarennes 13 %, France 15 %

À Rivarennes, les retraités représentent 54 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Rivarennes 27 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Rivarennes 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Rivarennes 37 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Rivarennes 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Rivarennes 6 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Rivarennes 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Rivarennes 3 %, France 13 %

À Rivarennes, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Rivarennes 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Rivarennes 35 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Rivarennes 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Rivarennes 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Rivarennes 23 %, France 18 %

À Rivarennes, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Rivarennes : 28,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rivarennes : 26,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Rivarennes : 12,6 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Rivarennes : 6,3 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Rivarennes : 6,3 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Rivarennes : 6,0 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Rivarennes : 3,9 % France 2,3 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Rivarennes : 3,3 % France 2,1 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Rivarennes : 2,4 % France 0,8 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Rivarennes : 2,1 % France 1,8 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Rivarennes : 2,1 % France 4,6 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Rivarennes : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
449
Participation
76,4 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Rivarennes : 50,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rivarennes : 49,8 % France 58,6 %
Inscrits
449
Participation
78,6 % France 72,0 %
Votes blancs
9,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Rivarennes, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Rivarennes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Rivarennes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Rivarennes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Rivarennes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Rivarennes

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Rivarennes se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Rivarennes par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Rivarennes, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Indre
CatégorieRivarennes France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Rivarennes est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Rivarennes révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Rivarennes

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 36

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Rivarennes

Commerces et services

1 / 16 présents à Rivarennes

Santé

0 / 23 présents à Rivarennes

Éducation

1 / 9 présents à Rivarennes

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Rivarennes

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Joël DARNAULT

Maire de Rivarennes

Adresse et contact

Mairie de Rivarennes
4 place Valéry-Gilbert-Tournois
36800 Rivarennes

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Rivarennes
Lundi 10h - 12h
Mardi 10h - 12h
Mercredi 10h - 12h
Jeudi 10h - 12h
Vendredi 10h - 12h
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Rivarennes

Aucune photo de Rivarennes pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Rivarennes

Villes autour de Rivarennes

Comparez Rivarennes avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Rivarennes et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Rivarennes 482 10,0/10 Optimale 13 h/km² 24 060 €/an 15,1 % 759 €/m² 39,8 % 37,4 km²
Saint-Gaultier à 3,1 km 1 701 9,7/10 Optimale 185 h/km² 21 880 €/an 15,7 % 1 026 €/m² 34,9 % 9,2 km²
Saint-Marcel à 10 km 1 514 9,6/10 Optimale 85 h/km² 23 470 €/an 13,3 % 1 029 €/m² 37,7 % 17,8 km²
Le Pont-Chrétien-Chabenet à 6,4 km 917 10,0/10 Optimale 102 h/km² 22 780 €/an 9,4 % 917 €/m² 41,5 % 9,0 km²
Thenay à 4,2 km 893 9,9/10 Optimale 26 h/km² 22 720 €/an 14,7 % 1 131 €/m² 41,1 % 34,2 km²
Chasseneuil à 7,9 km 714 10,0/10 Optimale 24 h/km² 24 960 €/an 6,8 % 940 €/m² 43,0 % 29,9 km²
Ciron à 10 km 520 10,0/10 Optimale 9 h/km² 23 970 €/an 7,7 % 879 €/m² 39,8 % 57,9 km²
Oulches à 6,4 km 424 10,0/10 Optimale 10 h/km² 22 180 €/an 8,7 % 1 144 €/m² 38,0 % 43,4 km²
Nuret-le-Ferron à 6,7 km 294 10,0/10 Optimale 6 h/km² 24 330 €/an 8,4 % NC 48,6 % 47,3 km²
Chitray à 1,3 km 172 10,0/10 Optimale 9 h/km² 24 390 €/an 13,6 % NC 47,1 % 19,9 km²
Luzeret à 7,5 km 155 10,0/10 Optimale 6 h/km² 22 080 €/an 12,7 % 670 €/m² 35,5 % 26,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Rivarennes et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Rivarennes avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Rivarennes en 2026 ?

Rivarennes compte 482 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -11,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Rivarennes ?

Les habitants de Rivarennes s'appellent les Rivarennois et Rivarennoises.

Rivarennes est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Rivarennes est de 52 ans (42 ans en France). À Rivarennes, les 55-64 ans représentent 21 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Rivarennes ?

Le taux de chômage à Rivarennes est de 15,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Rivarennes ?

Le maire de Rivarennes est Joël DARNAULT. Voir la mairie de Rivarennes.

Quelles sont les villes voisines de Rivarennes ?

Les communes les plus proches de Rivarennes sont Chitray, Saint-Gaultier, Thenay, Oulches et Le Pont-Chrétien-Chabenet.

Partager cette page