Niherne 36250 Indre

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Niherne par année
AnnéeHabitants
20061 558
20071 562
20081 562
20091 554
20101 551
20111 548
20121 546
20131 545
20141 617
20151 604
20161 591
20171 586
20181 586
20191 583
20201 529
20211 493
20221 457
20231 444
20241 424 (estimation)
20251 405 (estimation)
20261 385 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Niherne est estimée à 1 385 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 444 habitants en 2023, en baisse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Niherne 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Niherne 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Niherne 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Niherne 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Niherne 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Niherne 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Niherne 8 %, France 6 %

À Niherne, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Niherne 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Niherne 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Niherne 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Niherne 17 %, France 14 %
  • Employés : Niherne 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Niherne 13 %, France 11 %
  • Retraités : Niherne 34 %, France 28 %
  • Autres : Niherne 10 %, France 15 %

À Niherne, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Niherne 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Niherne 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Niherne 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Niherne 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Niherne 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Niherne 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Niherne 5 %, France 13 %

À Niherne, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Niherne 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Niherne 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Niherne 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Niherne 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Niherne 15 %, France 18 %

À Niherne, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Niherne : 30,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Niherne : 27,9 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Niherne : 15,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Niherne : 6,3 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Niherne : 4,9 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Niherne : 4,6 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Niherne : 3,6 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Niherne : 2,8 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Niherne : 2,1 % France 2,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Niherne : 1,0 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Niherne : 0,5 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Niherne : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
1 249
Participation
78,8 % France 73,7 %
Votes blancs
2,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Niherne : 50,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Niherne : 49,2 % France 58,6 %
Inscrits
1 249
Participation
79,0 % France 72,0 %
Votes blancs
5,8 % France 6,4 %
Votes nuls
3,2 % France 2,3 %

À Niherne, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Niherne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Niherne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Niherne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Niherne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Niherne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Niherne se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Niherne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160050
20170060
20180070
20190000
20200000
20210070
20220070
20230000
20240700
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Niherne, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Indre
CatégorieNiherne France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Niherne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Niherne révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025, en diminution de 100,0 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Niherne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 36

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Niherne

Commerces et services

6 / 16 présents à Niherne

Santé

3 / 23 présents à Niherne

Éducation

1 / 9 présents à Niherne

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Niherne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Serge LACOT

Maire de Niherne

Adresse et contact

Mairie de Niherne
1-4 place de l'Église
36250 Niherne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Niherne
Lundi 8h45 - 12h, 13h30 - 17h30
Mardi 8h45 - 12h, 13h30 - 17h30
Mercredi 8h45 - 12h, 13h30 - 17h30
Jeudi 8h45 - 12h, 13h30 - 17h30
Vendredi 8h45 - 12h, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Niherne

Aucune photo de Niherne pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Niherne

Villes autour de Niherne

Comparez Niherne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Niherne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Niherne 1 444 10,0/10 Optimale 34 h/km² 26 770 €/an 6,5 % 1 237 €/m² 46,8 % 42,9 km²
Châteauroux à 10 km 42 963 4,6/10 Contrastée 1 682 h/km² 22 710 €/an 14,7 % 1 324 €/m² 42,4 % 25,5 km²
Déols à 10 km 7 600 7,1/10 Favorable 239 h/km² 24 970 €/an 12,6 % 1 430 €/m² 44,4 % 31,7 km²
Saint-Maur à 6,3 km 3 537 6,1/10 Contrastée 40 h/km² 27 520 €/an 8,6 % 1 447 €/m² 42,3 % 87,9 km²
Villedieu-sur-Indre à 3,1 km 2 583 9,7/10 Optimale 45 h/km² 24 800 €/an 7,4 % 1 232 €/m² 47,8 % 57,8 km²
Vineuil à 9,0 km 1 241 10,0/10 Optimale 28 h/km² 26 060 €/an 6,7 % 1 364 €/m² 49,6 % 44,4 km²
Neuillay-les-Bois à 9,8 km 660 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 810 €/an 5,3 % 1 188 €/m² 48,2 % 47,6 km²
Chezelles à 5,6 km 452 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 620 €/an 5,0 % 1 490 €/m² 52,7 % 17,3 km²
Saint-Lactencin à 8,4 km 405 10,0/10 Optimale 13 h/km² 24 710 €/an 4,4 % 889 €/m² 44,4 % 32,2 km²
Villegongis à 7,5 km 101 10,0/10 Optimale 6 h/km² 25 160 €/an 10,4 % NC 47,5 % 18,2 km²
La Chapelle-Orthemale à 8,9 km 100 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 6,7 % NC 45,0 % 16,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Niherne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Niherne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Niherne en 2026 ?

Niherne compte 1 444 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -9,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Niherne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Niherne est de 46 ans (42 ans en France). À Niherne, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Niherne ?

Le taux de chômage à Niherne est de 6,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Niherne ?

Le maire de Niherne est Serge LACOT. Voir la mairie de Niherne.

Quelles sont les villes voisines de Niherne ?

Les communes les plus proches de Niherne sont Villedieu-sur-Indre, Chezelles, Saint-Maur, Villegongis et Saint-Lactencin.

Partager cette page