Meunet-sur-Vatan 36150 Indre

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Meunet-sur-Vatan par année
AnnéeHabitants
2006190
2007192
2008194
2009197
2010197
2011195
2012193
2013191
2014192
2015189
2016192
2017194
2018196
2019197
2020196
2021195
2022196
2023198
2024199 (estimation)
2025200 (estimation)
2026200 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Meunet-sur-Vatan est estimée à 200 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 198 habitants en 2023, en hausse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Meunet-sur-Vatan 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Meunet-sur-Vatan 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Meunet-sur-Vatan 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Meunet-sur-Vatan 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Meunet-sur-Vatan 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Meunet-sur-Vatan 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Meunet-sur-Vatan 7 %, France 6 %

À Meunet-sur-Vatan, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Meunet-sur-Vatan 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Meunet-sur-Vatan 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Meunet-sur-Vatan 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Meunet-sur-Vatan 9 %, France 14 %
  • Employés : Meunet-sur-Vatan 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Meunet-sur-Vatan 18 %, France 11 %
  • Retraités : Meunet-sur-Vatan 36 %, France 28 %
  • Autres : Meunet-sur-Vatan 6 %, France 15 %

À Meunet-sur-Vatan, les ouvriers représentent 18 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Meunet-sur-Vatan 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Meunet-sur-Vatan 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Meunet-sur-Vatan 39 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Meunet-sur-Vatan 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Meunet-sur-Vatan 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Meunet-sur-Vatan 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Meunet-sur-Vatan 3 %, France 13 %

À Meunet-sur-Vatan, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Meunet-sur-Vatan 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Meunet-sur-Vatan 57 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Meunet-sur-Vatan 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Meunet-sur-Vatan 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Meunet-sur-Vatan 14 %, France 18 %

À Meunet-sur-Vatan, les couples avec enfant(s) représentent 57 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Meunet-sur-Vatan : 37,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Meunet-sur-Vatan : 29,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Meunet-sur-Vatan : 8,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Meunet-sur-Vatan : 6,9 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Meunet-sur-Vatan : 4,3 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Meunet-sur-Vatan : 4,3 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Meunet-sur-Vatan : 4,3 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Meunet-sur-Vatan : 1,7 % France 2,3 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Meunet-sur-Vatan : 1,7 % France 0,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Meunet-sur-Vatan : 1,7 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Meunet-sur-Vatan : 0,0 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Meunet-sur-Vatan : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
156
Participation
81,4 % France 73,7 %
Votes blancs
7,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Meunet-sur-Vatan : 57,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Meunet-sur-Vatan : 42,9 % France 58,6 %
Inscrits
156
Participation
80,1 % France 72,0 %
Votes blancs
8,0 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Meunet-sur-Vatan, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 37,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (29,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,6/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Meunet-sur-Vatan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Meunet-sur-Vatan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Meunet-sur-Vatan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    43 faits

    Meunet-sur-Vatan : 217,2 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Meunet-sur-Vatan

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 217,2 (référence : 8,57) 10 - 5 × (217,2 / 8,57) = 0,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (0,0 × 1)) / 7 = 8,6/10

Avec une note de 8,6/10, Meunet-sur-Vatan se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Meunet-sur-Vatan par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
202000040
202100088
202200093
202300019
202400024
202500043

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Meunet-sur-Vatan, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Indre
CatégorieMeunet-sur-Vatan France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants217,2 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Meunet-sur-Vatan est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Meunet-sur-Vatan révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La thématique des stupéfiants marque un point de tension : les faits de trafic ou d'usage recensés sont supérieurs aux seuils de référence nationaux. 43 signalements en 2025, marquant une hausse de 79,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Meunet-sur-Vatan

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 36

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Meunet-sur-Vatan

Commerces et services

2 / 16 présents à Meunet-sur-Vatan
  • Supermarché Le plus proche : Vatan, 3,1 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Vatan, 3,1 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Graçay, 5,6 km 0
  • Supérette Le plus proche : Vatan, 3,1 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Issoudun, 19 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Vatan, 3,1 km 0
  • La Poste Le plus proche : Vatan, 3,1 km 0
  • Station-service Le plus proche : Graçay, 5,6 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Vatan, 3,1 km 0
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Vatan, 3,1 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Vatan, 3,1 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Saint-Georges-sur-la-Prée, 16 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Vatan, 3,1 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Graçay, 5,6 km 0

Santé

0 / 23 présents à Meunet-sur-Vatan
  • Médecin Le plus proche : Graçay, 5,6 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Vatan, 3,1 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Vatan, 3,1 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Issoudun, 19 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Issoudun, 19 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Saint-Doulchard, 38 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Vierzon, 23 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Châteauroux, 32 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Plou, 22 km 0
  • EHPA Le plus proche : Vatan, 3,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Méreau, 18 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Vierzon, 23 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Méreau, 18 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Saint-Doulchard, 38 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Saint-Doulchard, 38 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Saint-Doulchard, 38 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Châteauroux, 32 km 0
  • ORL Le plus proche : Vierzon, 23 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Issoudun, 19 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Méreau, 18 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Vierzon, 23 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Issoudun, 19 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Châteauroux, 32 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Meunet-sur-Vatan
  • Crèche Le plus proche : Nohant-en-Graçay, 6,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Vatan, 3,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Céré-la-Ronde, 54 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Vatan, 3,1 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Vatan, 3,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Vatan, 3,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Issoudun, 19 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Issoudun, 19 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Issoudun, 19 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Meunet-sur-Vatan

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Olivier BODIN

Maire de Meunet-sur-Vatan

Adresse et contact

Mairie de Meunet-sur-Vatan
1 place Alphonse-Bruno
36150 Meunet-sur-Vatan

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Meunet-sur-Vatan
Lundi 13h30 - 17h30
Mardi 13h30 - 17h30
Mercredi 13h30 - 17h30
Jeudi 13h30 - 17h30
Vendredi Fermé
Samedi 13h30 - 16h30
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Meunet-sur-Vatan

Aucune photo de Meunet-sur-Vatan pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Meunet-sur-Vatan

Villes autour de Meunet-sur-Vatan

Comparez Meunet-sur-Vatan avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Meunet-sur-Vatan et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Meunet-sur-Vatan 198 8,6/10 Optimale 16 h/km² 25 490 €/an 9,7 % NC 52,0 % 12,5 km²
Vatan à 3,1 km 1 994 7,6/10 Favorable 67 h/km² 24 260 €/an 7,5 % 968 €/m² 43,3 % 29,8 km²
Graçay à 5,6 km 1 234 9,6/10 Optimale 39 h/km² 22 620 €/an 18,7 % 800 €/m² 35,9 % 31,8 km²
Saint-Florentin à 5,4 km 497 10,0/10 Optimale 31 h/km² 24 710 €/an 9,4 % 1 091 €/m² 44,9 % 16,0 km²
Nohant-en-Graçay à 6,1 km 289 10,0/10 Optimale 12 h/km² 26 110 €/an 6,8 % 774 €/m² 40,8 % 23,8 km²
Saint-Outrille à 6,8 km 214 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 180 €/an 18,1 % 865 €/m² 33,6 % 12,5 km²
La Chapelle-Saint-Laurian à 6,3 km 135 10,0/10 Optimale 14 h/km² 24 070 €/an 7,4 % NC 40,0 % 9,8 km²
Giroux à 4,2 km 121 10,0/10 Optimale 5 h/km² 26 980 €/an 4,8 % NC 52,1 % 23,5 km²
Ménétréols-sous-Vatan à 7,4 km 117 10,0/10 Optimale 4 h/km² 25 140 €/an 13,7 % NC 43,6 % 27,8 km²
Luçay-le-Libre à 3,8 km 105 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 11,8 % NC 48,6 % 11,9 km²
Reboursin à 3,1 km 102 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 10,9 % NC 53,9 % 12,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Meunet-sur-Vatan et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Meunet-sur-Vatan avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Meunet-sur-Vatan en 2026 ?

Meunet-sur-Vatan compte 198 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Meunet-sur-Vatan ?

Les habitants de Meunet-sur-Vatan s'appellent les Merinois et Merinoises.

Meunet-sur-Vatan est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Meunet-sur-Vatan est de 44 ans (42 ans en France). À Meunet-sur-Vatan, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Meunet-sur-Vatan ?

Le taux de chômage à Meunet-sur-Vatan est de 9,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Meunet-sur-Vatan ?

Le maire de Meunet-sur-Vatan est Olivier BODIN. Voir la mairie de Meunet-sur-Vatan.

Quelles sont les villes voisines de Meunet-sur-Vatan ?

Les communes les plus proches de Meunet-sur-Vatan sont Vatan, Reboursin, Luçay-le-Libre, Giroux et Saint-Florentin.

Partager cette page